Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 184 SALVO
(1947 - 2015)
1992
Litografia, es. 29/98
74 x 80 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 185 LUCA ALINARI
(1943)
Amico nella luce
1972
Acrilico, riporto serigrafico e collage su tavola
80 x 80 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 186 LUCA ALINARI
(1943)
Quattro tecniche miste su cartoncino
28 x 32,5 cm;28 x 31,5;35,5 x 31 cm;33 x 32,5 cm
Firmate sul margine inferiore
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 187 LUCA ALINARI
(1943)
1970
Tecnica mista su carta Canson et Montgolfier
50 x 64 cm
Firmata e datata in basso a sinistra, dedica in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 188 ANTONIO BUENO
(1918 - 1984)
Il lotto è composto da due grafiche:
Pipe
1980
Litografia su carta Fabriano, es. p.a.
70 x 49,5 cm
1952-84
Litografia, es. p.d.a.
69 x 80 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 189 PIERO GILARDI
(1945)
Grano
1991
Scultura in polierutano espanso entro teca in plexiglass
30,5 x 30,5 x 12 cm
Firma, titolo e data sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 190 Vari Autori
V. Adami, P. Fogliati, G. Pomodoro, R. Barni, M. Germanà, C. Pozzati, S. Chia, G. Ghelli, A. Spoldi, F. de Poli, M. Paladino, E. Tadini
Firenze '90
1990
Cartella contenente 12 grafiche, es. III/XXV su una tiratura di 125 esemplari, Edizioni della Bezuga, Firenze
80 x 58 cm (cartella)
75,5 x 54 cm (grafiche)
Ciascuna opera grafica è firmata e numerata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 191 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Studio di nudi e teste
1927 circa
Matita su carta applicata su tela
26 x 18 cm
Firmata in basso a destra (firma apocrifa)
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 17/18 RA
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 192 GEORGES ROUAULT
(1871 - 1957)
Gustave Moreau au petit chapeau
1926
Litografia su carta Arches, es. p.a., Edizioni Galerie des Peintres-graveurs, Parigi
50,5 x 33 cm
Firmato a matita in basso a destra, titolato in basso a sinistra
Siglato con monogramma in lastra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 193 CARLO CARRÀ
(1881 - 1966)
Donna appoggiata
1921
Disegno a matita su carta
15,8 x 12,5 cm
Firmato e datato in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como -
Lotto 194 ANGELO ROGNONI
(1896 - 1957)
Aria di Zazà
Tecnica mista con collage su carta
32 x 42,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 195 OTTORINO DALLA BARATTA
(1909 - 1983)
China su carta
27 x 21,5 cm
Al retro cartiglio dell'Ambasciata d'Italia, Washington, D.C. 20009, Ottorino della Baratta, Mostra dei futuristi padovani 1931
Timbro al retro: De Cesare
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma