Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 25 Bracciale in oro giallo a quattro giri, gr. 300, a guisa di serpente con smalto nero e rubini.
Lotto 26 Bracciale in oro bianco e giallo e diamanti, gr. 32,5, ad elementi mobili eseguito da Gem Montebello su disegno di Piero Dorazio.
Lotto 27 Ciondolo in oro giallo Giovepluvio, gr. 13,9, della serie costellazioni nautiche con smalti e diamanti.
Lotto 28 Anello in oro giallo, gr. 12,7, con pietra semipreziosa.
Lotto 29 Parure composta da pendente con catenina in oro rosa e diamanti, zaffiro e perla, gr. 7,9, e orecchini in oro bianco e giallo con diamanti, zaffiri e perle, gr. 12,1.
Lotto 30 Pendente in oro giallo, gr 20,7, a guisa di testa muliebre.
Lotto 31 Orecchini in oro giallo, gr. 46,2, con zaffiri e sei piccoli diamanti.
Lotto 32 Spilla in oro giallo, gr. 15,4, con lapislazzuli.
Lotto 33 Anello in oro giallo, gr. 9,10, con lapislazzulo e diamanti.
Lotto 34 Collana in oro giallo, gr. 22,7.
Lotto 35 Orecchini in oro giallo, gr. 27,7, con perline e rubini cabochon.
Lotto 36 Anello in oro giallo con smalto avorio, gr. 32,2. Firmato: ingel