Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 250
    Lotto 133

    Pendente in oro bianco, gr. 3,1, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,06 ca., e perla akoya.

    Lotto 134

    Parure composta da collier in oro bianco, gr. 61,4 con diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 7 ca., diamanti brown taglio goccia del peso complessivo di ct. 16 ca., diamanti taglio navette del peso complessivo di ct. 16 ca., e anello in oro bianco, gr. 1,9, con diamante brown taglio a goccia, ct 1,5 ca., diamanti brown taglio brillante del peso complessivo di ct. 0,30 ca. e diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 0,35 ca.

    Lotto 135

    Collier-rivier in oro bianco, gr. 31,57, con n. 117 diamanti naturali taglio a brillante del peso complessivo di ct. 13 ca., purezza VVS colore G.

    Lotto 136

    Bracciale in oro bianco con diamanti taglio carré e brillante del peso complessivo di ct. 22,00 ca, gr 36,3.

    Lotto 137

    Collier in oro bianco, gr. 68,5, con diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 7 ca., e diamanti fancy yellow del peso complessivo di ct. 33 ca.

    Lotto 138

    Anello in oro bianco, gr. 4,5, con brillante intensive yellow fancy ct. 0,70 ca., contornato da brillanti del peso complessivo di ct. 0,40 ca.

    Lotto 201

    Scuola Lombarda del XVI secolo STEMMA NOBILIARE DELLA FAMIGLIA “FONTANA” DI PARMA tavola, cm 38,5x38,5.

    Lotto 202

    Scuola Lombarda fine del XVI secolo FRAMMENTO DI CASSONE DECORATO tavola, cm 73,5x73,5.

  • Matthäus Gundelach Kassel 1566 – Augusta 1653 ALLEGORIA olio su tela, cm 51x42.
    Lotto 203

    Matthäus Gundelach Kassel 1566 – Augusta 1653 ALLEGORIA olio su tela, cm 51x42.

  • Scuola Veneta del XVII secolo A) E B) REDENTORE, MADONNA olio su rame, cm 22x16
    Lotto 204

    Scuola Veneta del XVII secolo A) E B) REDENTORE, MADONNA olio su rame, cm 22x16

  • Scuola Romana del XVII/XVIII secolo NATURA MORTA olio su tela, cm 48,5x60.
    Lotto 205

    Scuola Romana del XVII/XVIII secolo NATURA MORTA olio su tela, cm 48,5x60.

    Lotto 206

    Attribuito a George William Sartorius Inghilterra 1759 – 1828 NATURA MORTA olio su tela, cm 63,3x76,2. Siglato e datato in basso a destra: W.S. Fec. 1773 Provenienza: Londra, Sotheby’s, 8/12/1993, lotto n. 143

Lotti dal 133 al 144 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00