Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 207 Scuola Lombarda del XVII secolo NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 68x103.
Lotto 208 Scuola Napoletana del XVII/XVIII secolo MADONNA olio su tela, cm 63x49
Lotto 209 Scuola Toscana del XVIII secolo MADONNA (DA SASSOFERRATO) olio su tela, cm 48x38.
Lotto 210 Scuola Italiana del XIX secolo MADONNA terracotta dipinta, altezza cm 26
Lotto 211 Scuola Veneta del XVII secolo CROCEFISSIONE olio su rame, cm 60x32,5. Stima: € 20.000/30.000 Il dipinto è in relazione con la grande opera di Paolo Veronese custodita presso il Szépmúvészeti Múzeum di Budapest, (1580 circa, olio su tela, cm 149x90).
Lotto 212 Scuola Toscana del XVII secolo SANTA CATERINA olio su tela, cm 77x63.
Lotto 213 Imperiale Gramatica Roma 1599 – 1634 NEGAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 97,8 x 134,9. Provenienza: Milano, Galleria Subert; Umbria, collezione privata (acquistato nel 1974).
Lotto 214 Riccardo Taurini Milano 1608-1678 ca LA PREGHIERA NELL’ORTO DEL GETSEMANI olio su tela, cm 173x253. Provenienza: Collezione Brescia – Charpentier Bibliografia: C. Geddo, Un “Cristo nell’orto” di Riccardo Taurini e altri inediti del Seicento lombardo, di prossima pubblicazione.
Lotto 215 Daniele Crespi Busto Arsizio 1597 - Milano 1630 A) SAN CARLO BORROMEO, SAN FRANCESCO D’ASSISI, SAN SIRO E SAN PAOLO (O SAN LANFRANCO) B) DAVIDE, MOSÈ, ARONNE (?) E SALOMONE (?) olio su tela, cm 72,5x47 ciascuno. Provenienza: Milano, Finarte, Asta 216, 2 dicembre 1975, lotto n. 43; Collezione privata Esposizioni: Busto Arsizio, Daniele Crespi nelle raccolte private, 1988; Busto Arsizio, Civiche Raccolte d’Arte di Palazzo Marliani Cicogna, Daniele Crespi. Un grande pittore del Seicento lombardo, 29 aprile – 25 giugno 2006, n. 19, n. 20. Bibliografia: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del ‘600, Longanesi, Milano 1985, figg. 192-193; G. Bora, La pittura del Seicento nelle province occidentali lombarde, in M. Gregori, E. Schleier (a cura di), La pittura in Italia. Il Seicento, Vol. I, Electa, Milano 1988, p. 206; F. Frangi in G. Testori, F. Frangi, Daniele Crepi nelle raccolte private, Fabbri Editori, Milano 1989, pp. 44-49; F. Frangi, Giuseppe Vermiglio tra Caravaggio e Federico Borromeo, in M. Boskovits (a cura di), Studi di storia dell’arte in onore di Mina Gregori, Silvana Editoriale, Milano 1994, p. 168; N. W. Neilson (a cura di), Daniele Crespi, Edizioni dei Soncino, Milano 1996, p. 64; A. Spiriti (a cura di), Daniele Crespi. Un grande pittore del Seicento lombardo, Silvana Editoriale, Milano 2006, p. 229 (riprodotti in controparte); F. Frangi, Daniele Crespi. La giovinezza ritrovata, Scalpendi Editore, Milano 2012, p. 41-42 (cit.) n. 19, n. 20 (ill.).
Lotto 216 Scuola Veneta fine del XVII secolo RITRATTO DI GIULIO CARPIONI olio su tela, cm 83,5x59
Lotto 217 Attribuito a Eberhart Keilhau detto Monsù Bernardo Elsinore 1624 – Roma 1687 RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 33,5x33,5
Lotto 218 Gerolamo Cenatiempo attivo a Napoli fra il 1705 e il 1742 LA MODESTIA DI PORSENNA olio su tela, cm 145x192. Stima: € 8.500/9.500 Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica.
Lotto 219 Scuola Romana del XVII/XVIII secolo ARCHITETTURA olio su rame, cm 24x30.
Lotto 220 Scuola Lombarda del XVII secolo DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI olio su tavola, cm 40,5x62,5
Lotto 221 Scuola Toscana fine del XVIII secolo L’INCONTRO NEL BOSCO olio su tela, cm 57,5x73,7
Lotto 222 Pietro Paltronieri detto il Mirandolese Mirandola 1673 – Bologna 1741 ARCHITETTURA olio su tela, cm 226x140
Lotto 223 Scuola Lombarda fine del XVII secolo RITRATTO DI SCULTORE olio su tela, cm 110x86
Lotto 224 Antonio Domenico Beverense Venezia 1624/1626 – Vicenza 1694 VENERE E AMORE olio su tela, cm 95x74,5. Stima: € 15.000/18.000 L’opera è stata ricondotta alla mano del maestro veneziano dal Prof. Ugo Ruggieri in una comunicazione scritta alla proprietà.
