Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 347
    Lotto 232

    MICHELE ZAPPINO
    (1949)
    Ballerina
    Scultura in bronzo
    82 x 29 x 29 cm
    Firma incisa sulla base
    Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Magenta

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 233

    MARIO ROSSELLO
    (1927 - 2000)
    1974
    Scultura in bronzo, es. 59/100, Edizioni Borletti e Cortina, Milano
    42,5 x 8 x 10 cm
    Firmata, datata e numerata al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 234

    BRUNO CASSINARI
    (1912 - 1992)
    Girasole
    Scultura in bronzo dorato, fusione a cera persa, es. 74/200
    8 x 24 cm
    Firmata e numerata alla base
    Certificato di garanzia rilasciato a cura della Galleria d'Arte Cortina, Milano

    PROVENIENZA:

    Lotto 235

    SAVERIO TERRUSO
    (1939 - 2003)
    Natura morta
    Olio su tela
    20 x 30 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e titolo al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 236

    SAVERIO TERRUSO
    (1939 - 2003)
    Al bar
    Olio su tela
    20 x 30 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 237

    MIMMO GERMANÀ
    (1944 - 1992)
    1988
    Olio su masonite
    70 x 50 cm
    Firma e data al retro
    Autentica rilasciata dall'archivio generale dell'opera pittorica Mimmo Germanà, Galleria d'arte L'acquario, Pescara

    PROVENIENZA:
    Galleria il Salotto di Via Dante, Riccione

    Lotto 238

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Figura
    Olio su tela applicata su masonite
    50 x 40 cm
    Firmato in basso a destra
    Bozzetto al retro
    Autentica su foto firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Fondazione Pagani, Legnano

    Lotto 239

    MACCARI MINO, TAMBURI ORFEO
    Il lotto è composto da due grafiche:

    Mino Maccari
    Figure
    Litografia, es. p.d.a. XX/XXIII
    50 x 70 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, dedica in basso al centro

    Orfeo Tamburi
    Litografia, es. 5/100
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 240

    Lorenzo Tornabuoni, Pietro Annigoni

    Pietro Annigoni
    Senza titolo dalla serie 'i Nudi'
    Litografia, es. H.C., Edizione Galleria Levi, Milano
    70 x 50 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Lorenzo Tornabuoni
    Litografia, es. X/XV
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 241

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Madre con organetto rosa
    2002
    Olio su tela
    60 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, titolo, data e dedica autografa al retro
    Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria B&B Arte, Mantova

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

    Lotto 242

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    La porta
    1999
    Olio su tela
    90 x 60 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Titolo, tecnica, data, dimensioni e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria il Chiostro, Saronno (etichetta al retro)

    Lotto 243

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Figura o ragazza
    Pastello su carta
    33,5 x 26 cm
    Firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

Lotti dal 229 al 240 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)