Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 347
    Lotto 328

    PETER SCHUYFF
    (1958)
    2015
    Tecnica mista su carta
    25,5 x 16,5 cm
    Datato in basso a destra
    Firma al retro

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Schuyff, 'Sketchbook', Studio d'Arte Raffaelli, Trento (ill.)

    Lotto 329

    PETER SCHUYFF
    (1958)
    Tecnica mista su carta
    17 x 26 cm
    Firma al retro
    L'opera è accompagnata dal libro d'artista 'Sketchbook', es. 20/250, Edizioni Studio d'Arte Raffaelli, Trento (firmato dall'artista)

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 330

    PETER SCHUYFF
    (1958)
    Matita su carta
    16,5 x 25,5 cm
    Firma al retro
    L'opera è accompagnata dal libro 'Sketchbook', es. 40/250, Edizioni Studio d'Arte Raffaelli, Trento, (firmato dall'artista)

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 331

    PETER SCHUYFF
    (1958)
    Tecnica mista su carta
    25 x 15,5 cm
    Firma al retro

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 332

    FRAN BULL
    (1938)
    Dark Matter Series. Somber Heart 2
    Acrilico e tecnica mista su tela
    31 x 32 cm

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Spazio LOA, 2017, 'Due per due. Mostra personale di Fran Bull'

    Lotto 333

    NICOLA SAMORI
    (1977)
    Fuga
    1999
    Serigrafia materica, es. 285/399, Edizioni Stamperia d'Arte 'Studio Pubblicitario Tre', Urbino
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 334

    NICOLA SAMORI
    (1977)
    L'insieme
    2000
    Serigrafia, es. 77/399
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 335

    JACOPO PRINA
    (1971)
    CI 02
    2006
    Stampa digitale a solvente su vinile opaco, opera unica
    120 x 90 cm
    Titolo, data e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 336

    ANDREA CHIESI
    (1966)
    Kali Yuga 1
    2006
    Olio su tela di lino
    25 x 35 cm
    Firma, titolo, tecnica, misure e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 337

    ALESSANDRO BAZAN
    (1966)
    2005
    Tecnica mista su carta
    50 x 70 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 338

    LUCA GIOVAGNOLI
    (1963)
    Zona d'acqua
    2001
    Tecnica mista con collage su tela di juta
    51 x 41 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma, data, titolo e dedica al retro
    Autentica su fotografia a cura della Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Mantova

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 339

    VERONIKA MATWIEJ
    (1982)
    2005
    Olio su tela
    70 x 80 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria The Flat Massimo Carasi, Milano
    Collezione privata, Mantova

Lotti dal 325 al 336 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)