Lotto 225 Scuola Veneta del XVIII secolo DONNA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 84x65,5
Lotto 226 Scuola Francese fine del XVIII secolo RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 46x38,5
Lotto 227 Scuola Lombarda del XVII/XVIII secolo ARMIGERO olio su tela, cm 81x60
Lotto 228 Scuola Lombarda del XVII secolo PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tela, cm 90x114
Lotto 229 Francesco Zuccarelli Pitigliano 1702 – Firenze 1788 L’ARRIVO DELLA BUFERA olio su tela, cm 70x90. Stima: € 8.000/10.000 L’opera è stata ricondotta alla mano del Maestro dalla Dottoressa Federica Spadotto in una comunicazione scritta alla proprietà
Lotto 230 Scuola Veneta del XVIII secolo BOZZETTO olio su carta applicata su tela, cm 34x39
Lotto 231 Scuola Emiliana del XVIII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 79,5x64
Lotto 232 Attribuito a Sebastiano Ricci Belluno 1659 – Venezia 1734 CRISTO E LA CANANEA olio su tela, cm 42,5x60
Lotto 233 Scuola Francese
del XIX secolo
APOLLO
olio su tela, cm 107x82 -
Lotto 234 Scuola Inglese del XIX secolo LA RACCOLTA DEI GELSI olio su tela, diametro cm 97
Lotto 235 Giovan Battista Cimaroli Salò 1687 – Venezia 1771 SCENA GALANTE CON FONTANA olio su tela, cm 140x110. Provenienza: Collezione Grassi Bibliografia: F. Spadotto, Giovan Battista Cimaroli, Editrice Minelliana, Rovigo 2011, n. 67, p. 212 (cit.), p. 213 (ill.).
Lotto 236 Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON ROVINE E VULCANO olio su tela, cm 25x32. Iscritto in basso a sinistra: B1891
Lotto 237 Scuola Inglese del XIX secolo SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40x33.
Lotto 238 Giacomo Guardi Venezia 1764 – 1835 CAPRICCIO CON PORTO DI MARE E ARCO IN ROVINA olio su tela, cm 43x62,5.
Lotto 239 François-Benjamin Chaussemiche (attr.) Tours 1864 – Parigi 1945 LA CASA DI PANSA A POMPEI, 1894 acquerello su carta, cm 17x24,5. Titolato e datato in basso a sinistra: Pompei Mai 94. Iscritto in basso a destra: ....B. Chauusemiche....
Lotto 240 Scuola Napoletana del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE DI ERCOLANO acquarello e china su carta, cm 13x19.
Lotto 241 Guglielmo Calderini Perugia 1837 – Roma 1916 (A) MONUMENTO AI CADUTI DEL 20 GIUGNO matita, china e acquerelli su carta, cm 42,5x32. Firmato in basso a destra: Guglielmo Calderini arch. (B) BOZZETTI matita, china e acquerelli su carta, cm 35x27
Lotto 242 Armando Brasini (attribuito) Roma 1879 – 1965 BOZZETTO PER PONTE FLAMINIO A ROMA matita su carta, cm 23x41
Lotto 243 Scuola Veneta del XIX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera e biacca su carta, cm 12,5x17
Lotto 244 Scuola Inglese del XIX secolo PIAZZA DEI SIGNORI A VICENZA acquerello e china su carta, cm 12,5x8,2
Lotto 245 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21
Lotto 246 Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
Lotto 247 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37
Lotto 248 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 28x24.
Lotto 249 Scuola Italiana del XX secolo MACCHIA MEDITERRANEA acquerello su carta, cm 21x24. Siglato in basso a sinistra: AMD
Lotto 250 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49.
Lotto 251 Scuola Lombarda del XIX secolo LO SFRATTO olio su tela, cm 90x127. Iscritto in basso a sinistra: Canella
Lotto 252 Scuola Italiana del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 28x39
Lotto 253 Scuola Francese
del XIX secolo
SCENA MITOLOGICA
olio su tela, cm 64x74. -
Lotto 254 Riccardo Pellegrini Milano 1863 – Crescenzago 1934 COPPIA DI INNAMORATI olio su tela, cm 65x45. Firmato in basso a sinistra: Pellegrini Napoli 1880