Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 13 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
La ricerca del colore
Acquaforte e acquatinta, es. 17/100, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
52 x 78 cm (lastra)
69,5 x 99 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 14 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. 33/80, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi (timbro al retro), Roma; Rubinart, Roma (timbro a secco)
44 x 53 cm (lastra)
55 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 15 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Hashi
1994
Serigrafia e floccaggio, es. p.a. 17/30, Edizioni Torcular, Milano (timbro al retro)
85 x 129 cm
Dedica in basso nel centro
PROVENIENZA:
Galleria Torcular, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Firenze -
Lotto 16 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1992
Acquatinta, es. 108/120, Edizioni Grafica d'arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
48,8 x 70 cm (lastra)
57 x 75,6 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 17 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1993
Acquatinta, es. 108/120, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
47,5 x 70,5 cm (lastra)
57,5 x 75,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 18 DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR
(1935)
2003
Tecnica mista su carta
76 x 56 cm
Firmata e datata in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
2009, Arte Fiera Bologna, Bologna (etichetta al retro) -
Lotto 19 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Germania Europa Unita
1992
Acquaforte e acquatinta, es. 22/150, Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
57,5 x 75,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 20 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1971/1973
Litografia, es. 31/125, Artestudio Macerata (timbro a secco)
50 x 70 cm
Firmata a matita e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 21 HSIAO CHIN
(1935)
Chi - 339
1997
Acrilico su carta
48 x 94 cm
Titolo, data, timbro dell'artista, dimensioni e tecnica al retro
Autentica su foto firmata dall'artista in data 03/10/2012
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 22 HSIAO CHIN
(1935)
Hsiao
1972
Libro d'artista a cura di G. Schönenberger contenente due litografie firmate dall'artista, Giampaolo Prearo Editore, Milano
28 x 20,5 cm
Timbro dello studio dell'artista apposto sull'ultima pagina
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 23 ELIO MARIANI
(1943)
1981
Tecnica mista su tela
27 x 21 cm
Autentica su foto firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 24 EMILIO VEDOVA
(1919 - 2006)
Specchi
1983
Cartella contenente 5 acqueforti, ess. 71/99
37 x 25 cm (lastra)
70 x 50 cm (foglio)
Firmate a matita in basso a sinistra, numerate in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco