Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 232 MICHELE ZAPPINO
(1949)
Ballerina
Scultura in bronzo
82 x 29 x 29 cm
Firma incisa sulla base
Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Magenta
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 233 MARIO ROSSELLO
(1927 - 2000)
1974
Scultura in bronzo, es. 59/100, Edizioni Borletti e Cortina, Milano
42,5 x 8 x 10 cm
Firmata, datata e numerata al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 234 BRUNO CASSINARI
(1912 - 1992)
Girasole
Scultura in bronzo dorato, fusione a cera persa, es. 74/200
8 x 24 cm
Firmata e numerata alla base
Certificato di garanzia rilasciato a cura della Galleria d'Arte Cortina, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 235 SAVERIO TERRUSO
(1939 - 2003)
Natura morta
Olio su tela
20 x 30 cm
Firmato in basso a destra
Firma e titolo al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 236 SAVERIO TERRUSO
(1939 - 2003)
Al bar
Olio su tela
20 x 30 cm
Firmato in basso a destra
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 237 MIMMO GERMANÀ
(1944 - 1992)
1988
Olio su masonite
70 x 50 cm
Firma e data al retro
Autentica rilasciata dall'archivio generale dell'opera pittorica Mimmo Germanà, Galleria d'arte L'acquario, Pescara
PROVENIENZA:
Galleria il Salotto di Via Dante, Riccione
Collezione privata, Milano -
Lotto 238 MINO MACCARI
(1898 - 1989)
Figura
Olio su tela applicata su masonite
50 x 40 cm
Firmato in basso a destra
Bozzetto al retro
Autentica su foto firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Fondazione Pagani, Legnano
Collezione privata, Milano -
Lotto 239 MACCARI MINO, TAMBURI ORFEO
Il lotto è composto da due grafiche:
Mino Maccari
Figure
Litografia, es. p.d.a. XX/XXIII
50 x 70 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, dedica in basso al centro
Orfeo Tamburi
Litografia, es. 5/100
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 240 Lorenzo Tornabuoni, Pietro Annigoni
Pietro Annigoni
Senza titolo dalla serie 'i Nudi'
Litografia, es. H.C., Edizione Galleria Levi, Milano
70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra
Lorenzo Tornabuoni
Litografia, es. X/XV
100 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 241 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Madre con organetto rosa
2002
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma, titolo, data e dedica autografa al retro
Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria B&B Arte, Mantova
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lotto 242 GIANCARLO OSSOLA
(1935 - 2015)
La porta
1999
Olio su tela
90 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra
Titolo, tecnica, data, dimensioni e firma al retro
PROVENIENZA:
Galleria il Chiostro, Saronno (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 243 TRENTO LONGARETTI
(1916 - 2017)
Figura o ragazza
Pastello su carta
33,5 x 26 cm
Firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova