Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 280 RICHARD HAMILTON
(1922 - 2011)
Swinging London 67
1968
Fotolitografia, es. 44/50
70 x 48 cm
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 281 DINE JIM
The Wolfman
1967
Acquatinta a colori, fotocalcografia al bitume e serigrafia, es. 67/120
78,5 x 56,5 cm
Numerata, firmata e datata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 282 DINE JIM
Litografia con collage, es. 93/150
60,5 x 47,5 cm
Firma a matita e numero di esemplare al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 283 ROBERT INDIANA
(1928)
Yield Brother
1971
Serigrafia, es. 145/200
98 x 81 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 284 SALVADOR DALÌ
(figueres 11/05/1904 - figueres 23/01/1989)
Goddess of justice
1977
Litografia su carta Arches, es. 128/150
75,8 x 53,3 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 285 ROBERT INDIANA
(1928)
Decade (The Brooklyn Bridge)
1971
Serigrafia, es. 145/200
98,5 x 81 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 286 EDWARD RUSCHA
(1937)
Mr. Ray
1975
Litografia offset a colori su carta wove, es. p.a. IX/XX, (tiratura di 100 esemplari più XX prove d'artista) Edizione Luciano Anselmino Galleria il Fauno, Torino
35 x 51,5 cm
Firma e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 287 ROBERT MOTHERWELL
(1915 - 1991)
Serigrafia, es. 27/100
22 x 34,5 cm
Siglato e numerato a matita in basso a sinistra
Il lotto è accompagnato dal catalogo della mostra 'Robert Motherwell. Bilder und Collagen 1967-1970'tenutasi alla Galleria im Erken, St. Gallen dal 12 giugno al 28 agosto 1970
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 288 ROSENQUIST JAMES
Circle of confusion dalla cartella '11 Pop Artists', Volume I
1969
Serigrafia, es. 23/200, Edizioni Original Editions, New York, Stamperia Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York
61 x 51 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 289 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Panettone
1973
Decollage su cartoncino, es. CII/CXX, Plura Edizioni, Milano
20,5 x 15 cm
Firmata e numerata a matita in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Galleria L'Affiche, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Bergamo -
Lotto 290 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
La benzinara
1974
Litografia offsett a 5 colori su carta cotone Fabriano, es. 105/500, Plura Edizioni, Milano
87 x 87,5 cm
Numerata e firmata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 291 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Litografia su carta cotone Fabriano, es. 34/80
69 x 51,5 cm
51,5 x 69 cm
68,5 x 51,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze