Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 292 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Litografia, es. non numerato
50 x 65 cm
Firmata a matita in basso a destra
Litografia su carta cotone Fabriano, es. 34/80
51,5 x 69 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 293 DANIEL SPOERRI
(1930)
1999
Collage e tecnica mista su cartonciono
31,8 x 34 cm
Firma e data al retro
Autentica su foto firmata dall'artista a cura della Fondazione 'Il Giardino di Daniel Spoerri', Seggiano (GR)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 294 ARMAN
(1928 - 2005)
L'intèrieur des choses II: Le transistor
Litografia, es. 219/300
65,5 x 48,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 295 ARMAN
(1928 - 2005)
L'intèrieur des choses
Litografia, es. 220/300
65,5 x 48,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 296 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Monorosso
1982
Ferro dipinto su tavola
55 x 40 x 5 cm
Firma e data su etichetta al retro
Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. MFR28 - 1000190323
PROVENIENZA:
Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 297 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Chitarra bruciata
2010
Chitarra bruciata su tavola
40 x 30 cm
Firma e data al retro
Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n.CTB01-1000193123
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 298 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Dessin de feu
2009
Fiammiferi bruciati su metallo
20 x 20 cm
Firma e data al retro
Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n.DFE-1000192623
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 299 MAN RAY
(1890 - 1976)
Senza titolo dalla cartella de l'Origine des espèces par Voie de Sélection Irrationelle
1971
Litografia a colori su carta Arches, es. 44/180, Edizioni XXe Siècle, Parigi, Galleria Schwarz, Milano, Leon Amiel, New York
50 x 36 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 300 MAN RAY
(1890 - 1976)
Nu Planche dalla cartella de l'Origine des espèces par Voie de Sélection Irrationelle
1971
Litografia a colori su carta Arches, es. 44/180, Edizioni XXe Siècle, Parigi,Galleria Schwarz, Milano, Leon Amiel, New York
51 x 36 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 301 MAN RAY
(1890 - 1976)
Buste Planche dalla cartella de l'Origine des espèces par Voie de Sélection Irrationelles
1971
Litografia a colori, es. 116/180, Edizioni XXe Siècle, Parigi, Galleria Schwarz, Milano, Leon Amiel, New York
50 x 36 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 302 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Totem
Acquaforte e acquatinta, es. 19/130
29.5 x 24.5 cm (lastra)
62 x 44 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 303 MAN RAY
(1890 - 1976)
Litografia, es. XVII/XL, Edizioni Studio Marconi Grafica, Milano (timbro a secco)
70 x 50,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze