Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 208 RENATO BIROLLI
(1905 - 1959)
Gatto
1947
Tempera su carta
31 x 21 cm
Firmata e datata in alto al centro
PROVENIENZA:
Collezione Rosa Birolli
Collezione privata, Bergamo -
Lotto 209 ALIGI SASSU
(1912 - 2000)
Serigrafia, es. XXXIX/L, Edizioni Incisione Arte, Milano
55,5 x 37,5 cm
Autentica rilasciata dalla Società Poligrafica d'Arte Classica e Contemporanea, Roma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 210 ALIGI SASSU, ENRICO DELLA TORRE
Il lotto è composto da due grafiche:
Aligi Sassu
Cavalli
1970
Litografia, es. p.a., Stampatore Sandro Maria Rosso, Biella
48 x 63 cm
Dedica e firma in basso a destra
Enrico della Torre
Senza titiolo
Litografia, es. XIII/XX
50 x 70 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lotto 211 ALIGI SASSU
(1912 - 2000)
Nudo femminile
1982
Acquarello su cartoncino
50 x 35 cm
Firmato in basso a destra
Dedica, firma e data in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 212 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Il lotto è composta da due opere:
Marina del forte
Serigrafia su plexiglass
35 x 50 cm
Firmata in basso a destra
Autoritratto
Serigrafia su plexiglass
35 x 50 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 213 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Serigrafia, es. 126/300
50 x 70 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 214 FILIPPO DE PISIS
(1896 - 1956)
Vaso di fiori
1949
China acquarellata su carta
50 x 38 cm
Firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Autentica rilasciata dall'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 02183
PROVENIENZA:
Galleria Annunciata, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Bergamo -
Lotto 215 LUCIANO MINGUZZI
(1911 - 2004)
Due litografie, ess. 52/99
47,5 x 63 cm
Firmate a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 216 LUCIANO MINGUZZI
(1911 - 2004)
Insetti
Cinque acquaforti e acquatinte, primo stato non numerate
Varie dimensioni
Firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 217 GIORGIO DE CHIRICO
(1888 - 1978)
Colloquio segreto
1969
Litografia, es. 41/99, Edizioni Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
70 x 49 cm
Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso nel centro e numerata in basso a sinistra
Timbro a secco dell'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 218 CORRADO CAGLI, FRANCO GENTINILINI
Il lotto è composto da due libri d'artista:
Corrado Cagli
Il disegno moderno
1964
Libro d'artista contenente 35 tavole fotolitografiche più una tavola originale ritoccata, firmata e datata (1963), es. 266/450, Edizioni Seda Società Editrice per la Divulgazione dell'arte, Milano
50,5 x 40 cm
Franco Gentilini
L'opera grafica
1970
Libro d'artista contenente 101 tavole di riproduzioni grafiche, es. 72/950, Edizioni del Galeone, Verona
50 x 36 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 219 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
1987
Litografia, es. 33/85
44 x 28 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia