Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 255 Attribuito a Francesco Paolo Michetti Tocco da Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929 RITRATTO FEMMINILE tempera e biacca su carta, cm 47x38. Iscritto in basso a destra: Michetti
Lotto 256 Scuola Lombarda XIX/XX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 49,5x42,7
Lotto 257 Aurelio Capsoni Attivo nella prima metà del XX secolo BAMBINO bronzo, altezza cm 24. Firmato e datato alla base: Aurelio Capsoni 1928. (33).
Lotto 258 Gerolamo Induno Milano 1827 – 1890 STUDIO DI PAGGETTO olio su tavolozza, cm 20x25. Firmato a destra: G. Induno. Provenienza: Milano, Sotheby’s, Dipinti e sculture del XIX secolo, 7/6/2006, lotto n. 139
Lotto 259 Annie L. Henniker Attiva a Londra alla fine del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 101x101. Firmato in basso a sinistra: A.L. Henniker
Lotto 260 Scuola Austriaca del XIX / XX secolo LA FESTA DEL PATRONO acquerello su carta, cm 11x17
Lotto 261 Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLA pastelli su carta applicata su tela, cm 74x60. Timbro al verso: Paul Durand Ruel Rue de la Paix, Paris
Lotto 262 Scuola Italiana del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela applicata su tavola, cm 35x25,5. Iscritto in basso a destra: M. Tassi
Lotto 263 Scuola Francese del XIX secolo DONNA CHE GUARDA LA LUNA gouache su carta, cm 11,5x18
Lotto 264 Scuola Italiana del XIX secolo ALLEGORIA DELLE ARTI tempera ed acquerello su carta, cm 48x62. Tracce di firma in basso a destra
Lotto 265 Dominique Trachel (attr.) Francia 1830 – 1897 SOLDATO FRANCESE acquerello su carta, cm 10,5x6.
Lotto 266 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLI (RECTO) STUDIO DI FIGURE (VERSO) matita su carta, cm 9x15.
Lotto 267 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI BOVINO matita su carta, cm 13x9
Lotto 268 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CARRETTO (RECTO) STUDIO DI ANIMALI (VERSO) matita su carta, cm 9x15
Lotto 269 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLO (RECTO) STUDIO DI FIGURA (VERSO) matita su carta, cm 13x9
Lotto 270 Carl Friedrich Heinrich Werner Weimar 1808 – Lipsia 1894 I PROPILEI, 1875 acquerello su carta, cm 32x24. Firmato e datato in basso a destra: C. Werner f. 1875
Lotto 271 Scuola Inglese del XIX secolo ARCHITETTURE LUNGO FIUME INDIANO acquerello su carta, cm 17x23
Lotto 272 Scuola Austriaca del XIX secolo CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5
Lotto 273 Scuola Inglese del XIX secolo VILLA DORIA PAMPHILJ, ROMA pastelli e acquerello su carta, cm 26x19. Iscritto in basso a sinistra: Villa Panphilj Garden
Lotto 274 Scuola Inglese del XIX secolo DOMUS DEL PALATINO matita e biacca su carta, cm 23x17,5. Tracce di firma in basso a destra. Datato: 1842
Lotto 275 Giovanni Pinotti Attivo a Roma tra il XIX e il XX sec. TOMBA DI SENECA SULL’APPIA acquerello su carta, cm 31x20,5. Firmato in basso a sinistra: G. Pinotti
Lotto 276 Attribuito a Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 ALTIPIANO D’ASIAGO olio su tavola, cm 19x27. Iscritto in basso a destra: Emma Ciardi. Iscritto e titolato al verso: Emma Ciardi Altipiano d’Asiago.
Lotto 277 Raffaele Gambogi Livorno 1874 – 1943 MARINA olio su tavola, cm 29x43. Firmato in basso a destra: Raffaele Gambogi
Lotto 278 Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO CON CASTELLO acquerello su carta, cm 22,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Gringez 1814
Lotto 279 Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 – Parigi 1888 AL PASCOLO olio su tela, cm 57,5x93,5. Firmato in basso a sinistra: Palizzi
Lotto 280 Luigi Gioli San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 PAESAGGIO olio su tavola, cm 19x27. Firmato in basso a destra: L. Gioli. Al verso dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti
Lotto 281 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54
Lotto 282 Friedrich Perlberg Norimberga 1848 – Monaco 1921 VEDUTA DI CAPRI acquerello su carta, cm 16,5x25,5. Firmato in basso a sinistra: Friedrich Perlberg Capri
Lotto 283 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18.
Lotto 284 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.
Lotto 285 Scuola Francese del XIX secolo PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40
Lotto 286 Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36
Lotto 287 Scuola Italiana del XX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 22,5x27.
Lotto 288 Scuola Romana del XIX secolo TEMPIO DI VESTA A TIVOLI tempera e acquerello su carta, cm 32x21. Firmato in basso a destra: U. Tacchi
Lotto 289 Scuola Inglese del XIX secolo TEMPIO DI VESTA IN PIAZZA BOCCA DELLA VERITÀ A ROMA acquerello su carta, cm 30x39. Siglato e datato in basso a destra: HN 1847
Lotto 290 Scuola Napoletana del XX secolo VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 8x12.
Lotto 291 Scuola Veneta del XIX / XX secolo SCORCIO VENEZIANO tempera e biacca su carta, cm 28x22.
Lotto 292 Scuola Veneta del XIX secolo PAESAGGIO CON ROVINE acquerello su carta applicata su cartone, cm 48x37
Lotto 293 Scuola Francese del XIX secolo SCORCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 23,5x36,5
Lotto 294 Scuola Inglese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO IN UN INTERNO acquerello su carta, cm 31x25
Lotto 295 John Davies 1818 - 1865 INGRESSO A PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO A ROMA acquerello e matita su carta, cm 28x35. Provenienza: Cambridge, Trumpington Gallery n. 232 (etichetta al retro).
Lotto 296 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO IN UN INTERNO tempera su carta, cm 18,5x13
Lotto 297 Scuola Francese del XIX secolo GENTILUOMO NEL SUO GIARDINO acquerello su carta, cm 37,5x29
Lotto 298 Scuola Italiana del XIX / XX secolo MARINA gouache su pergamena, cm 19x29
Lotto 299 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5
Lotto 300 Scuola Austriaca del XIX secolo BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera su carta, cm 48x70
Lotto 301 Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLO CHE DISEGNA olio su tela, cm 61x49.
Lotto 302 Scuola Napoletana del XIX / XX secolo CASTELLAMMARE DA MONTE COPPOLA gouache su carta, cm 21x27