Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 88 WALTER VALENTINI
(1928)
Acquaforte e calcografia su cartoncino, es. 93/94
31 x 55,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 89 WALTER VALENTINI
(1928)
Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 90 WALTER VALENTINI
(1928)
Acquaforte e acquatinta su cartoncino, es. 24/30, Edizioni Stamperia Posterula, Urbino
35,5 x 49 cm (foglio)
70 x 55,5 cm (lastra)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 91 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Identikit
1976
Cartella contenente 4 serigrafie, ess. 2/36
50 x 70 cm
Ciascuna grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Il lotto è accompagnato da un poster della mostra tenutasi alla Galleria D'Arte Ca' Vegia, Salice Terme dal 20 luglio al 9 agosto 1979 e da una litografia:
Senza titolo, litografia, es. 25/100, 69 x 48,5 cm, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 92 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Acqua obliqua 2 - azione
Tecnica mista con collage su cartoncino
65 x 50 cm
Firmata in basso a destra, titolata a matita in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 93 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Soft water. Indagine sull'acqua soffice
1977
65 x 50 cm
Firmata e datata in basso a destra, titolata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 94 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Two and two. Water percussion
1976
65 x 50 cm
Firmata in basso a destra, titolata in alto nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 95 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Operation Antwerpen - 30 minuti b.n.
1975
65 x 50 cm
Firmata in basso a destra, titolata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 96 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Liquid piece - Video tape 25 minuti. Sony H.F.
1975
65 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 97 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Operation Antwerpen
1975
65 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 98 FABRIZIO PLESSI
(1940)
Liquid piece - Video tape 25 minuti
1975
65 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 99 FABRIZIO PLESSI
(1940)
1977
65 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia