Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 250
  • Scuola Emiliana del XVIII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 79,5x64
    Lotto 231

    Scuola Emiliana del XVIII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 79,5x64

    Lotto 232

    Attribuito a Sebastiano Ricci Belluno 1659 – Venezia 1734 CRISTO E LA CANANEA olio su tela, cm 42,5x60

  • Scuola Francese del XIX secolo APOLLO olio su tela, cm 107x82
    Lotto 233

    Scuola Francese
    del XIX secolo
    APOLLO
    olio su tela, cm 107x82

  • Scuola Inglese del XIX secolo LA RACCOLTA DEI GELSI olio su tela, diametro cm 97
    Lotto 234

    Scuola Inglese del XIX secolo LA RACCOLTA DEI GELSI olio su tela, diametro cm 97

    Lotto 235

    Giovan Battista Cimaroli Salò 1687 – Venezia 1771 SCENA GALANTE CON FONTANA olio su tela, cm 140x110. Provenienza: Collezione Grassi Bibliografia: F. Spadotto, Giovan Battista Cimaroli, Editrice Minelliana, Rovigo 2011, n. 67, p. 212 (cit.), p. 213 (ill.).

    Lotto 236

    Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON ROVINE E VULCANO olio su tela, cm 25x32. Iscritto in basso a sinistra: B1891

    Lotto 237

    Scuola Inglese del XIX secolo SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40x33.

    Lotto 238

    Giacomo Guardi Venezia 1764 – 1835 CAPRICCIO CON PORTO DI MARE E ARCO IN ROVINA olio su tela, cm 43x62,5.

    Lotto 239

    François-Benjamin Chaussemiche (attr.) Tours 1864 – Parigi 1945 LA CASA DI PANSA A POMPEI, 1894 acquerello su carta, cm 17x24,5. Titolato e datato in basso a sinistra: Pompei Mai 94. Iscritto in basso a destra: ....B. Chauusemiche....

    Lotto 240

    Scuola Napoletana del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE DI ERCOLANO acquarello e china su carta, cm 13x19.

    Lotto 241

    Guglielmo Calderini Perugia 1837 – Roma 1916 (A) MONUMENTO AI CADUTI DEL 20 GIUGNO matita, china e acquerelli su carta, cm 42,5x32. Firmato in basso a destra: Guglielmo Calderini arch. (B) BOZZETTI matita, china e acquerelli su carta, cm 35x27

    Lotto 242

    Armando Brasini (attribuito) Roma 1879 – 1965 BOZZETTO PER PONTE FLAMINIO A ROMA matita su carta, cm 23x41

    Lotto 243

    Scuola Veneta del XIX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera e biacca su carta, cm 12,5x17

    Lotto 244

    Scuola Inglese del XIX secolo PIAZZA DEI SIGNORI A VICENZA acquerello e china su carta, cm 12,5x8,2

  • Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21
    Lotto 245

    Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21

  • Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
    Lotto 246

    Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37
    Lotto 247

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 28x24.
    Lotto 248

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 28x24.

    Lotto 249

    Scuola Italiana del XX secolo MACCHIA MEDITERRANEA acquerello su carta, cm 21x24. Siglato in basso a sinistra: AMD

  • Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49.
    Lotto 250

    Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49.

    Lotto 251

    Scuola Lombarda del XIX secolo LO SFRATTO olio su tela, cm 90x127. Iscritto in basso a sinistra: Canella

  • Scuola Italiana del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 28x39
    Lotto 252

    Scuola Italiana del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 28x39

  • Scuola Francese del XIX secolo SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 64x74.
    Lotto 253

    Scuola Francese
    del XIX secolo
    SCENA MITOLOGICA
    olio su tela, cm 64x74.

    Lotto 254

    Riccardo Pellegrini Milano 1863 – Crescenzago 1934 COPPIA DI INNAMORATI olio su tela, cm 65x45. Firmato in basso a sinistra: Pellegrini Napoli 1880

Lotti dal 169 al 192 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00