Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 219 Scuola Romana del XVII/XVIII secolo ARCHITETTURA olio su rame, cm 24x30.
Lotto 220 Scuola Lombarda del XVII secolo DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI olio su tavola, cm 40,5x62,5
Lotto 221 Scuola Toscana fine del XVIII secolo L’INCONTRO NEL BOSCO olio su tela, cm 57,5x73,7
Lotto 222 Pietro Paltronieri detto il Mirandolese Mirandola 1673 – Bologna 1741 ARCHITETTURA olio su tela, cm 226x140
Lotto 223 Scuola Lombarda fine del XVII secolo RITRATTO DI SCULTORE olio su tela, cm 110x86
Lotto 224 Antonio Domenico Beverense Venezia 1624/1626 – Vicenza 1694 VENERE E AMORE olio su tela, cm 95x74,5. Stima: € 15.000/18.000 L’opera è stata ricondotta alla mano del maestro veneziano dal Prof. Ugo Ruggieri in una comunicazione scritta alla proprietà.
Lotto 225 Scuola Veneta del XVIII secolo DONNA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 84x65,5
Lotto 226 Scuola Francese fine del XVIII secolo RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 46x38,5
Lotto 227 Scuola Lombarda del XVII/XVIII secolo ARMIGERO olio su tela, cm 81x60
Lotto 228 Scuola Lombarda del XVII secolo PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tela, cm 90x114
Lotto 229 Francesco Zuccarelli Pitigliano 1702 – Firenze 1788 L’ARRIVO DELLA BUFERA olio su tela, cm 70x90. Stima: € 8.000/10.000 L’opera è stata ricondotta alla mano del Maestro dalla Dottoressa Federica Spadotto in una comunicazione scritta alla proprietà
Lotto 230 Scuola Veneta del XVIII secolo BOZZETTO olio su carta applicata su tela, cm 34x39