Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 250
    Lotto 1

    Salver in argento, Sheffield, 1836, Henry Wilkinson & Co, diametro cm 32. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)

    Lotto 2

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Inghilterra, prima metà del XX secolo, altezza cm 32,5. - Teiera in silverplate, America, Reed & Barton, fine del XIX secolo, altezza cm 30,5.

    Lotto 3

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, Shaw & Fisher, fine XIX secolo, modello n. 1392, altezza cm 23. - Teiera in silverplate, Sheffield, Mappin Brothers, fine XIX secolo, altezza cm 28.

    Lotto 4

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Glasgow, fine del XIX secolo, Arthur & Co. Ltd., altezza cm 22. - Versatoio in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 28.

    Lotto 5

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine XIX secolo, altezza cm 21,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX secolo, altezza cm 22,5.

    Lotto 6

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Harrison Brothers & Howson, altezza cm 25,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, primo quarto del XX secolo, Atkin Brothers, altezza cm 24,5.

    Lotto 7

    Lotto composto da: - Versatoio in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Thomas Bradbury & Sons, altezza cm 22,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Philip Ashberry & Sons, altezza cm 21.

    Lotto 8

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Kitchen & Walker, altezza cm 20. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 18,5.

    Lotto 9

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Lee & Wigfull, altezza cm 16,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 16,5.

    Lotto 10

    Grande boccale in silverplate, Sheffield, fine del XIX/inizi del XX secolo, altezza cm 32,5.

    Lotto 11

    Buddha in porcellana smaltata, Cina, inizi XX secolo, decorato in policromia, altezza cm 24.

    Lotto 12

    Coppia di candelieri in argento, Sheffield, 1864, John Knowles & Son, altezza cm 22,5. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)

  • Bracciale rigido in oro giallo, gr. 25,5, con smalti.
    Lotto 13

    Bracciale rigido in oro giallo, gr. 25,5, con smalti.

  • Anello in oro giallo a contrarie, gr. 4,5, con diamanti.
    Lotto 14

    Anello in oro giallo a contrarie, gr. 4,5, con diamanti.

    Lotto 15

    Spilla - cammeo con montatura in oro giallo, gr. 20,2, raffigurante testa muliebre.

    Lotto 16

    Spilla - pendente in oro giallo, gr. 14,2, con smalto raffigurante scena biblica con brillanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca. e perla.

    Lotto 17

    Spilla raffigurante un’ape in oro giallo con smalto giallo e brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 ca, e uno zaffiro taglio cabochon.

    Lotto 18

    Bracciale in oro giallo e bianco con n. 9 brillanti del peso complessivo di ct. 0,20 e zaffiri, gr. 47,34, lunghezza cm 18.

  • Tabacchiera in oro 18kt, gr. 121,00, con smalti blu, Francia 1770 circa.
    Lotto 19

    Tabacchiera in oro 18kt, gr. 121,00, con smalti blu, Francia 1770 circa.

  • Anello in oro giallo, gr. 5,30, con diamanti taglio a rosetta.
    Lotto 20

    Anello in oro giallo, gr. 5,30, con diamanti taglio a rosetta.

  • Spilla in oro bianco e giallo, gr. 5,90, a guisa di automobile con diamanti.
    Lotto 21

    Spilla in oro bianco e giallo, gr. 5,90, a guisa di automobile con diamanti.

    Lotto 22

    Anello in oro giallo, gr. 13,55, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,20 ca.

  • Anello in oro giallo, gr. 12,3, con diamante taglio brillante ct. 0,25 ca.
    Lotto 23

    Anello in oro giallo, gr. 12,3, con diamante taglio brillante ct. 0,25 ca.

  • Anello in oro giallo e bianco, gr. 9,6, con diamanti.
    Lotto 24

    Anello in oro giallo e bianco, gr. 9,6, con diamanti.

    Lotto 25

    Bracciale in oro giallo a quattro giri, gr. 300, a guisa di serpente con smalto nero e rubini.

    Lotto 26

    Bracciale in oro bianco e giallo e diamanti, gr. 32,5, ad elementi mobili eseguito da Gem Montebello su disegno di Piero Dorazio.

