Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 256 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Contaminazioni
Litografia con collage polimaterico, es. XXXIX/L, Edizioni d'Arte Mastrogiacomo, Padova
70 x 100 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 257 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Contaminazioni
Litografia con collage polimaterico, es. XLI/L, Edizioni d'Arte Mastrogiacomo, Padova
70 x 100 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 258 EMILIO TADINI
(Milano 1927 - Milano 2002)
1971
Tecnica mista, matita e tempera su carta
60 x 42 cm
Firmata e datata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 259 CONCETTO POZZATI
(1935)
Cartella n.3 dalla serie 'I giorni colorati'
1971
Cartella composta da 'Tre frammenti da Elogio della Rosa' con tre poesie di Roberto Senesi e da 'Lassù sulle montagne' contenente tre serigrafie, es. p.a.
44 x 66 cm
Ciascuna serigrafia è firmata, datata e numerata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 260 EMILIO TADINI
(Milano 1927 - Milano 2002)
Vita di Voltaire
1968
Serigrafia, es. 21/90, Edizioni Studio Marconi/Grafica, Milano (timbro a secco)
60 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 261 EMILIO TADINI
(Milano 1927 - Milano 2002)
Intransitivo
Due tecniche miste su carta Shoeller-Parole, studi preparatori per l'esecuzione di due delle tre opere grafiche contenute nella cartella Intransitivo
73 x 51 cm
Un disegno reca la firma dell'artista al retro
Cartella n.15 dalla serie 'I giorni colorati' contenente 3 serigrafie fuori commercio con tre poesie inedite di Roberto Senesi, es. p.a.
Dimensioni di ciascuna serigrafia: 66 x 43,5 cm
Ciascuna serigrafia è firmata a matita dall'artista
Dedica di Roberto Senesi in copertina
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 262 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Amor folle
2005
Acquaforte e calcografia con applicazione a mano di foglia d'oro, es. p.d.a.
28 x 23 cm (lastra)
39,5 x 29,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 263 SU DISEGNO DI LOUISE BOURGEOIS, LUCIO DEL PEZZO
Il lotto è composto da due opere:
Su disegno di Louise Bourgeois
Champfleurette #2 Cat Tea Towel
2012
Serigrafia su canovaccio, Edizioni Third Drawer Down, Australia
50 x 69 cm
Lucio Del Pezzo
Paradoxus
Serigrafia su tela, es. 180/300
70 x 70 cm
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 264 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Serigrafia con collage su compensato, es. II/XXV
69 x 69 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 265 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Anello cromatico
Arazzo su tessuto matelassato con poliedri ricamati, es. p.a.
33 x 33 cm
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Autentica su foto a cura della Galleria Fratelli Zibetti, Gallarate
PROVENIENZA:
Galleria Fratelli Zibetti, Gallarate
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 266 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Anello cromatico
Arazzo su tessuto greggio matelassato con poliedri ricamati, es. p.a.
33 x 33 cm
PROVENIENZA:
Lotto 267 RAUSCHENBERG ROBERT, GROOMS RED
Artcash $12, Artcash $51
1973
Due litografie offset, Edizioni Experiments in Art and Technology Inc., New York
6,35 x 15,24 cm
PROVENIENZA: