Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 347
    Lotto 172

    RICCARDO LICATA
    (1929 - 2014)
    Antra
    2000
    Acquaforte e acquatinta su carta di riso, es. 79/125, Edizioni Tintoretto, Venezia (timbro a secco)
    39 x 67,5 cm (lastra)
    58 x 88 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 173

    ACHILLE PERILLI
    (1927)
    Post modern
    1979
    Litografia su carta Fabriano, es. III/XXXX
    49 x 56,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra,titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 174

    CLAUDIO VERNA
    (1937)
    1969
    Serigrafia, es.50/70 f.c.
    70 x 54 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 175

    GUALTIERO NATIVI
    (1921 - 1999)
    Litografia su carta Fabriano, es. p.a.
    50 x 69,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 176

    POL BURY
    (1922 - 2005)
    Pisa
    1964
    Litografia su carta Fabriano, es. 24/ 60, Edizioni Sergio Tosi Paolo Bellasich stampatori (timbro a secco)
    100 x 68,5 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 177

    LUCIANO BARTOLINI
    (1948 - 1994)
    Il lotto è composto da tre grafiche:

    Senza titolo 1984 Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. p.d.a. 49 x 64,5 cm (lastra) 56 x 76 cm (foglio)

    Prima come suono 1982 Acquaforte e acquatinta. es. 3/13 p.d.a. 49 x 64 cm (lastra) 58 x 76 cm (foglio)
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    Senza titolo 1984 Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. p.d.a. 49,5 x 64,5 cm (lastra) 56 x 76 cm (foglio)

    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

    Lotto 178

    ARDENGO SOFFICI
    (1879 - 1964)
    Paesaggio
    Tecnica mista su carta
    7,5 x 12 cm
    Firmata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze
    Galleria Michaud, Firenze (etichetta al retro)

    Lotto 179

    MICHELE CASCELLA
    (1892 - 1989)
    Il lotto è composto da due grafiche:

    Litografia, es. XCIV/C, Edizioni Torcular, Milano
    65 x 87 cm

    Acquaforte e acquatinta, es. p.a., Edizioni Torcular, Milano (timbro a secco)
    65 x 86.5 cm (foglio)
    Timbro a secco dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 180

    DANIEL SPOERRI
    (1930)
    Serigrafia su carta C.M. Fabriano, es. 20/60
    100 x 68,5 cm
    Firmata e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 181

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Laborintus
    Serigrafia su carta argentata, es. p.d.a.
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 182

    MEL RAMOS
    (1935)
    Fraulein French Fries
    2002
    Litografia, es. p.d.a. 6/10
    45 x 45 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 183

    MARTIN BRADLEY
    (1931)
    A new wall for Bodhidharma
    1978
    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    76,5 x 63 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 169 al 180 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)