Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 250
    Lotto 1

    Salver in argento, Sheffield, 1836, Henry Wilkinson & Co, diametro cm 32. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)

    Lotto 2

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Inghilterra, prima metà del XX secolo, altezza cm 32,5. - Teiera in silverplate, America, Reed & Barton, fine del XIX secolo, altezza cm 30,5.

    Lotto 3

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, Shaw & Fisher, fine XIX secolo, modello n. 1392, altezza cm 23. - Teiera in silverplate, Sheffield, Mappin Brothers, fine XIX secolo, altezza cm 28.

    Lotto 4

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Glasgow, fine del XIX secolo, Arthur & Co. Ltd., altezza cm 22. - Versatoio in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 28.

    Lotto 5

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine XIX secolo, altezza cm 21,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX secolo, altezza cm 22,5.

    Lotto 6

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Harrison Brothers & Howson, altezza cm 25,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, primo quarto del XX secolo, Atkin Brothers, altezza cm 24,5.

    Lotto 7

    Lotto composto da: - Versatoio in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Thomas Bradbury & Sons, altezza cm 22,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Philip Ashberry & Sons, altezza cm 21.

    Lotto 8

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Kitchen & Walker, altezza cm 20. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 18,5.

    Lotto 9

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Lee & Wigfull, altezza cm 16,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 16,5.

    Lotto 10

    Grande boccale in silverplate, Sheffield, fine del XIX/inizi del XX secolo, altezza cm 32,5.

    Lotto 11

    Buddha in porcellana smaltata, Cina, inizi XX secolo, decorato in policromia, altezza cm 24.

    Lotto 12

    Coppia di candelieri in argento, Sheffield, 1864, John Knowles & Son, altezza cm 22,5. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)

Lotti dal 1 al 12 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00