Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 220 ENNIO MORLOTTI
(1910 - 1992)
1967
China su carta
24 x 32 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 221 PIERO GIUNNI
(1912 - 2000)
Il lotto è composto da due opere:
1972
Carboncino su carta
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra
Carboncino su carta
50 x 70 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 222 PIERO GIUNNI
(1912 - 2000)
Carboncino su carta
70 x 50 cm
Firmato in basso al centro
1978
Carboncino su carta
50 x 70 cm
Dedicato, datato e firmato in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 223 RINO ALBERTARELLI
(1908 - 1974)
Il salvataggio
1956 c.
Inchiostro e tempera su cartoncino
42,5 x 37,4 cm
Firmato in basso a destra
Timbro del Fondo Albertarelli e firma del figlio dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Galleria Il Mercante di Stampe, Milano
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI:
1999, Milano, Il Mercante di Stampe, 'L'altro Albertarelli', n. 162
BIBLIOGRAFIA:
O. del Buono, R. Tabanelli, 'L'altro Albertarelli. Disegni e tempere di Rino Albertarelli', Catalogo della mostra, Milano, Il mercante di Stampe, 1999 -
Lotto 224 RINO ALBERTARELLI
(1908 - 1974)
Il cercatore d'oro del 1849
Anni Sessanta
15,5 x 24 cm
25 x 35 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI:
2004, Milano, Il Mercante di Stampe, 'Immagini del West-storia e leggenda' -
Lotto 225 MICHELE CASCELLA
(1892 - 1989)
Paesaggio con barche
Litografia, es. 79/175
60 x 80 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 226 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
La caduta
1973
Acquaforte e acquatinta su carta, es. e.a. (prova d'artista su una tiratura di 90 esemplari)
29 x 27.5 cm (lastra)
69 x 49 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 227 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Litografia, es. p.d.a.
67,5 x 54,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 228 MARINO MARINI
(1901 - 1980)
Il Giocoliere
1977
Acquaforte e acquatinta, es. 47/100, Edizioni Il Cigno Stamperia d'Arte, Roma (timbro a secco)
27 x 19 cm (lastra)
49 x 38 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 229 FLORIANO BODINI
(1933 - 2005)
Lotto composto da tre opere:
Acquaforte, es. p.d.s. 39 x 24 cm (lastra) 70 x 50 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, dedica in basso al centro
Acquaforte, es. p.d.s. 10,5 x 8 cm (lastra) 34,5 x 25 cm (foglio)
Firmata in basso a destra
Acquaforte, es. p.d.s. 26,5 x 39 cm (lastra) 50 x 69 (foglio)
Dedica e firma in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 230 FLORIANO BODINI
(1933 - 2005)
Reliquia n.2
1961
Scultura in bronzo, es. 2/3
18,5 x 58,5 x 19 cm
Firmata, datata e numerata sulla base a destra
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate
ESPOSIZIONI:
1991, Collettiva 'Artisti Varesini', Arsago Seprio (VA) -
Lotto 231 ANNITA MECHELLI
(1931)
Scultura in bronzo
61,5 x 26 x 16,5 cm
Firmata alla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma