Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 250
  • Coppia di spille in oro giallo, gr. 23, con perline e semipreziosi.
    Lotto 49

    Coppia di spille in oro giallo, gr. 23, con perline e semipreziosi.

    Lotto 50

    Parure in oro rosa composta da spilla e orecchini con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, gr. 48,9.

  • Bracciale in oro giallo, gr. 64,6, con smalti e pietre semipreziose.
    Lotto 51

    Bracciale in oro giallo, gr. 64,6, con smalti e pietre semipreziose.

    Lotto 52

    Parure composta da collana e bracciale in oro giallo e turchesi, peso complessivo gr. 31.

  • Gemelli in giadeite a forma di foglia con coccinella, gr. 7,6.
    Lotto 53

    Gemelli in giadeite a forma di foglia con coccinella, gr. 7,6.

    Lotto 54

    Spilla in oro giallo e bianco, gr. 21,1, a guisa di uccello del paradiso con diamanti, smalti e piccolo rubino cabochon.

    Lotto 55

    Collier in oro giallo, gr. 45,3, con acquamarina milk, design di Flaminia Valignani.

  • Pendente in pietra dura con decori in oro a motivo floreale, gr. 19,90.
    Lotto 56

    Pendente in pietra dura con decori in oro a motivo floreale, gr. 19,90.

  • Parure in oro giallo e turchesi composta da collier, gr. 25,5, e anello, gr 5,8.
    Lotto 57

    Parure in oro giallo e turchesi composta da collier, gr. 25,5, e anello, gr 5,8.

    Lotto 58

    Spilla in oro giallo, gr. 45,7, a guisa di leone con smalti, diamanti e smeraldi, firmato FC per Carlino Frascarolo

  • Spilla in oro giallo, gr. 14,9, a guisa di tigrotto con diamanti e perla grigia.
    Lotto 59

    Spilla in oro giallo, gr. 14,9, a guisa di tigrotto con diamanti e perla grigia.

  • Anello in oro giallo, gr. 19,9, con smalto verde, diamanti e due perle.
    Lotto 60

    Anello in oro giallo, gr. 19,9, con smalto verde, diamanti e due perle.

    Lotto 61

    Gemelli in oro giallo, gr. 27,9, a guisa di testa di tigre con smalti, diamanti, smeraldi e perle, firmato FC per Carlino Frascarolo.

    Lotto 62

    Parure composta da collier in oro giallo, gr. 35,6, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,60 ca, e smeraldo ct. 1 ca., e orecchini, gr. 14,5, con diamanti del peso complessivo di ct. 1,20 ca, e smeraldi del peso complessivo di ct. 1,8ca.

    Lotto 63

    Anello in oro giallo con smeraldo del peso di ct. 6,00 ca e due brillanti, gr. 9,3, misura 16.

  • Parure composta da bracciale e spilla in corallo rosa con perline.
    Lotto 64

    Parure composta da bracciale e spilla in corallo rosa con perline.

  • Spilla in oro giallo, turchese, corallo rosa e perline, gr 43,6.
    Lotto 65

    Spilla in oro giallo, turchese, corallo rosa e perline, gr 43,6.

  • Spilla in oro giallo, gr. 24, con diamanti, perle e corallo cabochon.
    Lotto 66

    Spilla in oro giallo, gr. 24, con diamanti, perle e corallo cabochon.

  • Parure composta da collana e orecchini in corallo rosso; lievi difetti.
    Lotto 67

    Parure composta da collana e orecchini in corallo rosso; lievi difetti.

    Lotto 68

    Anello in oro giallo a forma ondulata con brillanti, zaffiri, rubini. Peso gr. 13,20, misura 18.

    Lotto 69

    Bracciale a contrarie in oro bianco, gr. 66,30, con diamanti e cabochon di corallo, R. Legnazzi 1980.

  • Bracciale in oro giallo a stuoia, gr. 52.
    Lotto 70

    Bracciale in oro giallo a stuoia, gr. 52.

    Lotto 71

    Tabacchiera in quarzo con decoro in oro giallo, argento, brillanti e rubini, Germania XVIII secolo

  • Orecchini in oro giallo, gr. 14,50, con perle.
    Lotto 72

    Orecchini in oro giallo, gr. 14,50, con perle.

  • Anello in oro giallo e bianco, gr. 14, a maglia morbida con diamanti.
    Lotto 73

    Anello in oro giallo e bianco, gr. 14, a maglia morbida con diamanti.

