Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 49 Coppia di spille in oro giallo, gr. 23, con perline e semipreziosi.
Lotto 50 Parure in oro rosa composta da spilla e orecchini con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, gr. 48,9.
Lotto 51 Bracciale in oro giallo, gr. 64,6, con smalti e pietre semipreziose.
Lotto 52 Parure composta da collana e bracciale in oro giallo e turchesi, peso complessivo gr. 31.
Lotto 53 Gemelli in giadeite a forma di foglia con coccinella, gr. 7,6.
Lotto 54 Spilla in oro giallo e bianco, gr. 21,1, a guisa di uccello del paradiso con diamanti, smalti e piccolo rubino cabochon.
Lotto 55 Collier in oro giallo, gr. 45,3, con acquamarina milk, design di Flaminia Valignani.
Lotto 56 Pendente in pietra dura con decori in oro a motivo floreale, gr. 19,90.
Lotto 57 Parure in oro giallo e turchesi composta da collier, gr. 25,5, e anello, gr 5,8.
Lotto 58 Spilla in oro giallo, gr. 45,7, a guisa di leone con smalti, diamanti e smeraldi, firmato FC per Carlino Frascarolo
Lotto 59 Spilla in oro giallo, gr. 14,9, a guisa di tigrotto con diamanti e perla grigia.
Lotto 60 Anello in oro giallo, gr. 19,9, con smalto verde, diamanti e due perle.
Lotto 61 Gemelli in oro giallo, gr. 27,9, a guisa di testa di tigre con smalti, diamanti, smeraldi e perle, firmato FC per Carlino Frascarolo.
Lotto 62 Parure composta da collier in oro giallo, gr. 35,6, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,60 ca, e smeraldo ct. 1 ca., e orecchini, gr. 14,5, con diamanti del peso complessivo di ct. 1,20 ca, e smeraldi del peso complessivo di ct. 1,8ca.
Lotto 63 Anello in oro giallo con smeraldo del peso di ct. 6,00 ca e due brillanti, gr. 9,3, misura 16.
Lotto 64 Parure composta da bracciale e spilla in corallo rosa con perline.
Lotto 65 Spilla in oro giallo, turchese, corallo rosa e perline, gr 43,6.
Lotto 66 Spilla in oro giallo, gr. 24, con diamanti, perle e corallo cabochon.
Lotto 67 Parure composta da collana e orecchini in corallo rosso; lievi difetti.
Lotto 68 Anello in oro giallo a forma ondulata con brillanti, zaffiri, rubini. Peso gr. 13,20, misura 18.
Lotto 69 Bracciale a contrarie in oro bianco, gr. 66,30, con diamanti e cabochon di corallo, R. Legnazzi 1980.
Lotto 70 Bracciale in oro giallo a stuoia, gr. 52.
Lotto 71 Tabacchiera in quarzo con decoro in oro giallo, argento, brillanti e rubini, Germania XVIII secolo
Lotto 72 Orecchini in oro giallo, gr. 14,50, con perle.
Lotto 73 Anello in oro giallo e bianco, gr. 14, a maglia morbida con diamanti.
Lotto 74 Cornice doppia Cartier in oro giallo, gr. 28,3.
Lotto 75 Spilla in oro bianco e giallo Buccellati a guisa di cardi, gr. 37,6.
Lotto 76 Cornice Cartier in argento con smalto verde e blu guillochè.
Lotto 77 Spilla Cartier in oro giallo, gr. 12,3, con rubini.
Lotto 78 Spilla Cartier a guisa di germano in oro giallo, gr. 19,00, con smeraldi e rubino cabochon.
Lotto 79 Matita Cartier in oro giallo, gr. 45,3, con calendario Perpetual, 1910 ca.
Lotto 80 Orologio da donna Glycine in acciaio con cassa di forma rettangolare, quadrante nero con lancette dauphine, cinturino in pelle nera non pertinente e movimento al quarzo
Lotto 81 Orologio da uomo Glycine in acciaio, quadrante con numeri romani e datario alle ore VI, cinturino in pelle non pertinente e movimento al quarzo
Lotto 82 Orologio da donna Mondia in acciaio, quadrante dorato con numeri romani e lancette a bastone, cinturino in pelle e movimento al quarzo
Lotto 83 Orologio da donna Glycine in acciaio, quadrante con datario alle ore VI, cinturino in pelle non pertinente e movimento al quarzo.
Lotto 84 Gemelli in oro giallo, gr. 11,70, a guisa di dadi e carte da gioco.
Lotto 85 Alighiero Boetti (1940-1994) Orologio annuale, firmato e numerato sulla cassa: alighiero e boetti 020/200. Realizzato nel 1987 in 200 esemplari da Gem Montebello
Lotto 86 Orologio da uomo Dunhill in acciaio con cassa di forma tonneau, quadrante avorio con numeri romani, datario alle ore VI, bracciale a maglie, chiusura con doppia deployante e movimento al quarzo.
Lotto 87 Orologio da uomo Citizen in acciaio, quadrante con datario alle ore quindici e movimento automatico.
Lotto 88 Orologio da donna Piaget, con cassa in oro, quadrante a numeri romani, cinturino in pelle non pertinente e movimento a carica manuale.
Lotto 89 Orologio da donna Jaeger Le Coultre, cassa in oro giallo, quadrante con indici applicati, lancette dauphine, e piccoli secondi alle ore VI, cinturino in pelle non pertinente e movimento a carica manuale.
Lotto 90 Orologio da polso per donna in oro rosa Jaeger Le Coultre con bracciale a coda di topo con brillantini applicati in corrispondenza delle anse, carica manuale; accompagnato da certificato di garanzia Jaeger Le Coultre n. 594662A, gr. 18,90.
Lotto 91 Orologio da donna Lorenz in oro giallo, gr. 34,4, quadrante champagne, bracciale a maglie e movimento a carica manuale.
Lotto 92 Orologio da donna Magalex Incabloc, in oro giallo, quadrante con numeri romani, lancette a bastone.
Lotto 93 Orologio da donna Jaeger Lecoultre, quadrante con indici applicati in oro, lancette a bastone, bracciale a fili in oro giallo
Lotto 94 Orologio da donna Zenith in oro giallo con bracciale a stuoia
Lotto 95 Orologio da donna Nivor, in oro giallo, quadrante nero con lancette dauphine, bracciale a coda di topo
Lotto 96 Orologio da donna Rolex Datejust in oro giallo, ref. N. 69178, quadrante champagne con indici applicati in brillanti, datario alle ore III, bracciale president, movimento a carica automatica, calibro Rolex 2135; scatola e garanzia originale datata 13-01-94.