Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

PORRO - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 250
  • Coppia di spille in oro giallo, gr. 23, con perline e semipreziosi.
    Lotto 49

    Coppia di spille in oro giallo, gr. 23, con perline e semipreziosi.

    Lotto 50

    Parure in oro rosa composta da spilla e orecchini con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, gr. 48,9.

  • Bracciale in oro giallo, gr. 64,6, con smalti e pietre semipreziose.
    Lotto 51

    Bracciale in oro giallo, gr. 64,6, con smalti e pietre semipreziose.

    Lotto 52

    Parure composta da collana e bracciale in oro giallo e turchesi, peso complessivo gr. 31.

  • Gemelli in giadeite a forma di foglia con coccinella, gr. 7,6.
    Lotto 53

    Gemelli in giadeite a forma di foglia con coccinella, gr. 7,6.

    Lotto 54

    Spilla in oro giallo e bianco, gr. 21,1, a guisa di uccello del paradiso con diamanti, smalti e piccolo rubino cabochon.

    Lotto 55

    Collier in oro giallo, gr. 45,3, con acquamarina milk, design di Flaminia Valignani.

  • Pendente in pietra dura con decori in oro a motivo floreale, gr. 19,90.
    Lotto 56

    Pendente in pietra dura con decori in oro a motivo floreale, gr. 19,90.

  • Parure in oro giallo e turchesi composta da collier, gr. 25,5, e anello, gr 5,8.
    Lotto 57

    Parure in oro giallo e turchesi composta da collier, gr. 25,5, e anello, gr 5,8.

    Lotto 58

    Spilla in oro giallo, gr. 45,7, a guisa di leone con smalti, diamanti e smeraldi, firmato FC per Carlino Frascarolo

  • Spilla in oro giallo, gr. 14,9, a guisa di tigrotto con diamanti e perla grigia.
    Lotto 59

    Spilla in oro giallo, gr. 14,9, a guisa di tigrotto con diamanti e perla grigia.

  • Anello in oro giallo, gr. 19,9, con smalto verde, diamanti e due perle.
    Lotto 60

    Anello in oro giallo, gr. 19,9, con smalto verde, diamanti e due perle.

    Lotto 61

    Gemelli in oro giallo, gr. 27,9, a guisa di testa di tigre con smalti, diamanti, smeraldi e perle, firmato FC per Carlino Frascarolo.

    Lotto 62

    Parure composta da collier in oro giallo, gr. 35,6, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,60 ca, e smeraldo ct. 1 ca., e orecchini, gr. 14,5, con diamanti del peso complessivo di ct. 1,20 ca, e smeraldi del peso complessivo di ct. 1,8ca.

    Lotto 63

    Anello in oro giallo con smeraldo del peso di ct. 6,00 ca e due brillanti, gr. 9,3, misura 16.

  • Parure composta da bracciale e spilla in corallo rosa con perline.
    Lotto 64

    Parure composta da bracciale e spilla in corallo rosa con perline.

  • Spilla in oro giallo, turchese, corallo rosa e perline, gr 43,6.
    Lotto 65

    Spilla in oro giallo, turchese, corallo rosa e perline, gr 43,6.

  • Spilla in oro giallo, gr. 24, con diamanti, perle e corallo cabochon.
    Lotto 66

    Spilla in oro giallo, gr. 24, con diamanti, perle e corallo cabochon.

  • Parure composta da collana e orecchini in corallo rosso; lievi difetti.
    Lotto 67

    Parure composta da collana e orecchini in corallo rosso; lievi difetti.

    Lotto 68

    Anello in oro giallo a forma ondulata con brillanti, zaffiri, rubini. Peso gr. 13,20, misura 18.

    Lotto 69

    Bracciale a contrarie in oro bianco, gr. 66,30, con diamanti e cabochon di corallo, R. Legnazzi 1980.

  • Bracciale in oro giallo a stuoia, gr. 52.
    Lotto 70

    Bracciale in oro giallo a stuoia, gr. 52.

    Lotto 71

    Tabacchiera in quarzo con decoro in oro giallo, argento, brillanti e rubini, Germania XVIII secolo

  • Orecchini in oro giallo, gr. 14,50, con perle.
    Lotto 72

    Orecchini in oro giallo, gr. 14,50, con perle.

Lotti dal 49 al 72 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00