Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 347
    Lotto 13

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    La ricerca del colore
    Acquaforte e acquatinta, es. 17/100, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    52 x 78 cm (lastra)
    69,5 x 99 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 14

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Acquaforte e acquatinta, es. 33/80, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi (timbro al retro), Roma; Rubinart, Roma (timbro a secco)
    44 x 53 cm (lastra)
    55 x 75 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 15

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Hashi
    1994
    Serigrafia e floccaggio, es. p.a. 17/30, Edizioni Torcular, Milano (timbro al retro)
    85 x 129 cm
    Dedica in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Galleria Torcular, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 16

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1992
    Acquatinta, es. 108/120, Edizioni Grafica d'arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    48,8 x 70 cm (lastra)
    57 x 75,6 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 17

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1993
    Acquatinta, es. 108/120, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    47,5 x 70,5 cm (lastra)
    57,5 x 75,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 18

    DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR
    (1935)
    2003
    Tecnica mista su carta
    76 x 56 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    2009, Arte Fiera Bologna, Bologna (etichetta al retro)

    Lotto 19

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Germania Europa Unita
    1992
    Acquaforte e acquatinta, es. 22/150, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
    57,5 x 75,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 20

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1971/1973
    Litografia, es. 31/125, Artestudio Macerata (timbro a secco)
    50 x 70 cm
    Firmata a matita e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 21

    HSIAO CHIN
    (1935)
    Chi - 339
    1997
    Acrilico su carta
    48 x 94 cm
    Titolo, data, timbro dell'artista, dimensioni e tecnica al retro
    Autentica su foto firmata dall'artista in data 03/10/2012

    PROVENIENZA:

    Lotto 22

    HSIAO CHIN
    (1935)
    Hsiao
    1972
    Libro d'artista a cura di G. Schönenberger contenente due litografie firmate dall'artista, Giampaolo Prearo Editore, Milano
    28 x 20,5 cm
    Timbro dello studio dell'artista apposto sull'ultima pagina

    PROVENIENZA:

    Lotto 23

    ELIO MARIANI
    (1943)
    1981
    Tecnica mista su tela
    27 x 21 cm
    Autentica su foto firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 24

    EMILIO VEDOVA
    (1919 - 2006)
    Specchi
    1983
    Cartella contenente 5 acqueforti, ess. 71/99
    37 x 25 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)
    Firmate a matita in basso a sinistra, numerate in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 13 al 24 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)