Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 347
    Lotto 244

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Tecnica mista su cartoncino
    50,5 x 35,5 cm
    Firmata in basso a destra
    Nel lotto è inclusa una serigrafia su cartoncino, es. p.a., 35 x 31 cm, firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 245

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Il lotto è composto da cinque opere:

    Acquaforte, es. 27/90
    33 x 26 cm (lastra)
    50 x 35 cm (foglio)
    Firmata in lastra in basso a destra

    Quattro serigrafie su cartoncino, diverse numerazioni
    35 x 31 cm
    Firmate a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 246

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Povera gente
    1997
    Acquaforte e tecnica mista su carta
    50 x 40 cm
    Firmata, datata, titolata e dedicata a matita in basso al centro
    Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria B&B Arte, Mantova

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 247

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    Il posto dei cacciatori
    1974
    Acquaforte su zinco, unico stato, es. 34/70
    Stampatore: Raffaele Bandini, Milano
    64,5 x 43,6 cm (lastra)
    70,5 x 48 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra, tiratura, titolo e dedica in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954 - 2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 138, n. 298 (ill.)

    Lotto 248

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    Castello Sforzesco
    1992
    Acquaforte su zinco, terzo stato . Tiratura di 160 esemplari su carta Fabriano fuori commercio
    29,7 x 39,4 cm (lastra)
    40 x 57 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 249

    CARLO ZAULI
    (1926 - 2002)
    Due acqueforti, es. p.d.a.
    20 x 24 cm (lastra)
    29 x 32,5 cm (foglio)
    Firmate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 250

    GIANFRANCO FERRONI
    (1927 - 2001)
    Altarino laico
    1988
    Acquaforte, es. p.d.a.
    22 x 17,5 cm (lastra)
    50 x 40 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita al centro a destra, numerata al centro a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 251

    GIANFRANCO FERRONI, LEONOR FINI
    Il lotto è composto da 2 grafiche:

    Gianfranco Ferroni
    1973
    Acquaforte, es. p.d.a.
    18 x 13 cm (lastra)
    50 x 40 cm (foglio)

    Leonor Fini
    Litografia, es. XLVII/LXXV
    65 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 252

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    I funerali dell'anarchico Pinelli
    Acquaforte su carta Fabriano, es. a.p.
    55 x 39,5 cm (lastra)
    68,5 x 48,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 253

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Contaminazioni
    Serigrafia con collage polimaterico, es. 208/250
    70 x 100 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 254

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Acquaforte, es IX/XX
    27 x 35 cm (lastra)
    44 x 60 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, dedica in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 255

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Acquatinta a colori, es. a.p.
    37,5 x 49,5 cm (lastra)
    50,5 x 70,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 241 al 252 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)