Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 347
Mostra
Cancella
  • MAX BILL (1908 - 1994) Ottagono 1970 Serigrafia, es. 281/300, Edizioni del...
    Lotto 37

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Ottagono
    1970
    Serigrafia, es. 281/300, Edizioni del Deposito, Genova (timbro a secco)
    50 x 50 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Galleria del Deposito, Genova
    Collezione privata, Firenze

  • SERGIO DANGELO (1932) Preghiera Fine anni '60 Acrilico e collage su tavola 48...
    Lotto 38

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    Preghiera
    Fine anni '60
    Acrilico e collage su tavola
    48 x 58 cm
    Firmato in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • MARIO RACITI (1934) Presenze - assenze 1983 Tecnica mista su carta applicata...
    Lotto 39

    MARIO RACITI
    (1934)
    Presenze - assenze
    1983
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    33 x 24 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

  • LUDOVICO CALCHI NOVATI (1931) Situazione 1977 Tecnica mista su tavola 90 x 90...
    Lotto 40

    LUDOVICO CALCHI NOVATI
    (1931)
    Situazione
    1977
    Tecnica mista su tavola
    90 x 90 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • SILVIO PASOTTI (1934) Fusione 1963 Olio su tela 110 x 100 cm Firma, titolo e...
    Lotto 41

    SILVIO PASOTTI
    (1934)
    Fusione
    1963
    Olio su tela
    110 x 100 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • MARIO FRANCESCONI (1934) Senza titolo 1958 Olio su tela 80 x 100 cm Firmato e...
    Lotto 42

    MARIO FRANCESCONI
    (1934)
    Senza titolo
    1958
    Olio su tela
    80 x 100 cm
    Firmato e datato in alto a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione d'Arte Moderna Romano Lorenzin, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Milano

  • EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo 1956 China e matita grassa su...
    Lotto 43

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Senza titolo
    1956
    China e matita grassa su carta
    24,8 x 33 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    L'opera è stata visionata dall'Archivio Scanavino ed è archiviata

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

  • EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo 1966 Grafite su carta 35 x 40 cm...
    Lotto 44

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Senza titolo
    1966
    Grafite su carta
    35 x 40 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    L'opera è stata visionata dall'Archivio Scanavino ed è archiviata

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo 1969 Serigrafia, es. 63/95 60 x...
    Lotto 45

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Senza titolo
    1969
    Serigrafia, es. 63/95
    60 x 80 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo Serigrafia, es. 78/100 60 x 60 cm...
    Lotto 46

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Senza titolo
    Serigrafia, es. 78/100
    60 x 60 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

  • EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Il lotto è composto da due opere: Senza titolo...
    Lotto 47

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Il lotto è composto da due opere:

    Senza titolo
    Serigrafia, es. 7/100
    32 x 32 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Senza titolo
    Serigrafia, es. 71/100
    32 x 32 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

  • EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Il lotto è composto da due opere: Senza titolo...
    Lotto 48

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Il lotto è composto da due opere:

    Senza titolo
    Serigrafia, es. 12/100
    32 x 32 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Senza titolo
    Serigrafia, es. 43/100
    32 x 32 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 37 al 48 di 347
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

I lotti della prima e della seconda sessione sono visibili dall'11 al 15 giugno e dal 18 al 25 giugno ore 10:00/12:30 - 14:00/18:00

Sessioni

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 26 giugno 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 171 al lotto 350 (171 - 350)