Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 1 Salver in argento, Sheffield, 1836, Henry Wilkinson & Co, diametro cm 32. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)
Lotto 2 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Inghilterra, prima metà del XX secolo, altezza cm 32,5. - Teiera in silverplate, America, Reed & Barton, fine del XIX secolo, altezza cm 30,5.
Lotto 3 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, Shaw & Fisher, fine XIX secolo, modello n. 1392, altezza cm 23. - Teiera in silverplate, Sheffield, Mappin Brothers, fine XIX secolo, altezza cm 28.
Lotto 4 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Glasgow, fine del XIX secolo, Arthur & Co. Ltd., altezza cm 22. - Versatoio in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 28.
Lotto 5 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine XIX secolo, altezza cm 21,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX secolo, altezza cm 22,5.
Lotto 6 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Harrison Brothers & Howson, altezza cm 25,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, primo quarto del XX secolo, Atkin Brothers, altezza cm 24,5.
Lotto 7 Lotto composto da: - Versatoio in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Thomas Bradbury & Sons, altezza cm 22,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Philip Ashberry & Sons, altezza cm 21.
Lotto 8 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Kitchen & Walker, altezza cm 20. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 18,5.
Lotto 9 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Lee & Wigfull, altezza cm 16,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 16,5.
Lotto 10 Grande boccale in silverplate, Sheffield, fine del XIX/inizi del XX secolo, altezza cm 32,5.
Lotto 11 Buddha in porcellana smaltata, Cina, inizi XX secolo, decorato in policromia, altezza cm 24.
Lotto 12 Coppia di candelieri in argento, Sheffield, 1864, John Knowles & Son, altezza cm 22,5. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)