    Lotto 27

    Ciondolo in oro giallo Giovepluvio, gr. 13,9, della serie costellazioni nautiche con smalti e diamanti.

  • Anello in oro giallo, gr. 12,7, con pietra semipreziosa.
    Lotto 28

    Anello in oro giallo, gr. 12,7, con pietra semipreziosa.

    Lotto 29

    Parure composta da pendente con catenina in oro rosa e diamanti, zaffiro e perla, gr. 7,9, e orecchini in oro bianco e giallo con diamanti, zaffiri e perle, gr. 12,1.

  • Pendente in oro giallo, gr 20,7, a guisa di testa muliebre.
    Lotto 30

    Pendente in oro giallo, gr 20,7, a guisa di testa muliebre.

  • Orecchini in oro giallo, gr. 46,2, con zaffiri e sei piccoli diamanti.
    Lotto 31

    Orecchini in oro giallo, gr. 46,2, con zaffiri e sei piccoli diamanti.

  • Spilla in oro giallo, gr. 15,4, con lapislazzuli.
    Lotto 32

    Spilla in oro giallo, gr. 15,4, con lapislazzuli.

  • Anello in oro giallo, gr. 9,10, con lapislazzulo e diamanti.
    Lotto 33

    Anello in oro giallo, gr. 9,10, con lapislazzulo e diamanti.

  • Collana in oro giallo, gr. 22,7.
    Lotto 34

    Collana in oro giallo, gr. 22,7.

  • Orecchini in oro giallo, gr. 27,7, con perline e rubini cabochon.
    Lotto 35

    Orecchini in oro giallo, gr. 27,7, con perline e rubini cabochon.

  • Anello in oro giallo con smalto avorio, gr. 32,2. Firmato: ingel
    Lotto 36

    Anello in oro giallo con smalto avorio, gr. 32,2. Firmato: ingel

  • Spilla in oro giallo, gr. 3,8, con perla.
    Lotto 37

    Spilla in oro giallo, gr. 3,8, con perla.

  • Collier in oro rosa, gr. 64,07, con ametiste del peso complessivo di ct. 35 ca.
    Lotto 38

    Collier in oro rosa, gr. 64,07, con ametiste del peso complessivo di ct. 35 ca.

  • Anello in oro giallo, gr. 4,7, con ametista.
    Lotto 39

    Anello in oro giallo, gr. 4,7, con ametista.

  • Collana in oro giallo, gr. 70,8, con perle australiane, Tahiti e golden.
    Lotto 40

    Collana in oro giallo, gr. 70,8, con perle australiane, Tahiti e golden.

  • Anello Pomellato in oro giallo e quarzo rosa, gr. 9,9.
    Lotto 41

    Anello Pomellato in oro giallo e quarzo rosa, gr. 9,9.

  • Bracciale in oro giallo e quarzo rosa, gr. 18,8.
    Lotto 42

    Bracciale in oro giallo e quarzo rosa, gr. 18,8.

    Lotto 43

    Parure composta da: - Collana a due fili di perle Giappone con chiusura in oro con 6 smeraldi e 3 perle. Diametro perle mm 8, lunghezza cm 44. - Bracciale a due fili di perle Giappone, diametro mm 7/8, lunghezza cm 18.

    Lotto 44

    Collier in oro giallo, gr. 99,9, con diamanti del peso complessivo di ct. 1,50 ca.

  • Bracciale in oro giallo, gr. 11,50, con perline.
    Lotto 45

    Bracciale in oro giallo, gr. 11,50, con perline.

  • Bracciale in oro giallo, gr. 25,9, con diamanti e rubini.
    Lotto 46

    Bracciale in oro giallo, gr. 25,9, con diamanti e rubini.

  • Medaglia in oro giallo, Ungheria 1915, montata a pendente, gr. 18,5, con smalti.
    Lotto 47

    Medaglia in oro giallo, Ungheria 1915, montata a pendente, gr. 18,5, con smalti.

  • Pendente in oro giallo, gr. 10.
    Lotto 48

    Pendente in oro giallo, gr. 10.

Lotti dal 1 al 48 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00