Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

giovedì 14 giugno 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 250
    Lotto 1

    Salver in argento, Sheffield, 1836, Henry Wilkinson & Co, diametro cm 32. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)

    Lotto 2

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Inghilterra, prima metà del XX secolo, altezza cm 32,5. - Teiera in silverplate, America, Reed & Barton, fine del XIX secolo, altezza cm 30,5.

    Lotto 3

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, Shaw & Fisher, fine XIX secolo, modello n. 1392, altezza cm 23. - Teiera in silverplate, Sheffield, Mappin Brothers, fine XIX secolo, altezza cm 28.

    Lotto 4

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Glasgow, fine del XIX secolo, Arthur & Co. Ltd., altezza cm 22. - Versatoio in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 28.

    Lotto 5

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine XIX secolo, altezza cm 21,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX secolo, altezza cm 22,5.

    Lotto 6

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Harrison Brothers & Howson, altezza cm 25,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, primo quarto del XX secolo, Atkin Brothers, altezza cm 24,5.

    Lotto 7

    Lotto composto da: - Versatoio in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Thomas Bradbury & Sons, altezza cm 22,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Philip Ashberry & Sons, altezza cm 21.

    Lotto 8

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Kitchen & Walker, altezza cm 20. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 18,5.

    Lotto 9

    Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Lee & Wigfull, altezza cm 16,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 16,5.

    Lotto 10

    Grande boccale in silverplate, Sheffield, fine del XIX/inizi del XX secolo, altezza cm 32,5.

    Lotto 11

    Buddha in porcellana smaltata, Cina, inizi XX secolo, decorato in policromia, altezza cm 24.

    Lotto 12

    Coppia di candelieri in argento, Sheffield, 1864, John Knowles & Son, altezza cm 22,5. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)

  • Bracciale rigido in oro giallo, gr. 25,5, con smalti.
    Lotto 13

    Bracciale rigido in oro giallo, gr. 25,5, con smalti.

  • Anello in oro giallo a contrarie, gr. 4,5, con diamanti.
    Lotto 14

    Anello in oro giallo a contrarie, gr. 4,5, con diamanti.

    Lotto 15

    Spilla - cammeo con montatura in oro giallo, gr. 20,2, raffigurante testa muliebre.

    Lotto 16

    Spilla - pendente in oro giallo, gr. 14,2, con smalto raffigurante scena biblica con brillanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca. e perla.

    Lotto 17

    Spilla raffigurante un’ape in oro giallo con smalto giallo e brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 ca, e uno zaffiro taglio cabochon.

    Lotto 18

    Bracciale in oro giallo e bianco con n. 9 brillanti del peso complessivo di ct. 0,20 e zaffiri, gr. 47,34, lunghezza cm 18.

  • Tabacchiera in oro 18kt, gr. 121,00, con smalti blu, Francia 1770 circa.
    Lotto 19

    Tabacchiera in oro 18kt, gr. 121,00, con smalti blu, Francia 1770 circa.

  • Anello in oro giallo, gr. 5,30, con diamanti taglio a rosetta.
    Lotto 20

    Anello in oro giallo, gr. 5,30, con diamanti taglio a rosetta.

  • Spilla in oro bianco e giallo, gr. 5,90, a guisa di automobile con diamanti.
    Lotto 21

    Spilla in oro bianco e giallo, gr. 5,90, a guisa di automobile con diamanti.

    Lotto 22

    Anello in oro giallo, gr. 13,55, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,20 ca.

  • Anello in oro giallo, gr. 12,3, con diamante taglio brillante ct. 0,25 ca.
    Lotto 23

    Anello in oro giallo, gr. 12,3, con diamante taglio brillante ct. 0,25 ca.

  • Anello in oro giallo e bianco, gr. 9,6, con diamanti.
    Lotto 24

    Anello in oro giallo e bianco, gr. 9,6, con diamanti.

Lotti dal 1 al 24 di 250

Sabato 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Giovedì 14 giugno ore 10.00 – 13.00