Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 1 Salver in argento, Sheffield, 1836, Henry Wilkinson & Co, diametro cm 32. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)
Lotto 2 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Inghilterra, prima metà del XX secolo, altezza cm 32,5. - Teiera in silverplate, America, Reed & Barton, fine del XIX secolo, altezza cm 30,5.
Lotto 3 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, Shaw & Fisher, fine XIX secolo, modello n. 1392, altezza cm 23. - Teiera in silverplate, Sheffield, Mappin Brothers, fine XIX secolo, altezza cm 28.
Lotto 4 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Glasgow, fine del XIX secolo, Arthur & Co. Ltd., altezza cm 22. - Versatoio in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 28.
Lotto 5 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine XIX secolo, altezza cm 21,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX secolo, altezza cm 22,5.
Lotto 6 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Harrison Brothers & Howson, altezza cm 25,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, primo quarto del XX secolo, Atkin Brothers, altezza cm 24,5.
Lotto 7 Lotto composto da: - Versatoio in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Thomas Bradbury & Sons, altezza cm 22,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Philip Ashberry & Sons, altezza cm 21.
Lotto 8 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Kitchen & Walker, altezza cm 20. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 18,5.
Lotto 9 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Lee & Wigfull, altezza cm 16,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 16,5.
Lotto 10 Grande boccale in silverplate, Sheffield, fine del XIX/inizi del XX secolo, altezza cm 32,5.
Lotto 11 Buddha in porcellana smaltata, Cina, inizi XX secolo, decorato in policromia, altezza cm 24.
Lotto 12 Coppia di candelieri in argento, Sheffield, 1864, John Knowles & Son, altezza cm 22,5. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)
Lotto 13 Bracciale rigido in oro giallo, gr. 25,5, con smalti.
Lotto 14 Anello in oro giallo a contrarie, gr. 4,5, con diamanti.
Lotto 15 Spilla - cammeo con montatura in oro giallo, gr. 20,2, raffigurante testa muliebre.
Lotto 16 Spilla - pendente in oro giallo, gr. 14,2, con smalto raffigurante scena biblica con brillanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca. e perla.
Lotto 17 Spilla raffigurante un’ape in oro giallo con smalto giallo e brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 ca, e uno zaffiro taglio cabochon.
Lotto 18 Bracciale in oro giallo e bianco con n. 9 brillanti del peso complessivo di ct. 0,20 e zaffiri, gr. 47,34, lunghezza cm 18.
Lotto 19 Tabacchiera in oro 18kt, gr. 121,00, con smalti blu, Francia 1770 circa.
Lotto 20 Anello in oro giallo, gr. 5,30, con diamanti taglio a rosetta.
Lotto 21 Spilla in oro bianco e giallo, gr. 5,90, a guisa di automobile con diamanti.
Lotto 22 Anello in oro giallo, gr. 13,55, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,20 ca.
Lotto 23 Anello in oro giallo, gr. 12,3, con diamante taglio brillante ct. 0,25 ca.
Lotto 24 Anello in oro giallo e bianco, gr. 9,6, con diamanti.
Lotto 25 Bracciale in oro giallo a quattro giri, gr. 300, a guisa di serpente con smalto nero e rubini.
Lotto 26 Bracciale in oro bianco e giallo e diamanti, gr. 32,5, ad elementi mobili eseguito da Gem Montebello su disegno di Piero Dorazio.
Lotto 27 Ciondolo in oro giallo Giovepluvio, gr. 13,9, della serie costellazioni nautiche con smalti e diamanti.
Lotto 28 Anello in oro giallo, gr. 12,7, con pietra semipreziosa.
Lotto 29 Parure composta da pendente con catenina in oro rosa e diamanti, zaffiro e perla, gr. 7,9, e orecchini in oro bianco e giallo con diamanti, zaffiri e perle, gr. 12,1.
Lotto 30 Pendente in oro giallo, gr 20,7, a guisa di testa muliebre.
Lotto 31 Orecchini in oro giallo, gr. 46,2, con zaffiri e sei piccoli diamanti.
Lotto 32 Spilla in oro giallo, gr. 15,4, con lapislazzuli.
Lotto 33 Anello in oro giallo, gr. 9,10, con lapislazzulo e diamanti.
Lotto 34 Collana in oro giallo, gr. 22,7.
Lotto 35 Orecchini in oro giallo, gr. 27,7, con perline e rubini cabochon.
Lotto 36 Anello in oro giallo con smalto avorio, gr. 32,2. Firmato: ingel
Lotto 37 Spilla in oro giallo, gr. 3,8, con perla.
Lotto 38 Collier in oro rosa, gr. 64,07, con ametiste del peso complessivo di ct. 35 ca.
Lotto 39 Anello in oro giallo, gr. 4,7, con ametista.
Lotto 40 Collana in oro giallo, gr. 70,8, con perle australiane, Tahiti e golden.
Lotto 41 Anello Pomellato in oro giallo e quarzo rosa, gr. 9,9.
Lotto 42 Bracciale in oro giallo e quarzo rosa, gr. 18,8.
Lotto 43 Parure composta da: - Collana a due fili di perle Giappone con chiusura in oro con 6 smeraldi e 3 perle. Diametro perle mm 8, lunghezza cm 44. - Bracciale a due fili di perle Giappone, diametro mm 7/8, lunghezza cm 18.
Lotto 44 Collier in oro giallo, gr. 99,9, con diamanti del peso complessivo di ct. 1,50 ca.
Lotto 45 Bracciale in oro giallo, gr. 11,50, con perline.
Lotto 46 Bracciale in oro giallo, gr. 25,9, con diamanti e rubini.
Lotto 47 Medaglia in oro giallo, Ungheria 1915, montata a pendente, gr. 18,5, con smalti.
Lotto 48 Pendente in oro giallo, gr. 10.