  • Cornice doppia Cartier in oro giallo, gr. 28,3.
    Lotto 74

    Cornice doppia Cartier in oro giallo, gr. 28,3.

  • Spilla in oro bianco e giallo Buccellati a guisa di cardi, gr. 37,6.
    Lotto 75

    Spilla in oro bianco e giallo Buccellati a guisa di cardi, gr. 37,6.

  • Cornice Cartier in argento con smalto verde e blu guillochè.
    Lotto 76

    Cornice Cartier in argento con smalto verde e blu guillochè.

  • Spilla Cartier in oro giallo, gr. 12,3, con rubini.
    Lotto 77

    Spilla Cartier in oro giallo, gr. 12,3, con rubini.

    Lotto 78

    Spilla Cartier a guisa di germano in oro giallo, gr. 19,00, con smeraldi e rubino cabochon.

  • Matita Cartier in oro giallo, gr. 45,3, con calendario Perpetual, 1910 ca.
    Lotto 79

    Matita Cartier in oro giallo, gr. 45,3, con calendario Perpetual, 1910 ca.

    Lotto 80

    Orologio da donna Glycine in acciaio con cassa di forma rettangolare, quadrante nero con lancette dauphine, cinturino in pelle nera non pertinente e movimento al quarzo

    Lotto 81

    Orologio da uomo Glycine in acciaio, quadrante con numeri romani e datario alle ore VI, cinturino in pelle non pertinente e movimento al quarzo

    Lotto 82

    Orologio da donna Mondia in acciaio, quadrante dorato con numeri romani e lancette a bastone, cinturino in pelle e movimento al quarzo

    Lotto 83

    Orologio da donna Glycine in acciaio, quadrante con datario alle ore VI, cinturino in pelle non pertinente e movimento al quarzo.

  • Gemelli in oro giallo, gr. 11,70, a guisa di dadi e carte da gioco.
    Lotto 84

    Gemelli in oro giallo, gr. 11,70, a guisa di dadi e carte da gioco.

    Lotto 85

    Alighiero Boetti (1940-1994) Orologio annuale, firmato e numerato sulla cassa: alighiero e boetti 020/200. Realizzato nel 1987 in 200 esemplari da Gem Montebello

    Lotto 86

    Orologio da uomo Dunhill in acciaio con cassa di forma tonneau, quadrante avorio con numeri romani, datario alle ore VI, bracciale a maglie, chiusura con doppia deployante e movimento al quarzo.

    Lotto 87

    Orologio da uomo Citizen in acciaio, quadrante con datario alle ore quindici e movimento automatico.

    Lotto 88

    Orologio da donna Piaget, con cassa in oro, quadrante a numeri romani, cinturino in pelle non pertinente e movimento a carica manuale.

    Lotto 89

    Orologio da donna Jaeger Le Coultre, cassa in oro giallo, quadrante con indici applicati, lancette dauphine, e piccoli secondi alle ore VI, cinturino in pelle non pertinente e movimento a carica manuale.

    Lotto 90

    Orologio da polso per donna in oro rosa Jaeger Le Coultre con bracciale a coda di topo con brillantini applicati in corrispondenza delle anse, carica manuale; accompagnato da certificato di garanzia Jaeger Le Coultre n. 594662A, gr. 18,90.

    Lotto 91

    Orologio da donna Lorenz in oro giallo, gr. 34,4, quadrante champagne, bracciale a maglie e movimento a carica manuale.

    Lotto 92

    Orologio da donna Magalex Incabloc, in oro giallo, quadrante con numeri romani, lancette a bastone.

    Lotto 93

    Orologio da donna Jaeger Lecoultre, quadrante con indici applicati in oro, lancette a bastone, bracciale a fili in oro giallo

  • Orologio da donna Zenith in oro giallo con bracciale a stuoia
    Lotto 94

    Orologio da donna Zenith in oro giallo con bracciale a stuoia

    Lotto 95

    Orologio da donna Nivor, in oro giallo, quadrante nero con lancette dauphine, bracciale a coda di topo

    Lotto 96

    Orologio da donna Rolex Datejust in oro giallo, ref. N. 69178, quadrante champagne con indici applicati in brillanti, datario alle ore III, bracciale president, movimento a carica automatica, calibro Rolex 2135; scatola e garanzia originale datata 13-01-94.

Lotti dal 49 al 96 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00