Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 250
  • Bracciale rigido in oro giallo, gr. 25,5, con smalti.
    Lotto 13

    Bracciale rigido in oro giallo, gr. 25,5, con smalti.

  • Anello in oro giallo a contrarie, gr. 4,5, con diamanti.
    Lotto 14

    Anello in oro giallo a contrarie, gr. 4,5, con diamanti.

    Lotto 15

    Spilla - cammeo con montatura in oro giallo, gr. 20,2, raffigurante testa muliebre.

    Lotto 16

    Spilla - pendente in oro giallo, gr. 14,2, con smalto raffigurante scena biblica con brillanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca. e perla.

    Lotto 17

    Spilla raffigurante un’ape in oro giallo con smalto giallo e brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 ca, e uno zaffiro taglio cabochon.

    Lotto 18

    Bracciale in oro giallo e bianco con n. 9 brillanti del peso complessivo di ct. 0,20 e zaffiri, gr. 47,34, lunghezza cm 18.

  • Tabacchiera in oro 18kt, gr. 121,00, con smalti blu, Francia 1770 circa.
    Lotto 19

    Tabacchiera in oro 18kt, gr. 121,00, con smalti blu, Francia 1770 circa.

  • Anello in oro giallo, gr. 5,30, con diamanti taglio a rosetta.
    Lotto 20

    Anello in oro giallo, gr. 5,30, con diamanti taglio a rosetta.

  • Spilla in oro bianco e giallo, gr. 5,90, a guisa di automobile con diamanti.
    Lotto 21

    Spilla in oro bianco e giallo, gr. 5,90, a guisa di automobile con diamanti.

    Lotto 22

    Anello in oro giallo, gr. 13,55, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,20 ca.

  • Anello in oro giallo, gr. 12,3, con diamante taglio brillante ct. 0,25 ca.
    Lotto 23

    Anello in oro giallo, gr. 12,3, con diamante taglio brillante ct. 0,25 ca.

  • Anello in oro giallo e bianco, gr. 9,6, con diamanti.
    Lotto 24

    Anello in oro giallo e bianco, gr. 9,6, con diamanti.

Lotti dal 13 al 24 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00