Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 61 Gemelli in oro giallo, gr. 27,9, a guisa di testa di tigre con smalti, diamanti, smeraldi e perle, firmato FC per Carlino Frascarolo.
Lotto 62 Parure composta da collier in oro giallo, gr. 35,6, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,60 ca, e smeraldo ct. 1 ca., e orecchini, gr. 14,5, con diamanti del peso complessivo di ct. 1,20 ca, e smeraldi del peso complessivo di ct. 1,8ca.
Lotto 63 Anello in oro giallo con smeraldo del peso di ct. 6,00 ca e due brillanti, gr. 9,3, misura 16.
Lotto 64 Parure composta da bracciale e spilla in corallo rosa con perline.
Lotto 65 Spilla in oro giallo, turchese, corallo rosa e perline, gr 43,6.
Lotto 66 Spilla in oro giallo, gr. 24, con diamanti, perle e corallo cabochon.
Lotto 67 Parure composta da collana e orecchini in corallo rosso; lievi difetti.
Lotto 68 Anello in oro giallo a forma ondulata con brillanti, zaffiri, rubini. Peso gr. 13,20, misura 18.
Lotto 69 Bracciale a contrarie in oro bianco, gr. 66,30, con diamanti e cabochon di corallo, R. Legnazzi 1980.
Lotto 70 Bracciale in oro giallo a stuoia, gr. 52.
Lotto 71 Tabacchiera in quarzo con decoro in oro giallo, argento, brillanti e rubini, Germania XVIII secolo
Lotto 72 Orecchini in oro giallo, gr. 14,50, con perle.