Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
-
Lotto 37 MAX BILL
(1908 - 1994)
Ottagono
1970
Serigrafia, es. 281/300, Edizioni del Deposito, Genova (timbro a secco)
50 x 50 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Galleria del Deposito, Genova
Collezione privata, Firenze -
Lotto 38 SERGIO DANGELO
(1932)
Preghiera
Fine anni '60
Acrilico e collage su tavola
48 x 58 cm
Firmato in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 39 MARIO RACITI
(1934)
Presenze - assenze
1983
Tecnica mista su carta applicata su tela
33 x 24 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 40 LUDOVICO CALCHI NOVATI
(1931)
Situazione
1977
Tecnica mista su tavola
90 x 90 cm
Firmata e datata in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 41 SILVIO PASOTTI
(1934)
Fusione
1963
Olio su tela
110 x 100 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 42 MARIO FRANCESCONI
(1934)
Senza titolo
1958
Olio su tela
80 x 100 cm
Firmato e datato in alto a destra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione d'Arte Moderna Romano Lorenzin, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 43 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Senza titolo
1956
China e matita grassa su carta
24,8 x 33 cm
Firmata e datata in basso a destra
L'opera è stata visionata dall'Archivio Scanavino ed è archiviata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 44 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Senza titolo
1966
Grafite su carta
35 x 40 cm
Firmata e datata in basso a destra
L'opera è stata visionata dall'Archivio Scanavino ed è archiviata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 45 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Senza titolo
1969
Serigrafia, es. 63/95
60 x 80 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 46 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Senza titolo
Serigrafia, es. 78/100
60 x 60 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 47 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Il lotto è composto da due opere:
Senza titolo
Serigrafia, es. 7/100
32 x 32 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia, es. 71/100
32 x 32 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 48 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Il lotto è composto da due opere:
Senza titolo
Serigrafia, es. 12/100
32 x 32 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia, es. 43/100
32 x 32 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze