Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 250
    Lotto 207

    Scuola Lombarda del XVII secolo NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 68x103.

  • Scuola Napoletana del XVII/XVIII secolo MADONNA olio su tela, cm 63x49
    Lotto 208

    Scuola Napoletana del XVII/XVIII secolo MADONNA olio su tela, cm 63x49

    Lotto 209

    Scuola Toscana del XVIII secolo MADONNA (DA SASSOFERRATO) olio su tela, cm 48x38.

  • Scuola Italiana del XIX secolo MADONNA terracotta dipinta, altezza cm 26
    Lotto 210

    Scuola Italiana del XIX secolo MADONNA terracotta dipinta, altezza cm 26

    Lotto 211

    Scuola Veneta del XVII secolo CROCEFISSIONE olio su rame, cm 60x32,5. Stima: € 20.000/30.000 Il dipinto è in relazione con la grande opera di Paolo Veronese custodita presso il Szépmúvészeti Múzeum di Budapest, (1580 circa, olio su tela, cm 149x90).

  • Scuola Toscana del XVII secolo SANTA CATERINA olio su tela, cm 77x63.
    Lotto 212

    Scuola Toscana del XVII secolo SANTA CATERINA olio su tela, cm 77x63.

    Lotto 213

    Imperiale Gramatica Roma 1599 – 1634 NEGAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 97,8 x 134,9. Provenienza: Milano, Galleria Subert; Umbria, collezione privata (acquistato nel 1974).

    Lotto 214

    Riccardo Taurini Milano 1608-1678 ca LA PREGHIERA NELL’ORTO DEL GETSEMANI olio su tela, cm 173x253. Provenienza: Collezione Brescia – Charpentier Bibliografia: C. Geddo, Un “Cristo nell’orto” di Riccardo Taurini e altri inediti del Seicento lombardo, di prossima pubblicazione.

    Lotto 215

    Daniele Crespi Busto Arsizio 1597 - Milano 1630 A) SAN CARLO BORROMEO, SAN FRANCESCO D’ASSISI, SAN SIRO E SAN PAOLO (O SAN LANFRANCO) B) DAVIDE, MOSÈ, ARONNE (?) E SALOMONE (?) olio su tela, cm 72,5x47 ciascuno. Provenienza: Milano, Finarte, Asta 216, 2 dicembre 1975, lotto n. 43; Collezione privata Esposizioni: Busto Arsizio, Daniele Crespi nelle raccolte private, 1988; Busto Arsizio, Civiche Raccolte d’Arte di Palazzo Marliani Cicogna, Daniele Crespi. Un grande pittore del Seicento lombardo, 29 aprile – 25 giugno 2006, n. 19, n. 20. Bibliografia: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del ‘600, Longanesi, Milano 1985, figg. 192-193; G. Bora, La pittura del Seicento nelle province occidentali lombarde, in M. Gregori, E. Schleier (a cura di), La pittura in Italia. Il Seicento, Vol. I, Electa, Milano 1988, p. 206; F. Frangi in G. Testori, F. Frangi, Daniele Crepi nelle raccolte private, Fabbri Editori, Milano 1989, pp. 44-49; F. Frangi, Giuseppe Vermiglio tra Caravaggio e Federico Borromeo, in M. Boskovits (a cura di), Studi di storia dell’arte in onore di Mina Gregori, Silvana Editoriale, Milano 1994, p. 168; N. W. Neilson (a cura di), Daniele Crespi, Edizioni dei Soncino, Milano 1996, p. 64; A. Spiriti (a cura di), Daniele Crespi. Un grande pittore del Seicento lombardo, Silvana Editoriale, Milano 2006, p. 229 (riprodotti in controparte); F. Frangi, Daniele Crespi. La giovinezza ritrovata, Scalpendi Editore, Milano 2012, p. 41-42 (cit.) n. 19, n. 20 (ill.).

    Lotto 216

    Scuola Veneta fine del XVII secolo RITRATTO DI GIULIO CARPIONI olio su tela, cm 83,5x59

    Lotto 217

    Attribuito a Eberhart Keilhau detto Monsù Bernardo Elsinore 1624 – Roma 1687 RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 33,5x33,5

    Lotto 218

    Gerolamo Cenatiempo attivo a Napoli fra il 1705 e il 1742 LA MODESTIA DI PORSENNA olio su tela, cm 145x192. Stima: € 8.500/9.500 Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica.

  • Scuola Romana del XVII/XVIII secolo ARCHITETTURA olio su rame, cm 24x30.
    Lotto 219

    Scuola Romana del XVII/XVIII secolo ARCHITETTURA olio su rame, cm 24x30.

    Lotto 220

    Scuola Lombarda del XVII secolo DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI olio su tavola, cm 40,5x62,5

    Lotto 221

    Scuola Toscana fine del XVIII secolo L’INCONTRO NEL BOSCO olio su tela, cm 57,5x73,7

    Lotto 222

    Pietro Paltronieri detto il Mirandolese Mirandola 1673 – Bologna 1741 ARCHITETTURA olio su tela, cm 226x140

    Lotto 223

    Scuola Lombarda fine del XVII secolo RITRATTO DI SCULTORE olio su tela, cm 110x86

    Lotto 224

    Antonio Domenico Beverense Venezia 1624/1626 – Vicenza 1694 VENERE E AMORE olio su tela, cm 95x74,5. Stima: € 15.000/18.000 L’opera è stata ricondotta alla mano del maestro veneziano dal Prof. Ugo Ruggieri in una comunicazione scritta alla proprietà.

