Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 347
    Lotto 268

    JOE TILSON
    (1928)
    Stones of Venice, Santa Maria dei Carmini
    Acquatinta, es. p.d.a.
    66 x 50 cm (lastra)
    77 x 56,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 269

    JOE TILSON
    (1928)
    Spiral
    1983
    Multiplo serigrafico su legno e supporto in cofanetto editoriale ligneo, Edizioni Arnoldo Mondadori Divisione Pubblicità, Milano
    33 x 33 x 3,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 270

    MARIO CEROLI
    L'angelo vendicatore
    1997
    Intaglio a mano da lastra di piombo applicata, es. IX/XX
    18 x 45 x 20 cm
    Firmato e numerato in basso a destra
    Certificato di Garanzia a cura di A & A Artisti & Artisti Giampaolo Prearo Editore, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 271

    TANO FESTA
    (1938 - 1988)
    Angelo
    1987
    Acrilico su tela
    50 x 60 cm
    Firma e data al retro
    L'opera è archiviata presso lo Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa

    PROVENIENZA:
    Il Mercante, Milano (timbro)
    Autentica su foto firmata dall’artista a cura della Galleria il Mercante, Milano

    Lotto 272

    ALDO MONDINO
    (1938 - 2005)
    Cancello
    1963
    Serigrafia, es. 115/120
    80 x 60 cm
    Firma, data e titolo al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 273

    ALDO MONDINO
    (1938 - 2005)
    Bilancia
    Serigrafia con collage, es. 100/120
    84,5 x 60 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 274

    UGO NESPOLO
    (1941)
    Ugo Nespolo
    1972
    Libro, es. 1/200 contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare ed assemblare mancante degli appositi fili colorati, Giampaolo Prearo Editore, Milano
    28 x 40 cm (grafica doppia);
    28 x 20 cm (singole)

    PROVENIENZA:

    Lotto 275

    MARIO SCHIFANO
    (1934 - 1998)
    Esopo. Il leone e il topo
    1995
    Libro d'artista contenente un'acquaforte di Mario Schifano, es. 23/85, Edizioni Rizzardi, Milano
    32,5 x 22,5 cm (lastra)
    34 x 24 cm (foglio)
    L'incisione è firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 276

    MIMMO PALADINO
    (1948)
    Philobiblon
    1996
    Libro illustrato con 60 xilografie disegnate dall'artista, contenente un'incisione a puntasecca su carta Japan, es. 23/125. Edizioni Franco Sciardelli, Milano.
    17.6 x 11.4 cm (lastra)
    34.4 x 24.3 cm (foglio)
    L'incisione e l'edizione sono firmate a matita dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 277

    ROBERT RAUSCHENBERG
    (1925 - 2008)
    Tides
    1969
    Litografia, es. 15/28, Edizioni ULAE, New York (timbro a secco)
    107,5 x 75,5 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in alto al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 278

    JOE TILSON
    (1928)
    Jan Palach: Suicide by fire, January 1969
    1969
    Serigrafia su carta con serigrafia su cartone applicata con clip metalliche, es. 87/100
    66 x 53 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 279

    DINE JIM
    Four German Brushes
    1973
    Acquaforte su carta Crisrbrook Waterleaf, es. 53/75, Edizioni Petersburg Press Ltd, Londra
    30 x 30 cm (lastra)
    79 x 56.5 cm (foglio)
    Numerata, firmata e datata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 265 al 276 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)