Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 347
    Lotto 25

    BRUNO DI BELLO
    (1938)
    1958
    Olio su tela
    18,5 x 24 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 26

    CLAUDIO OLIVIERI
    (1934)
    1968
    Pastello su carta
    21,5 x 27,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 27

    CLAUDIO OLIVIERI
    (1934)
    1968
    Pastello su carta
    24 x 34 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 28

    ANTONIO CORPORA
    (1909 - 2004)
    1974
    Serigrafia su carta cotone Fabriano, es. 45/80, Edizione Etrusculudens Stamperia d'arte, Roma
    75 x 54,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 29

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Biglietto d'auguri di Natale
    1986
    Tecnica mista su carta
    29,5 x 21 cm
    Firmata nel centro
    Busta originale del biglietto al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 30

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Litografia, es. 25/100
    30 x 30 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Padova

    Lotto 31

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Litografia, es. 87/100
    30 x 30 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Padova

    Lotto 32

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo - Positivo
    Litografia, es. 83/100, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    70 x 70 cm
    Firmata e numerata a matita in basso al centro
    Timbro di garanzia dell'editore al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 33

    BRUNO MUNARI, SAUL STEINBERG
    Il lotto è composto da due grafiche:

    Bruno Munari
    Negativo-Positivo 1950-1970
    Serigrafia, es. p.d.a., Edizioni Danese, Milano
    68 x 68 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra

    Saul Steinberg
    Senza titolo 1970
    Serigrafia, non numerata
    62 x 74 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 34

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo - Positivo
    Litografia, es. 28/100, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    70 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 35

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Curve di Peano
    1993
    69 x 69 cm
    Firmata e numerata a matita in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 36

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Ottagono
    1967
    Serigrafia, es. 3/66
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 25 al 36 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)