Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 250
    Lotto 255

    Attribuito a Francesco Paolo Michetti Tocco da Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929 RITRATTO FEMMINILE tempera e biacca su carta, cm 47x38. Iscritto in basso a destra: Michetti

  • Scuola Lombarda XIX/XX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 49,5x42,7
    Lotto 256

    Scuola Lombarda XIX/XX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 49,5x42,7

    Lotto 257

    Aurelio Capsoni Attivo nella prima metà del XX secolo BAMBINO bronzo, altezza cm 24. Firmato e datato alla base: Aurelio Capsoni 1928. (33).

    Lotto 258

    Gerolamo Induno Milano 1827 – 1890 STUDIO DI PAGGETTO olio su tavolozza, cm 20x25. Firmato a destra: G. Induno. Provenienza: Milano, Sotheby’s, Dipinti e sculture del XIX secolo, 7/6/2006, lotto n. 139

    Lotto 259

    Annie L. Henniker Attiva a Londra alla fine del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 101x101. Firmato in basso a sinistra: A.L. Henniker

    Lotto 260

    Scuola Austriaca del XIX / XX secolo LA FESTA DEL PATRONO acquerello su carta, cm 11x17

    Lotto 261

    Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLA pastelli su carta applicata su tela, cm 74x60. Timbro al verso: Paul Durand Ruel Rue de la Paix, Paris

    Lotto 262

    Scuola Italiana del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela applicata su tavola, cm 35x25,5. Iscritto in basso a destra: M. Tassi

    Lotto 263

    Scuola Francese del XIX secolo DONNA CHE GUARDA LA LUNA gouache su carta, cm 11,5x18

    Lotto 264

    Scuola Italiana del XIX secolo ALLEGORIA DELLE ARTI tempera ed acquerello su carta, cm 48x62. Tracce di firma in basso a destra

    Lotto 265

    Dominique Trachel (attr.) Francia 1830 – 1897 SOLDATO FRANCESE acquerello su carta, cm 10,5x6.

    Lotto 266

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLI (RECTO) STUDIO DI FIGURE (VERSO) matita su carta, cm 9x15.

    Lotto 267

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI BOVINO matita su carta, cm 13x9

    Lotto 268

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CARRETTO (RECTO) STUDIO DI ANIMALI (VERSO) matita su carta, cm 9x15

    Lotto 269

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLO (RECTO) STUDIO DI FIGURA (VERSO) matita su carta, cm 13x9

    Lotto 270

    Carl Friedrich Heinrich Werner Weimar 1808 – Lipsia 1894 I PROPILEI, 1875 acquerello su carta, cm 32x24. Firmato e datato in basso a destra: C. Werner f. 1875

    Lotto 271

    Scuola Inglese del XIX secolo ARCHITETTURE LUNGO FIUME INDIANO acquerello su carta, cm 17x23

  • Scuola Austriaca del XIX secolo CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5
    Lotto 272

    Scuola Austriaca del XIX secolo CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5

    Lotto 273

    Scuola Inglese del XIX secolo VILLA DORIA PAMPHILJ, ROMA pastelli e acquerello su carta, cm 26x19. Iscritto in basso a sinistra: Villa Panphilj Garden

    Lotto 274

    Scuola Inglese del XIX secolo DOMUS DEL PALATINO matita e biacca su carta, cm 23x17,5. Tracce di firma in basso a destra. Datato: 1842

    Lotto 275

    Giovanni Pinotti Attivo a Roma tra il XIX e il XX sec. TOMBA DI SENECA SULL’APPIA acquerello su carta, cm 31x20,5. Firmato in basso a sinistra: G. Pinotti

    Lotto 276

    Attribuito a Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 ALTIPIANO D’ASIAGO olio su tavola, cm 19x27. Iscritto in basso a destra: Emma Ciardi. Iscritto e titolato al verso: Emma Ciardi Altipiano d’Asiago.

    Lotto 277

    Raffaele Gambogi Livorno 1874 – 1943 MARINA olio su tavola, cm 29x43. Firmato in basso a destra: Raffaele Gambogi

    Lotto 278

    Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO CON CASTELLO acquerello su carta, cm 22,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Gringez 1814

    Lotto 279

    Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 – Parigi 1888 AL PASCOLO olio su tela, cm 57,5x93,5. Firmato in basso a sinistra: Palizzi

    Lotto 280

    Luigi Gioli San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 PAESAGGIO olio su tavola, cm 19x27. Firmato in basso a destra: L. Gioli. Al verso dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54
    Lotto 281

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54

    Lotto 282

    Friedrich Perlberg Norimberga 1848 – Monaco 1921 VEDUTA DI CAPRI acquerello su carta, cm 16,5x25,5. Firmato in basso a sinistra: Friedrich Perlberg Capri

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18.
    Lotto 283

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18.

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.
    Lotto 284

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.

  • Scuola Francese del XIX secolo PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40
    Lotto 285

    Scuola Francese del XIX secolo PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40

  • Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36
    Lotto 286

    Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36

    Lotto 287

    Scuola Italiana del XX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 22,5x27.

    Lotto 288

    Scuola Romana del XIX secolo TEMPIO DI VESTA A TIVOLI tempera e acquerello su carta, cm 32x21. Firmato in basso a destra: U. Tacchi

    Lotto 289

    Scuola Inglese del XIX secolo TEMPIO DI VESTA IN PIAZZA BOCCA DELLA VERITÀ A ROMA acquerello su carta, cm 30x39. Siglato e datato in basso a destra: HN 1847

  • Scuola Napoletana del XX secolo VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 8x12.
    Lotto 290

    Scuola Napoletana del XX secolo VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 8x12.

    Lotto 291

    Scuola Veneta del XIX / XX secolo SCORCIO VENEZIANO tempera e biacca su carta, cm 28x22.

    Lotto 292

    Scuola Veneta del XIX secolo PAESAGGIO CON ROVINE acquerello su carta applicata su cartone, cm 48x37

    Lotto 293

    Scuola Francese del XIX secolo SCORCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 23,5x36,5

    Lotto 294

    Scuola Inglese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO IN UN INTERNO acquerello su carta, cm 31x25

    Lotto 295

    John Davies 1818 - 1865 INGRESSO A PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO A ROMA acquerello e matita su carta, cm 28x35. Provenienza: Cambridge, Trumpington Gallery n. 232 (etichetta al retro).

    Lotto 296

    Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO IN UN INTERNO tempera su carta, cm 18,5x13

    Lotto 297

    Scuola Francese del XIX secolo GENTILUOMO NEL SUO GIARDINO acquerello su carta, cm 37,5x29

  • Scuola Italiana del XIX / XX secolo MARINA gouache su pergamena, cm 19x29
    Lotto 298

    Scuola Italiana del XIX / XX secolo MARINA gouache su pergamena, cm 19x29

  • Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5
    Lotto 299

    Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5

    Lotto 300

    Scuola Austriaca del XIX secolo BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera su carta, cm 48x70

  • Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLO CHE DISEGNA olio su tela, cm 61x49.
    Lotto 301

    Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLO CHE DISEGNA olio su tela, cm 61x49.

    Lotto 302

    Scuola Napoletana del XIX / XX secolo CASTELLAMMARE DA MONTE COPPOLA gouache su carta, cm 21x27

Lotti dal 193 al 240 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00