Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 279 Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 – Parigi 1888 AL PASCOLO olio su tela, cm 57,5x93,5. Firmato in basso a sinistra: Palizzi
Lotto 280 Luigi Gioli San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 PAESAGGIO olio su tavola, cm 19x27. Firmato in basso a destra: L. Gioli. Al verso dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti
Lotto 281 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54
Lotto 282 Friedrich Perlberg Norimberga 1848 – Monaco 1921 VEDUTA DI CAPRI acquerello su carta, cm 16,5x25,5. Firmato in basso a sinistra: Friedrich Perlberg Capri
Lotto 283 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18.
Lotto 284 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.
Lotto 285 Scuola Francese del XIX secolo PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40
Lotto 286 Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36
Lotto 287 Scuola Italiana del XX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 22,5x27.
Lotto 288 Scuola Romana del XIX secolo TEMPIO DI VESTA A TIVOLI tempera e acquerello su carta, cm 32x21. Firmato in basso a destra: U. Tacchi
Lotto 289 Scuola Inglese del XIX secolo TEMPIO DI VESTA IN PIAZZA BOCCA DELLA VERITÀ A ROMA acquerello su carta, cm 30x39. Siglato e datato in basso a destra: HN 1847
Lotto 290 Scuola Napoletana del XX secolo VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 8x12.