Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 250
    Lotto 97

    Orologio da donna Marvin in oro bianco e brillanti, quadrante con indici applicati e lancette a bastone, movimento a carica manuale

    Lotto 98

    Orologio da donna Nileg in oro bianco con diamanti, gr. 22,50, bracciale a stuoia e movimento a carica manuale

    Lotto 99

    Orologio da donna Omega in oro bianco, gr. 43,6, quadrante bianco contornato da diamanti con indici a bastone applicati, lancette a bastone, bracciale a stuoia e movimento a carica manuale.

    Lotto 100

    Orologio da donna Vacheron &. Costantin in oro bianco, quadrante a numeri romani, bracciale a stuoia e movimento a carica manuale.

  • Anello in oro bianco, gr. 3,6, con perla del diametro di mm 9,5.
    Lotto 101

    Anello in oro bianco, gr. 3,6, con perla del diametro di mm 9,5.

  • Orologio da donna Edelco in oro bianco e diamanti
    Lotto 102

    Orologio da donna Edelco in oro bianco e diamanti

    Lotto 103

    Parure composta da ciondolo in oro bianco, gr. 2,40, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,18 ca e quarzo citrino idrotermale, anello, gr. 4, con diamanti del peso complessivo di 0,16 e quarzo citrino idrotermale, e orecchini, gr. 3,27, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,18 ca. e quarzo citrino idrotermale.

  • Bracciale in perle con chiusura in oro bianco a guisa di fiore con zaffiri
    Lotto 104

    Bracciale in perle con chiusura in oro bianco a guisa di fiore con zaffiri

  • Collanina in oro bianco, gr. 8,7, con tre pendenti con diamanti e zaffiri.
    Lotto 105

    Collanina in oro bianco, gr. 8,7, con tre pendenti con diamanti e zaffiri.

  • Orecchini in oro bianco, gr. 13,1, con diamanti e coralli rosa.
    Lotto 106

    Orecchini in oro bianco, gr. 13,1, con diamanti e coralli rosa.

    Lotto 107

    Orecchini in oro bianco, gr. 31,30, con perle e diamanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca.

    Lotto 108

    Anello trilogy in oro bianco con n. 3 diamanti del peso complessivo di ct. 1,60 ca, gr. 3,3, misura 11.

  • Anello in oro bianco con brillante piqué3 di ct. 3,5 ca, gr. 10,8, misura 22.
    Lotto 109

    Anello in oro bianco con brillante piqué3 di ct. 3,5 ca, gr. 10,8, misura 22.

    Lotto 110

    Bracciale tennis in oro bianco, gr. 11,3, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,9 ca.

  • Bracciale Tiffany & Co. in platino, gr. 13,9, con diamanti.
    Lotto 111

    Bracciale Tiffany & Co. in platino, gr. 13,9, con diamanti.

  • Anello in oro bianco, gr. 8,7, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,58 ca.
    Lotto 112

    Anello in oro bianco, gr. 8,7, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,58 ca.

    Lotto 113

    Bracciale in oro bianco con brillanti del peso complessivo di ct. 10,30 ca, gr. 25,94.

  • Anello in oro bianco, gr. 16,8, con diamanti e smeraldi cabochon.
    Lotto 114

    Anello in oro bianco, gr. 16,8, con diamanti e smeraldi cabochon.

  • Pendente in oro e argento con diamanti e smeraldo taglio cabochon ct. 2 ca.
    Lotto 115

    Pendente in oro e argento con diamanti e smeraldo taglio cabochon ct. 2 ca.

    Lotto 116

    Anello in oro bianco, gr. 3,7, con diamanti del peso complessivo ct. 0,28 ca., e smeraldo ct. 1,33 ca.

  • Fedina in oro bianco, gr. 3,5, con zavorriti ct. 1 ca.
    Lotto 117

    Fedina in oro bianco, gr. 3,5, con zavorriti ct. 1 ca.

    Lotto 118

    Anello in oro bianco, gr. 4,5, con diamanti taglio brillante e baguette del peso complessivo di ct. 1 ca, e smeraldo di ct. 3 ca.

    Lotto 119

    Anello in oro bianco, gr. 7,8, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,95 ca. e smeraldo ct. 2,15 ca.

  • Bracciale in oro bianco satinato, gr. 49,90 , con diamanti e smeraldi.
    Lotto 120

    Bracciale in oro bianco satinato, gr. 49,90 , con diamanti e smeraldi.

    Lotto 121

    Pendente in oro bianco con collanina, gr, 6,5, con diamanti taglio taper e brillante del peso complessivo di ct. 0,77 ca. e rubino ct. 1,05 ca.

