Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 267 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI BOVINO matita su carta, cm 13x9
Lotto 268 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CARRETTO (RECTO) STUDIO DI ANIMALI (VERSO) matita su carta, cm 9x15
Lotto 269 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLO (RECTO) STUDIO DI FIGURA (VERSO) matita su carta, cm 13x9
Lotto 270 Carl Friedrich Heinrich Werner Weimar 1808 – Lipsia 1894 I PROPILEI, 1875 acquerello su carta, cm 32x24. Firmato e datato in basso a destra: C. Werner f. 1875
Lotto 271 Scuola Inglese del XIX secolo ARCHITETTURE LUNGO FIUME INDIANO acquerello su carta, cm 17x23
Lotto 272 Scuola Austriaca del XIX secolo CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5
Lotto 273 Scuola Inglese del XIX secolo VILLA DORIA PAMPHILJ, ROMA pastelli e acquerello su carta, cm 26x19. Iscritto in basso a sinistra: Villa Panphilj Garden
Lotto 274 Scuola Inglese del XIX secolo DOMUS DEL PALATINO matita e biacca su carta, cm 23x17,5. Tracce di firma in basso a destra. Datato: 1842
Lotto 275 Giovanni Pinotti Attivo a Roma tra il XIX e il XX sec. TOMBA DI SENECA SULL’APPIA acquerello su carta, cm 31x20,5. Firmato in basso a sinistra: G. Pinotti
Lotto 276 Attribuito a Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 ALTIPIANO D’ASIAGO olio su tavola, cm 19x27. Iscritto in basso a destra: Emma Ciardi. Iscritto e titolato al verso: Emma Ciardi Altipiano d’Asiago.
Lotto 277 Raffaele Gambogi Livorno 1874 – 1943 MARINA olio su tavola, cm 29x43. Firmato in basso a destra: Raffaele Gambogi
Lotto 278 Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO CON CASTELLO acquerello su carta, cm 22,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Gringez 1814