Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 347
    Lotto 88

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Acquaforte e calcografia su cartoncino, es. 93/94
    31 x 55,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 89

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 90

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Acquaforte e acquatinta su cartoncino, es. 24/30, Edizioni Stamperia Posterula, Urbino
    35,5 x 49 cm (foglio)
    70 x 55,5 cm (lastra)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 91

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Identikit
    1976
    Cartella contenente 4 serigrafie, ess. 2/36
    50 x 70 cm
    Ciascuna grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    Il lotto è accompagnato da un poster della mostra tenutasi alla Galleria D'Arte Ca' Vegia, Salice Terme dal 20 luglio al 9 agosto 1979 e da una litografia:
    Senza titolo, litografia, es. 25/100, 69 x 48,5 cm, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 92

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Acqua obliqua 2 - azione
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    65 x 50 cm
    Firmata in basso a destra, titolata a matita in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 93

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Soft water. Indagine sull'acqua soffice
    1977
    65 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra, titolata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 94

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Two and two. Water percussion
    1976
    65 x 50 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in alto nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 95

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Operation Antwerpen - 30 minuti b.n.
    1975
    65 x 50 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 96

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Liquid piece - Video tape 25 minuti. Sony H.F.
    1975
    65 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 97

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Operation Antwerpen
    1975
    65 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 98

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Liquid piece - Video tape 25 minuti
    1975
    65 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 99

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    1977
    65 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

Lotti dal 85 al 96 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)