Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 347
    Lotto 316

    PIGNOTTI
    (1926)
    1970
    Tecnica mista su carta
    34 x 25,5
    Firmato e datato in alto nel centro
    PROVENIENZA:
    Centro Culturale d’Arte Bellora, Milano

    Lotto 317

    ANGELO CAGNONE
    (1941)
    Quattro serigrafie su carta, ess. p.a.
    Diverse dimensioni
    Firmate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 318

    FRANCESE FRANCO
    Autoritratto con teschio
    1981
    Olio su tela
    82 x 59 cm
    Titolo, data e firma al retro
    Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Centro Steccata, Parma

    PROVENIENZA:
    Galleria Centro Steccata, Parma

    Lotto 319

    GIOVANNI CAPPELLI
    (1923 - 1994)
    Notte di luna
    1985
    Olio su tela
    130 x 125 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 320

    BRUNO CECCOBELLI
    (1952)
    Dal bene e dal male
    2000
    Tecnica mista su carta cotone intelata
    50 x 40 cm
    Titolo e sigla al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 321

    LUCA ALINARI
    (1943)
    Acrilico su stoffa tesa su tela
    60 x 70 cm
    Firmato in basso a destra
    Numero di archiviazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 322

    SALVO
    (1947 - 2015)
    1986
    Acquaforte su carta Arches, es. 7/50
    25 x 26 cm (lastra)
    50 x 50 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezion privata, Mantova

    Lotto 323

    CARLO MATTIOLI
    (1911 - 1994)
    Ginestra
    1985-1986
    Serigrafia materica, es. 42/99, Edizione il Bulino, Modena
    33 x 22,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Verona

    Lotto 324

    MEDHAT SHAFIK
    (1956)
    1993
    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    41 x 46 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Colllezione privata, Firenze

    Lotto 325

    MARCO CINGOLANI
    (1961)
    2014
    Tecnica mista, acrilici e pastelli su carta
    50 x 70 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 326

    MARCO CINGOLANI
    (1961)
    2014
    50 x 70 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 327

    MARCO CINGOLANI
    (1961)
    2014
    50 x 70 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

Lotti dal 313 al 324 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)