Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 250
    Lotto 61

    Gemelli in oro giallo, gr. 27,9, a guisa di testa di tigre con smalti, diamanti, smeraldi e perle, firmato FC per Carlino Frascarolo.

    Lotto 62

    Parure composta da collier in oro giallo, gr. 35,6, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,60 ca, e smeraldo ct. 1 ca., e orecchini, gr. 14,5, con diamanti del peso complessivo di ct. 1,20 ca, e smeraldi del peso complessivo di ct. 1,8ca.

    Lotto 63

    Anello in oro giallo con smeraldo del peso di ct. 6,00 ca e due brillanti, gr. 9,3, misura 16.

  • Parure composta da bracciale e spilla in corallo rosa con perline.
    Lotto 64

    Parure composta da bracciale e spilla in corallo rosa con perline.

  • Spilla in oro giallo, turchese, corallo rosa e perline, gr 43,6.
    Lotto 65

    Spilla in oro giallo, turchese, corallo rosa e perline, gr 43,6.

  • Spilla in oro giallo, gr. 24, con diamanti, perle e corallo cabochon.
    Lotto 66

    Spilla in oro giallo, gr. 24, con diamanti, perle e corallo cabochon.

  • Parure composta da collana e orecchini in corallo rosso; lievi difetti.
    Lotto 67

    Parure composta da collana e orecchini in corallo rosso; lievi difetti.

    Lotto 68

    Anello in oro giallo a forma ondulata con brillanti, zaffiri, rubini. Peso gr. 13,20, misura 18.

    Lotto 69

    Bracciale a contrarie in oro bianco, gr. 66,30, con diamanti e cabochon di corallo, R. Legnazzi 1980.

  • Bracciale in oro giallo a stuoia, gr. 52.
    Lotto 70

    Bracciale in oro giallo a stuoia, gr. 52.

    Lotto 71

    Tabacchiera in quarzo con decoro in oro giallo, argento, brillanti e rubini, Germania XVIII secolo

  • Orecchini in oro giallo, gr. 14,50, con perle.
    Lotto 72

    Orecchini in oro giallo, gr. 14,50, con perle.

Lotti dal 61 al 72 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00