Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 13 Bracciale rigido in oro giallo, gr. 25,5, con smalti.
Lotto 14 Anello in oro giallo a contrarie, gr. 4,5, con diamanti.
Lotto 15 Spilla - cammeo con montatura in oro giallo, gr. 20,2, raffigurante testa muliebre.
Lotto 16 Spilla - pendente in oro giallo, gr. 14,2, con smalto raffigurante scena biblica con brillanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca. e perla.
Lotto 17 Spilla raffigurante un’ape in oro giallo con smalto giallo e brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 ca, e uno zaffiro taglio cabochon.
Lotto 18 Bracciale in oro giallo e bianco con n. 9 brillanti del peso complessivo di ct. 0,20 e zaffiri, gr. 47,34, lunghezza cm 18.
Lotto 19 Tabacchiera in oro 18kt, gr. 121,00, con smalti blu, Francia 1770 circa.
Lotto 20 Anello in oro giallo, gr. 5,30, con diamanti taglio a rosetta.
Lotto 21 Spilla in oro bianco e giallo, gr. 5,90, a guisa di automobile con diamanti.
Lotto 22 Anello in oro giallo, gr. 13,55, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,20 ca.
Lotto 23 Anello in oro giallo, gr. 12,3, con diamante taglio brillante ct. 0,25 ca.
Lotto 24 Anello in oro giallo e bianco, gr. 9,6, con diamanti.