Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 268 JOE TILSON
(1928)
Stones of Venice, Santa Maria dei Carmini
Acquatinta, es. p.d.a.
66 x 50 cm (lastra)
77 x 56,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 269 JOE TILSON
(1928)
Spiral
1983
Multiplo serigrafico su legno e supporto in cofanetto editoriale ligneo, Edizioni Arnoldo Mondadori Divisione Pubblicità, Milano
33 x 33 x 3,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 270 MARIO CEROLI
L'angelo vendicatore
1997
Intaglio a mano da lastra di piombo applicata, es. IX/XX
18 x 45 x 20 cm
Firmato e numerato in basso a destra
Certificato di Garanzia a cura di A & A Artisti & Artisti Giampaolo Prearo Editore, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 271 TANO FESTA
(1938 - 1988)
Angelo
1987
Acrilico su tela
50 x 60 cm
Firma e data al retro
L'opera è archiviata presso lo Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa
PROVENIENZA:
Il Mercante, Milano (timbro)
Autentica su foto firmata dall’artista a cura della Galleria il Mercante, Milano -
Lotto 272 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Cancello
1963
Serigrafia, es. 115/120
80 x 60 cm
Firma, data e titolo al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 273 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Bilancia
Serigrafia con collage, es. 100/120
84,5 x 60 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 274 UGO NESPOLO
(1941)
Ugo Nespolo
1972
Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare ed assemblare mancante degli appositi fili colorati, Giampaolo Prearo Editore, Milano
28 x 40 cm (grafica doppia);
28 x 20 cm (singole)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 275 MARIO SCHIFANO
(1934 - 1998)
Esopo. Il leone e il topo
1995
Libro d'artista contenente un'acquaforte di Mario Schifano, es. 23/85, Edizioni Rizzardi, Milano
32,5 x 22,5 cm (lastra)
34 x 24 cm (foglio)
L'incisione è firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 276 MIMMO PALADINO
(1948)
Philobiblon
1996
Libro illustrato con 60 xilografie disegnate dall'artista, contenente un'incisione a puntasecca su carta Japan, es. 23/125. Edizioni Franco Sciardelli, Milano.
17.6 x 11.4 cm (lastra)
34.4 x 24.3 cm (foglio)
L'incisione e l'edizione sono firmate a matita dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 277 ROBERT RAUSCHENBERG
(1925 - 2008)
Tides
1969
Litografia, es. 15/28, Edizioni ULAE, New York (timbro a secco)
107,5 x 75,5 cm
Firmata, datata e numerata a matita in alto al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 278 JOE TILSON
(1928)
Jan Palach: Suicide by fire, January 1969
1969
Serigrafia su carta con serigrafia su cartone applicata con clip metalliche, es. 87/100
66 x 53 cm
Firmata, datata e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 279 DINE JIM
Four German Brushes
1973
Acquaforte su carta Crisrbrook Waterleaf, es. 53/75, Edizioni Petersburg Press Ltd, Londra
30 x 30 cm (lastra)
79 x 56.5 cm (foglio)
Numerata, firmata e datata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco