Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 316 PIGNOTTI
(1926)
1970
Tecnica mista su carta
34 x 25,5
Firmato e datato in alto nel centro
PROVENIENZA:
Centro Culturale d’Arte Bellora, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 317 ANGELO CAGNONE
(1941)
Quattro serigrafie su carta, ess. p.a.
Diverse dimensioni
Firmate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 318 FRANCESE FRANCO
Autoritratto con teschio
1981
Olio su tela
82 x 59 cm
Titolo, data e firma al retro
Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Centro Steccata, Parma
PROVENIENZA:
Galleria Centro Steccata, Parma
Collezione privata, Milano -
Lotto 319 GIOVANNI CAPPELLI
(1923 - 1994)
Notte di luna
1985
Olio su tela
130 x 125 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 320 BRUNO CECCOBELLI
(1952)
Dal bene e dal male
2000
Tecnica mista su carta cotone intelata
50 x 40 cm
Titolo e sigla al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 321 LUCA ALINARI
(1943)
Acrilico su stoffa tesa su tela
60 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Numero di archiviazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 322 SALVO
(1947 - 2015)
1986
Acquaforte su carta Arches, es. 7/50
25 x 26 cm (lastra)
50 x 50 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezion privata, Mantova -
Lotto 323 CARLO MATTIOLI
(1911 - 1994)
Ginestra
1985-1986
Serigrafia materica, es. 42/99, Edizione il Bulino, Modena
33 x 22,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Verona -
Lotto 324 MEDHAT SHAFIK
(1956)
1993
Tecnica mista su carta applicata su tavola
41 x 46 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Colllezione privata, Firenze -
Lotto 325 MARCO CINGOLANI
(1961)
2014
Tecnica mista, acrilici e pastelli su carta
50 x 70 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 326 MARCO CINGOLANI
(1961)
2014
50 x 70 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 327 MARCO CINGOLANI
(1961)
2014
50 x 70 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA: