Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 347
    Lotto 292

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Litografia, es. non numerato
    50 x 65 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Litografia su carta cotone Fabriano, es. 34/80
    51,5 x 69 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 293

    DANIEL SPOERRI
    (1930)
    1999
    Collage e tecnica mista su cartonciono
    31,8 x 34 cm
    Firma e data al retro
    Autentica su foto firmata dall'artista a cura della Fondazione 'Il Giardino di Daniel Spoerri', Seggiano (GR)

    PROVENIENZA:

    Lotto 294

    ARMAN
    (1928 - 2005)
    L'intèrieur des choses II: Le transistor
    Litografia, es. 219/300
    65,5 x 48,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 295

    ARMAN
    (1928 - 2005)
    L'intèrieur des choses
    Litografia, es. 220/300
    65,5 x 48,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 296

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Monorosso
    1982
    Ferro dipinto su tavola
    55 x 40 x 5 cm
    Firma e data su etichetta al retro
    Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. MFR28 - 1000190323

    PROVENIENZA:
    Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)

    Lotto 297

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Chitarra bruciata
    2010
    Chitarra bruciata su tavola
    40 x 30 cm
    Firma e data al retro
    Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n.CTB01-1000193123

    PROVENIENZA:

    Lotto 298

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de feu
    2009
    Fiammiferi bruciati su metallo
    20 x 20 cm
    Firma e data al retro
    Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n.DFE-1000192623

    PROVENIENZA:

    Lotto 299

    MAN RAY
    (1890 - 1976)
    Senza titolo dalla cartella de l'Origine des espèces par Voie de Sélection Irrationelle
    1971
    Litografia a colori su carta Arches, es. 44/180, Edizioni XXe Siècle, Parigi, Galleria Schwarz, Milano, Leon Amiel, New York
    50 x 36 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 300

    MAN RAY
    (1890 - 1976)
    Nu Planche dalla cartella de l'Origine des espèces par Voie de Sélection Irrationelle
    1971
    Litografia a colori su carta Arches, es. 44/180, Edizioni XXe Siècle, Parigi,Galleria Schwarz, Milano, Leon Amiel, New York
    51 x 36 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 301

    MAN RAY
    (1890 - 1976)
    Buste Planche dalla cartella de l'Origine des espèces par Voie de Sélection Irrationelles
    1971
    Litografia a colori, es. 116/180, Edizioni XXe Siècle, Parigi, Galleria Schwarz, Milano, Leon Amiel, New York
    50 x 36 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 302

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Totem
    Acquaforte e acquatinta, es. 19/130
    29.5 x 24.5 cm (lastra)
    62 x 44 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 303

    MAN RAY
    (1890 - 1976)
    Litografia, es. XVII/XL, Edizioni Studio Marconi Grafica, Milano (timbro a secco)
    70 x 50,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 289 al 300 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)