  • Scuola Veneta del XVIII secolo DONNA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 84x65,5
    Lotto 225

    Scuola Veneta del XVIII secolo DONNA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 84x65,5

    Lotto 226

    Scuola Francese fine del XVIII secolo RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 46x38,5

  • Scuola Lombarda del XVII/XVIII secolo ARMIGERO olio su tela, cm 81x60
    Lotto 227

    Scuola Lombarda del XVII/XVIII secolo ARMIGERO olio su tela, cm 81x60

  • Scuola Lombarda del XVII secolo PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tela, cm 90x114
    Lotto 228

    Scuola Lombarda del XVII secolo PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tela, cm 90x114

    Lotto 229

    Francesco Zuccarelli Pitigliano 1702 – Firenze 1788 L’ARRIVO DELLA BUFERA olio su tela, cm 70x90. Stima: € 8.000/10.000 L’opera è stata ricondotta alla mano del Maestro dalla Dottoressa Federica Spadotto in una comunicazione scritta alla proprietà

    Lotto 230

    Scuola Veneta del XVIII secolo BOZZETTO olio su carta applicata su tela, cm 34x39

  • Scuola Emiliana del XVIII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 79,5x64
    Lotto 231

    Scuola Emiliana del XVIII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 79,5x64

    Lotto 232

    Attribuito a Sebastiano Ricci Belluno 1659 – Venezia 1734 CRISTO E LA CANANEA olio su tela, cm 42,5x60

  • Scuola Francese del XIX secolo APOLLO olio su tela, cm 107x82
    Lotto 233

    Scuola Francese
    del XIX secolo
    APOLLO
    olio su tela, cm 107x82

  • Scuola Inglese del XIX secolo LA RACCOLTA DEI GELSI olio su tela, diametro cm 97
    Lotto 234

    Scuola Inglese del XIX secolo LA RACCOLTA DEI GELSI olio su tela, diametro cm 97

    Lotto 235

    Giovan Battista Cimaroli Salò 1687 – Venezia 1771 SCENA GALANTE CON FONTANA olio su tela, cm 140x110. Provenienza: Collezione Grassi Bibliografia: F. Spadotto, Giovan Battista Cimaroli, Editrice Minelliana, Rovigo 2011, n. 67, p. 212 (cit.), p. 213 (ill.).

    Lotto 236

    Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON ROVINE E VULCANO olio su tela, cm 25x32. Iscritto in basso a sinistra: B1891

    Lotto 237

    Scuola Inglese del XIX secolo SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40x33.

    Lotto 238

    Giacomo Guardi Venezia 1764 – 1835 CAPRICCIO CON PORTO DI MARE E ARCO IN ROVINA olio su tela, cm 43x62,5.

    Lotto 239

    François-Benjamin Chaussemiche (attr.) Tours 1864 – Parigi 1945 LA CASA DI PANSA A POMPEI, 1894 acquerello su carta, cm 17x24,5. Titolato e datato in basso a sinistra: Pompei Mai 94. Iscritto in basso a destra: ....B. Chauusemiche....

    Lotto 240

    Scuola Napoletana del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE DI ERCOLANO acquarello e china su carta, cm 13x19.

    Lotto 241

    Guglielmo Calderini Perugia 1837 – Roma 1916 (A) MONUMENTO AI CADUTI DEL 20 GIUGNO matita, china e acquerelli su carta, cm 42,5x32. Firmato in basso a destra: Guglielmo Calderini arch. (B) BOZZETTI matita, china e acquerelli su carta, cm 35x27

    Lotto 242

    Armando Brasini (attribuito) Roma 1879 – 1965 BOZZETTO PER PONTE FLAMINIO A ROMA matita su carta, cm 23x41

    Lotto 243

    Scuola Veneta del XIX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera e biacca su carta, cm 12,5x17

    Lotto 244

    Scuola Inglese del XIX secolo PIAZZA DEI SIGNORI A VICENZA acquerello e china su carta, cm 12,5x8,2

  • Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21
    Lotto 245

    Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21

  • Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
    Lotto 246

    Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37
    Lotto 247

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 28x24.
    Lotto 248

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 28x24.

    Lotto 249

    Scuola Italiana del XX secolo MACCHIA MEDITERRANEA acquerello su carta, cm 21x24. Siglato in basso a sinistra: AMD

  • Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49.
    Lotto 250

    Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49.

    Lotto 251

    Scuola Lombarda del XIX secolo LO SFRATTO olio su tela, cm 90x127. Iscritto in basso a sinistra: Canella

  • Scuola Italiana del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 28x39
    Lotto 252

    Scuola Italiana del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 28x39

  • Scuola Francese del XIX secolo SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 64x74.
    Lotto 253

    Scuola Francese
    del XIX secolo
    SCENA MITOLOGICA
    olio su tela, cm 64x74.

    Lotto 254

    Riccardo Pellegrini Milano 1863 – Crescenzago 1934 COPPIA DI INNAMORATI olio su tela, cm 65x45. Firmato in basso a sinistra: Pellegrini Napoli 1880

Lotti dal 145 al 192 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00