Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 25 BRUNO DI BELLO
(1938)
1958
Olio su tela
18,5 x 24 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 26 CLAUDIO OLIVIERI
(1934)
1968
Pastello su carta
21,5 x 27,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 27 CLAUDIO OLIVIERI
(1934)
1968
Pastello su carta
24 x 34 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 28 ANTONIO CORPORA
(1909 - 2004)
1974
Serigrafia su carta cotone Fabriano, es. 45/80, Edizione Etrusculudens Stamperia d'arte, Roma
75 x 54,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 29 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Biglietto d'auguri di Natale
1986
Tecnica mista su carta
29,5 x 21 cm
Firmata nel centro
Busta originale del biglietto al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 30 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Litografia, es. 25/100
30 x 30 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lotto 31 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Litografia, es. 87/100
30 x 30 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Padova -
Lotto 32 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo - Positivo
Litografia, es. 83/100, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
70 x 70 cm
Firmata e numerata a matita in basso al centro
Timbro di garanzia dell'editore al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 33 BRUNO MUNARI, SAUL STEINBERG
Il lotto è composto da due grafiche:
Bruno Munari
Negativo-Positivo 1950-1970
Serigrafia, es. p.d.a., Edizioni Danese, Milano
68 x 68 cm
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
Saul Steinberg
Senza titolo 1970
Serigrafia, non numerata
62 x 74 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 34 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo - Positivo
Litografia, es. 28/100, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
70 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 35 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Curve di Peano
1993
69 x 69 cm
Firmata e numerata a matita in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 36 MAX BILL
(1908 - 1994)
Ottagono
1967
Serigrafia, es. 3/66
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze