Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 244 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Tecnica mista su cartoncino
50,5 x 35,5 cm
Firmata in basso a destra
Nel lotto è inclusa una serigrafia su cartoncino, es. p.a., 35 x 31 cm, firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 245 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Il lotto è composto da cinque opere:
Acquaforte, es. 27/90
33 x 26 cm (lastra)
50 x 35 cm (foglio)
Firmata in lastra in basso a destra
Quattro serigrafie su cartoncino, diverse numerazioni
35 x 31 cm
Firmate a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 246 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Povera gente
1997
Acquaforte e tecnica mista su carta
50 x 40 cm
Firmata, datata, titolata e dedicata a matita in basso al centro
Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria B&B Arte, Mantova
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lotto 247 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
Il posto dei cacciatori
1974
Acquaforte su zinco, unico stato, es. 34/70
Stampatore: Raffaele Bandini, Milano
64,5 x 43,6 cm (lastra)
70,5 x 48 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra, tiratura, titolo e dedica in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954 - 2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 138, n. 298 (ill.) -
Lotto 248 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
Castello Sforzesco
1992
Acquaforte su zinco, terzo stato . Tiratura di 160 esemplari su carta Fabriano fuori commercio
29,7 x 39,4 cm (lastra)
40 x 57 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 249 CARLO ZAULI
(1926 - 2002)
Due acqueforti, es. p.d.a.
20 x 24 cm (lastra)
29 x 32,5 cm (foglio)
Firmate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 250 GIANFRANCO FERRONI
(1927 - 2001)
Altarino laico
1988
Acquaforte, es. p.d.a.
22 x 17,5 cm (lastra)
50 x 40 cm (foglio)
Firmata e datata a matita al centro a destra, numerata al centro a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 251 GIANFRANCO FERRONI, LEONOR FINI
Il lotto è composto da 2 grafiche:
Gianfranco Ferroni
1973
Acquaforte, es. p.d.a.
18 x 13 cm (lastra)
50 x 40 cm (foglio)
Leonor Fini
Litografia, es. XLVII/LXXV
65 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 252 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
I funerali dell'anarchico Pinelli
Acquaforte su carta Fabriano, es. a.p.
55 x 39,5 cm (lastra)
68,5 x 48,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 253 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Contaminazioni
Serigrafia con collage polimaterico, es. 208/250
70 x 100 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 254 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Acquaforte, es IX/XX
27 x 35 cm (lastra)
44 x 60 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, dedica in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 255 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Acquatinta a colori, es. a.p.
37,5 x 49,5 cm (lastra)
50,5 x 70,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze