Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 347
    Lotto 100

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Progetto n. 160. Scava-acqua
    1970
    Tecnica mista su carta millimetrata
    30 x 42 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 101

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Paesaggio a Segrate
    1972
    30 x 42 cm
    Firmata in basso a destra, titolata e datata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 102

    GIULIO PAOLINI
    (1940)
    Dall'Atlante al Vuoto in ordine alfabetico
    2010
    Libro d'artista entro cofanetto accompagnato da una litografia con collage, es. 139/200, Edizioni Electa, Milano
    40 x 60 cm (grafica)
    22 x 30 cm (libro)
    La litografia è firmata e numerata

    PROVENIENZA:

    Lotto 103

    GIANNI PIACENTINO
    (1945)
    P.A.S.
    1970
    Serigrafia su carta, es. p.a.s., Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
    49 x 69 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    P & P Gallery, Modena (timbro al retro)
    Collezione privata, Modena

    Lotto 104

    ROBERT BARRY
    (1936)
    1990
    Serigrafia, es. 7/50
    50 x 50 cm
    Sigla e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 105

    SERGIO LOMBARDO
    (1960)
    Progetto per situazione
    Litografia, es. 44/100
    70 x 50 cm
    Firmato e numerato a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 106

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Sette sigilli
    Serigrafia, es. 17/70
    70 x 50 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 107

    VINCENZO AGNETTI, CLAUDIO PARMIGGIANI
    6 Dicembre 1972 ore 21,15. Claudio Parmiggiani - Mario Diacono: Deiscrizione e un progetto panteistico di Vincenzo Agnetti
    1973
    Stampa fotografica, es. 16/100, Edizioni L'uomo e l'arte, Milano
    100 x 70 cm
    Firmato da entrambi gli artisti e numerato in basso a destra

    ESPOSIZIONI:
    1973, Milano, Galleria L'uomo e L'arte, 'I denti del drago: le trasformazioni della pagina e del libro',(Altro esemplare esposto)

    Lotto 108

    Vari Autori
    I tiri mancini a cura di Achille Bonito Oliva
    1979
    Cartella contenente 4 serigrafie di V. Agnetti, D. Berti, H. Nagasawa, A. Trotta, ess. VI/XXV, Edizioni Gea, Milano
    Dimensioni ciascuna serigrafia: 70 x 50 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata e numerata

    PROVENIENZA:

    Lotto 109

    HERMANN NITSCH
    (1938)
    1988
    Tecnica mista (sangue) su tela
    24,5 x 37,5 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 110

    DE DOMINICIS GINO
    (1947 - 1998)
    1972
    Serigrafia su cartoncino, es. 265/300, Edizioni Artestudio, Macerata
    70 x 70 cm
    Numerata e firmata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 111

    GIANFRANCO NOTARGIACOMO
    (1945)
    Severini Gino
    1976
    Tecnica mista su carta
    67 x 96 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

Lotti dal 97 al 108 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)