Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 347
    Lotto 184

    SALVO
    (1947 - 2015)
    1992
    Litografia, es. 29/98
    74 x 80 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 185

    LUCA ALINARI
    (1943)
    Amico nella luce
    1972
    Acrilico, riporto serigrafico e collage su tavola
    80 x 80 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 186

    LUCA ALINARI
    (1943)
    Quattro tecniche miste su cartoncino
    28 x 32,5 cm;28 x 31,5;35,5 x 31 cm;33 x 32,5 cm
    Firmate sul margine inferiore

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 187

    LUCA ALINARI
    (1943)
    1970
    Tecnica mista su carta Canson et Montgolfier
    50 x 64 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra, dedica in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 188

    ANTONIO BUENO
    (1918 - 1984)
    Il lotto è composto da due grafiche:

    Pipe
    1980
    Litografia su carta Fabriano, es. p.a.
    70 x 49,5 cm

    1952-84
    Litografia, es. p.d.a.
    69 x 80 cm
    Firmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 189

    PIERO GILARDI
    (1945)
    Grano
    1991
    Scultura in polierutano espanso entro teca in plexiglass
    30,5 x 30,5 x 12 cm
    Firma, titolo e data sotto la base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 190

    Vari Autori
    V. Adami, P. Fogliati, G. Pomodoro, R. Barni, M. Germanà, C. Pozzati, S. Chia, G. Ghelli, A. Spoldi, F. de Poli, M. Paladino, E. Tadini
    Firenze '90
    1990
    Cartella contenente 12 grafiche, es. III/XXV su una tiratura di 125 esemplari, Edizioni della Bezuga, Firenze
    80 x 58 cm (cartella)
    75,5 x 54 cm (grafiche)
    Ciascuna opera grafica è firmata e numerata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 191

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Studio di nudi e teste
    1927 circa
    Matita su carta applicata su tela
    26 x 18 cm
    Firmata in basso a destra (firma apocrifa)
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 17/18 RA

    PROVENIENZA:

    Lotto 192

    GEORGES ROUAULT
    (1871 - 1957)
    Gustave Moreau au petit chapeau
    1926
    Litografia su carta Arches, es. p.a., Edizioni Galerie des Peintres-graveurs, Parigi
    50,5 x 33 cm
    Firmato a matita in basso a destra, titolato in basso a sinistra
    Siglato con monogramma in lastra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 193

    CARLO CARRÀ
    (1881 - 1966)
    Donna appoggiata
    1921
    Disegno a matita su carta
    15,8 x 12,5 cm
    Firmato e datato in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como

    Lotto 194

    ANGELO ROGNONI
    (1896 - 1957)
    Aria di Zazà
    Tecnica mista con collage su carta
    32 x 42,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 195

    OTTORINO DALLA BARATTA
    (1909 - 1983)
    China su carta
    27 x 21,5 cm
    Al retro cartiglio dell'Ambasciata d'Italia, Washington, D.C. 20009, Ottorino della Baratta, Mostra dei futuristi padovani 1931
    Timbro al retro: De Cesare

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 181 al 192 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)