  • Orecchini in oro bianco, gr. 5,4, con diamanti, rubini e onice.
    Lotto 122

    Orecchini in oro bianco, gr. 5,4, con diamanti, rubini e onice.

    Lotto 123

    Bracciale in oro bianco con rubini birmani del peso complessivo di ct. 3,50 e brillanti del peso complessivo di ct. 4,80 ca, gr. 27, lunghezza cm 19

    Lotto 124

    Anello in oro bianco, gr. 22,2, con dieci rubini del peso complessivo di ct. 11 ca. e diamanti del peso complessivo di ct. 1 ca.

    Lotto 125

    Collier in oro bianco, gr. 50,2, con diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 10,8 ca. e diamanti taglio navette del peso complessivo di ct. 9,8 ca., con rubino ricostituito

    Lotto 126

    Collier in oro bianco con zaffiri del peso complessivo di ct. 20 ca, e diamanti taglio huit-huit del peso complessivo di ct. 2, gr. 48,91.

  • Gemelli in oro bianco, gr. 8,90, con zaffiri cabochon
    Lotto 127

    Gemelli in oro bianco, gr. 8,90, con zaffiri cabochon

  • Acquamarina non trattata, taglio a cabochon, ct. 35,6.
    Lotto 128

    Acquamarina non trattata, taglio a cabochon, ct. 35,6.

    Lotto 129

    Bracciale in oro bianco, gr. 57,2, con zaffiro di ct. 3,5 ca. e diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 12 ca.

    Lotto 130

    Pendente con collanina in oro bianco, gr. 4,9, con perla Thaiti e diamanti del peso complessivo di ct. 0,06 ca.

    Lotto 131

    Pendente con catenina in oro bianco, gr 2,7, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,49 ca.

    Lotto 132

    Anello in oro bianco, gr. 9,20, con diamanti e diamanti neri del peso complessivo di ct. 0,8 ca.

    Lotto 133

    Pendente in oro bianco, gr. 3,1, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,06 ca., e perla akoya.

    Lotto 134

    Parure composta da collier in oro bianco, gr. 61,4 con diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 7 ca., diamanti brown taglio goccia del peso complessivo di ct. 16 ca., diamanti taglio navette del peso complessivo di ct. 16 ca., e anello in oro bianco, gr. 1,9, con diamante brown taglio a goccia, ct 1,5 ca., diamanti brown taglio brillante del peso complessivo di ct. 0,30 ca. e diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 0,35 ca.

    Lotto 135

    Collier-rivier in oro bianco, gr. 31,57, con n. 117 diamanti naturali taglio a brillante del peso complessivo di ct. 13 ca., purezza VVS colore G.

    Lotto 136

    Bracciale in oro bianco con diamanti taglio carré e brillante del peso complessivo di ct. 22,00 ca, gr 36,3.

    Lotto 137

    Collier in oro bianco, gr. 68,5, con diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 7 ca., e diamanti fancy yellow del peso complessivo di ct. 33 ca.

    Lotto 138

    Anello in oro bianco, gr. 4,5, con brillante intensive yellow fancy ct. 0,70 ca., contornato da brillanti del peso complessivo di ct. 0,40 ca.

    Lotto 201

    Scuola Lombarda del XVI secolo STEMMA NOBILIARE DELLA FAMIGLIA “FONTANA” DI PARMA tavola, cm 38,5x38,5.

    Lotto 202

    Scuola Lombarda fine del XVI secolo FRAMMENTO DI CASSONE DECORATO tavola, cm 73,5x73,5.

  • Matthäus Gundelach Kassel 1566 – Augusta 1653 ALLEGORIA olio su tela, cm 51x42.
    Lotto 203

    Matthäus Gundelach Kassel 1566 – Augusta 1653 ALLEGORIA olio su tela, cm 51x42.

  • Scuola Veneta del XVII secolo A) E B) REDENTORE, MADONNA olio su rame, cm 22x16
    Lotto 204

    Scuola Veneta del XVII secolo A) E B) REDENTORE, MADONNA olio su rame, cm 22x16

  • Scuola Romana del XVII/XVIII secolo NATURA MORTA olio su tela, cm 48,5x60.
    Lotto 205

    Scuola Romana del XVII/XVIII secolo NATURA MORTA olio su tela, cm 48,5x60.

    Lotto 206

    Attribuito a George William Sartorius Inghilterra 1759 – 1828 NATURA MORTA olio su tela, cm 63,3x76,2. Siglato e datato in basso a destra: W.S. Fec. 1773 Provenienza: Londra, Sotheby’s, 8/12/1993, lotto n. 143

Lotti dal 97 al 144 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00