Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 250
    Lotto 267

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI BOVINO matita su carta, cm 13x9

    Lotto 268

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CARRETTO (RECTO) STUDIO DI ANIMALI (VERSO) matita su carta, cm 9x15

    Lotto 269

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLO (RECTO) STUDIO DI FIGURA (VERSO) matita su carta, cm 13x9

    Lotto 270

    Carl Friedrich Heinrich Werner Weimar 1808 – Lipsia 1894 I PROPILEI, 1875 acquerello su carta, cm 32x24. Firmato e datato in basso a destra: C. Werner f. 1875

    Lotto 271

    Scuola Inglese del XIX secolo ARCHITETTURE LUNGO FIUME INDIANO acquerello su carta, cm 17x23

  • Scuola Austriaca del XIX secolo CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5
    Lotto 272

    Scuola Austriaca del XIX secolo CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5

    Lotto 273

    Scuola Inglese del XIX secolo VILLA DORIA PAMPHILJ, ROMA pastelli e acquerello su carta, cm 26x19. Iscritto in basso a sinistra: Villa Panphilj Garden

    Lotto 274

    Scuola Inglese del XIX secolo DOMUS DEL PALATINO matita e biacca su carta, cm 23x17,5. Tracce di firma in basso a destra. Datato: 1842

    Lotto 275

    Giovanni Pinotti Attivo a Roma tra il XIX e il XX sec. TOMBA DI SENECA SULL’APPIA acquerello su carta, cm 31x20,5. Firmato in basso a sinistra: G. Pinotti

    Lotto 276

    Attribuito a Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 ALTIPIANO D’ASIAGO olio su tavola, cm 19x27. Iscritto in basso a destra: Emma Ciardi. Iscritto e titolato al verso: Emma Ciardi Altipiano d’Asiago.

    Lotto 277

    Raffaele Gambogi Livorno 1874 – 1943 MARINA olio su tavola, cm 29x43. Firmato in basso a destra: Raffaele Gambogi

    Lotto 278

    Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO CON CASTELLO acquerello su carta, cm 22,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Gringez 1814

Lotti dal 205 al 216 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00