Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 328 PETER SCHUYFF
(1958)
2015
Tecnica mista su carta
25,5 x 16,5 cm
Datato in basso a destra
Firma al retro
BIBLIOGRAFIA:
P. Schuyff, 'Sketchbook', Studio d'Arte Raffaelli, Trento (ill.) -
Lotto 329 PETER SCHUYFF
(1958)
Tecnica mista su carta
17 x 26 cm
Firma al retro
L'opera è accompagnata dal libro d'artista 'Sketchbook', es. 20/250, Edizioni Studio d'Arte Raffaelli, Trento (firmato dall'artista)
BIBLIOGRAFIA:
Lotto 330 PETER SCHUYFF
(1958)
Matita su carta
16,5 x 25,5 cm
Firma al retro
L'opera è accompagnata dal libro 'Sketchbook', es. 40/250, Edizioni Studio d'Arte Raffaelli, Trento, (firmato dall'artista)
BIBLIOGRAFIA:
Lotto 331 PETER SCHUYFF
(1958)
Tecnica mista su carta
25 x 15,5 cm
Firma al retro
BIBLIOGRAFIA:
Lotto 332 FRAN BULL
(1938)
Dark Matter Series. Somber Heart 2
Acrilico e tecnica mista su tela
31 x 32 cm
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
Milano, Spazio LOA, 2017, 'Due per due. Mostra personale di Fran Bull' -
Lotto 333 NICOLA SAMORI
(1977)
Fuga
1999
Serigrafia materica, es. 285/399, Edizioni Stamperia d'Arte 'Studio Pubblicitario Tre', Urbino
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lotto 334 NICOLA SAMORI
(1977)
L'insieme
2000
Serigrafia, es. 77/399
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lotto 335 JACOPO PRINA
(1971)
CI 02
2006
Stampa digitale a solvente su vinile opaco, opera unica
120 x 90 cm
Titolo, data e firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 336 ANDREA CHIESI
(1966)
Kali Yuga 1
2006
Olio su tela di lino
25 x 35 cm
Firma, titolo, tecnica, misure e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 337 ALESSANDRO BAZAN
(1966)
2005
Tecnica mista su carta
50 x 70 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lotto 338 LUCA GIOVAGNOLI
(1963)
Zona d'acqua
2001
Tecnica mista con collage su tela di juta
51 x 41 cm
Firmata in basso a destra
Firma, data, titolo e dedica al retro
Autentica su fotografia a cura della Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Mantova
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lotto 339 VERONIKA MATWIEJ
(1982)
2005
Olio su tela
70 x 80 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria The Flat Massimo Carasi, Milano
Collezione privata, Mantova