Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 867
    Lotto 1

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "Madonna"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco sotto vetrina. Manifattura Verbano, Italia, anni '30. Marcata sotto la base in marrone con il simbolo della manifattura e "MADE IN ITALY". (h cm 18)

    "Madonna"
    White underglaze cast ceramic. Manufacture of Verbano, Italy, 1930s. Marked in brown colour under the base with the symbol of manufacture and "MADE IN ITALY". (h 18 cm.)

    Lotto 2

    Due appendiabiti in ceramica smaltata in verde e ametista chiaro sotto vetrina e con lustri metallici. Italia, anni '50. (cm 16,5x6,5x10)

    Two green and light amethyst underglaze cast ceramic coat hangars. Italy, 1950s. (16.5x6.5x10 cm.)

    Lotto 3

    LA FENICE
    Servizio da caffè in ceramica con decoro a fiori gialli su fondo nero composto da sei tazzine con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Albisola, anni '30. (difetti)

    LA FENICE
    Ceramic coffee set with yellow flowers on a black surface composed of six cups with saucers, coffee pot, milk jug and sugar bowl. Albisola, 1930s. (defects)

    Lotto 4

    I.C.S.

    Vaso in ceramica smaltata in policromia e decorata a rilievo con figure femminili e fiori. Marina di Vietri, anni '30. Marcato sotto la base "I.C.S. Italy" e con simbolo grafico del pesce. (h cm 23) (lievi difetti)

    Polychrome glazed ceramic vase decorated in relief with female figures and flowers. Marina Di Vietri, 1930s. Marked under the base "I.C.S. Italy" and with the graphic symbol of the fish. (h 23 cm.) (slight defects)

    Lotto 5

    Guido Gambone (Montella 1909 - Firenze 1969)

    Ciotola/posacenere in maiolica smaltata. Firma e simbolo dell'asinello sotto la base. (h cm 5,5; d cm 14)

    Majolica lacquered bowl/ashtray.. Signature and little donkey symbol under the base. (h 5.5 cm.; d 14 cm.)

    Lotto 6

    Aldo Ajò (Gubbio 1901 - Gubbio 1982)

    "Don Chisciotte"
    Scultura in ceramica smaltata in vinaccia e marrone a lustri metallici. Gubbio, 1927/1934. Disegno corrispondente alla tavola I dell'album personale di Aldo Ajò. Gubbio collezione Ines Spogli Ajò. Etichetta "Aldo Ajò ceramiche d'arte Gubbio" sotto la base.
    (cm 10x36,5)

    G. Bojanni, E. Sannipoli, Aldo Ajò 1901-1982. Ceramiche di G. Bojanni, E. Sannipoli - Ediz. Omnia Comunicazione 2008, p. 100

    "Don Chisciotte"
    Red-purple and brown colour with metallic lustres lacquered ceramic sculpture. Gubbio, 1927/1934. Drawing related to chart I of Aldo Ajò personal album. Gubbio collecion Ines Spogli Ajò. Label "Aldo Ajò ceramiche d'arte Gubbio" under the base. (10x36.5 cm.)

    Literature

    Lotto 7

    Manlio Trucco (Genova 1884 - Albisola Superiore 1974)

    (Attribuito)
    Vaso biconico in ceramica formata al tornio e smaltata sotto vetrina con motivi vegetali in bruno e marrone su fondo beige. Manifattura La Fenice, Albisola, anni '30. Recante firma "Fenice Albisola", numerale 200/3 e simbolo grafico della manifattura. (h cm 30) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Biconical underglazed ceramic vase decorated with vegetable motifs on a beige background. Manufacture of La Fenice, Albisola, 1930s. Signed "Fenice Albissola" numbered 200/3 with the graphic symbol of the manufacture. (h 30 cm.) (slight defects)

    Lotto 8

    Christopher Dresser (Glasgow 1834 - Mulhouse 1904)

    Cachepot in terraglia dipinta in policromia. Manifattura Linthorpe, Inghilterra, 1879-1883. Recante firma, marchio della manifattura e numero del modello incussi sotto la base. (h cm 10,5) (lievi difetti)

    Polychrome painted earthenware cachepot. Manufacture of Linthorpe, England, 1879-1883. Bearing signature, manufacture's mark and model number under the base. (h 10.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 9

    Marco Zanini (1954)

    Una biscottiera in ceramica smaltata e colorata "Grace", unita a una brocca in ceramica smalta e colorata "Sophia" della serie "Holliwood Collection". Produzione Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1986. Marcate sotto la base. (biscottiera: h cm 21; d cm 18; brocca: h cm 22,5) (lievi difetti e restauri)

    E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. III Ultimi decenni, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 71

    "Grace" glazed and coloured ceramic biscuit box, combined with "Sophia" a glazed and colored ceramic pitcher of the series "Holliwood Collection". Produced by Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1986. Marked under the base. (biscuit box: h cm 21; d cm 18; pitcher: h cm 22.5)) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 10

    Davide Fabbri (Faenza 1891 - Napoli 1960)

    (Attribuito)
    Scatola in terracotta policroma sotto vetrina raffigurante una donna con ampia gonna a fiori e elementi geometrici. Manifattura La Salamandra, Perugia, anni '20. Il coperchio non è congruente con la base. (cm 28x29) (lievi difetti)

    E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 128

    (Attributed)
    A polychrome underglaze terracotta box representing a female with an ample flowered and geometrical skirt. Manufacture of La Salamandra, Perugia, 1920s. Lid not pertinent with base. (28x29 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 11

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    Piccola brocca in ceramica decorata a rilievi fitomorfi e smaltata in beige e bruno con leggeri lustri metallici. Faenza, anni '50/'60. Firmata sotto la base in nero "MELANDRI" e con la M inclusa nel simbolo grafico della mela. (h cm 18)

    Small beige and brown cast ceramic pitcher decorated with phytomorphic high relif. Faenza, 1950s/1960s. Signed under the base in black colour "MELANDRI" with the M included into the apple graphic symbol. (h 18 cm.)

    Lotto 12

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    Vaso in ceramica smaltata in rosso, giallo, verde, celeste e arancione, con decoro raffigurante due busti femminili. Italia, anni '50. Montatura a lampada rimovibile. Firmato sotto la base. (h cm 31,5) (lievi difetti)

    Codice di archiviazione presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu n. CED72

    Red, yellow, sky blue and orange cast ceramic vase with female decoration. Italy, 1950s. (h 31.5 cm.) (slight defects)

Lotti dal 1 al 12 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)