Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 100 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Progetto n. 160. Scava-acqua
1970
Tecnica mista su carta millimetrata
30 x 42 cm
Firmata in basso a destra, titolata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 101 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Paesaggio a Segrate
1972
30 x 42 cm
Firmata in basso a destra, titolata e datata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 102 GIULIO PAOLINI
(1940)
Dall'Atlante al Vuoto in ordine alfabetico
2010
Libro d'artista entro cofanetto accompagnato da una litografia con collage, es. 139/200, Edizioni Electa, Milano
40 x 60 cm (grafica)
22 x 30 cm (libro)
La litografia è firmata e numerata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 103 GIANNI PIACENTINO
(1945)
P.A.S.
1970
Serigrafia su carta, es. p.a.s., Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
49 x 69 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
P & P Gallery, Modena (timbro al retro)
Collezione privata, Modena -
Lotto 104 ROBERT BARRY
(1936)
1990
Serigrafia, es. 7/50
50 x 50 cm
Sigla e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lotto 105 SERGIO LOMBARDO
(1960)
Progetto per situazione
Litografia, es. 44/100
70 x 50 cm
Firmato e numerato a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 106 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Sette sigilli
Serigrafia, es. 17/70
70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 107 VINCENZO AGNETTI, CLAUDIO PARMIGGIANI
6 Dicembre 1972 ore 21,15. Claudio Parmiggiani - Mario Diacono: Deiscrizione e un progetto panteistico di Vincenzo Agnetti
1973
Stampa fotografica, es. 16/100, Edizioni L'uomo e l'arte, Milano
100 x 70 cm
Firmato da entrambi gli artisti e numerato in basso a destra
ESPOSIZIONI:
1973, Milano, Galleria L'uomo e L'arte, 'I denti del drago: le trasformazioni della pagina e del libro',(Altro esemplare esposto) -
Lotto 108 Vari Autori
I tiri mancini a cura di Achille Bonito Oliva
1979
Cartella contenente 4 serigrafie di V. Agnetti, D. Berti, H. Nagasawa, A. Trotta, ess. VI/XXV, Edizioni Gea, Milano
Dimensioni ciascuna serigrafia: 70 x 50 cm
Ciascuna serigrafia è firmata e numerata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 109 HERMANN NITSCH
(1938)
1988
Tecnica mista (sangue) su tela
24,5 x 37,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 110 DE DOMINICIS GINO
(1947 - 1998)
1972
Serigrafia su cartoncino, es. 265/300, Edizioni Artestudio, Macerata
70 x 70 cm
Numerata e firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 111 GIANFRANCO NOTARGIACOMO
(1945)
Severini Gino
1976
Tecnica mista su carta
67 x 96 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena