Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 347
    Lotto 208

    RENATO BIROLLI
    (1905 - 1959)
    Gatto
    1947
    Tempera su carta
    31 x 21 cm
    Firmata e datata in alto al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione Rosa Birolli
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 209

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Serigrafia, es. XXXIX/L, Edizioni Incisione Arte, Milano
    55,5 x 37,5 cm
    Autentica rilasciata dalla Società Poligrafica d'Arte Classica e Contemporanea, Roma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 210

    ALIGI SASSU, ENRICO DELLA TORRE
    Il lotto è composto da due grafiche:

    Aligi Sassu
    Cavalli
    1970
    Litografia, es. p.a., Stampatore Sandro Maria Rosso, Biella
    48 x 63 cm
    Dedica e firma in basso a destra

    Enrico della Torre
    Senza titiolo
    Litografia, es. XIII/XX
    50 x 70 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Lotto 211

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Nudo femminile
    1982
    Acquarello su cartoncino
    50 x 35 cm
    Firmato in basso a destra
    Dedica, firma e data in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 212

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Il lotto è composta da due opere:

    Marina del forte
    Serigrafia su plexiglass
    35 x 50 cm
    Firmata in basso a destra

    Autoritratto
    Serigrafia su plexiglass
    35 x 50 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 213

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Serigrafia, es. 126/300
    50 x 70 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 214

    FILIPPO DE PISIS
    (1896 - 1956)
    Vaso di fiori
    1949
    China acquarellata su carta
    50 x 38 cm
    Firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
    Autentica rilasciata dall'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 02183

    PROVENIENZA:
    Galleria Annunciata, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 215

    LUCIANO MINGUZZI
    (1911 - 2004)
    Due litografie, ess. 52/99
    47,5 x 63 cm
    Firmate a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 216

    LUCIANO MINGUZZI
    (1911 - 2004)
    Insetti
    Cinque acquaforti e acquatinte, primo stato non numerate
    Varie dimensioni
    Firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 217

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Colloquio segreto
    1969
    Litografia, es. 41/99, Edizioni Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
    70 x 49 cm
    Timbro a secco dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 218

    CORRADO CAGLI, FRANCO GENTINILINI
    Il lotto è composto da due libri d'artista:

    Corrado Cagli
    Il disegno moderno
    1964
    Libro d'artista contenente 35 tavole fotolitografiche più una tavola originale ritoccata, firmata e datata (1963), es. 266/450, Edizioni Seda Società Editrice per la Divulgazione dell'arte, Milano
    50,5 x 40 cm

    Franco Gentilini
    L'opera grafica
    1970
    Libro d'artista contenente 101 tavole di riproduzioni grafiche, es. 72/950, Edizioni del Galeone, Verona
    50 x 36 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 219

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    1987
    Litografia, es. 33/85
    44 x 28 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

Lotti dal 205 al 216 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)