Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 172 RICCARDO LICATA
(1929 - 2014)
Antra
2000
Acquaforte e acquatinta su carta di riso, es. 79/125, Edizioni Tintoretto, Venezia (timbro a secco)
39 x 67,5 cm (lastra)
58 x 88 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 173 ACHILLE PERILLI
(1927)
Post modern
1979
Litografia su carta Fabriano, es. III/XXXX
49 x 56,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra,titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 174 CLAUDIO VERNA
(1937)
1969
Serigrafia, es.50/70 f.c.
70 x 54 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 175 GUALTIERO NATIVI
(1921 - 1999)
Litografia su carta Fabriano, es. p.a.
50 x 69,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 176 POL BURY
(1922 - 2005)
Pisa
1964
Litografia su carta Fabriano, es. 24/ 60, Edizioni Sergio Tosi Paolo Bellasich stampatori (timbro a secco)
100 x 68,5 cm
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 177 LUCIANO BARTOLINI
(1948 - 1994)
Il lotto è composto da tre grafiche:
Senza titolo 1984 Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. p.d.a. 49 x 64,5 cm (lastra) 56 x 76 cm (foglio)
Prima come suono 1982 Acquaforte e acquatinta. es. 3/13 p.d.a. 49 x 64 cm (lastra) 58 x 76 cm (foglio)
Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
Senza titolo 1984 Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. p.d.a. 49,5 x 64,5 cm (lastra) 56 x 76 cm (foglio)
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze -
Lotto 178 ARDENGO SOFFICI
(1879 - 1964)
Paesaggio
Tecnica mista su carta
7,5 x 12 cm
Firmata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze
Galleria Michaud, Firenze (etichetta al retro) -
Lotto 179 MICHELE CASCELLA
(1892 - 1989)
Il lotto è composto da due grafiche:
Litografia, es. XCIV/C, Edizioni Torcular, Milano
65 x 87 cm
Acquaforte e acquatinta, es. p.a., Edizioni Torcular, Milano (timbro a secco)
65 x 86.5 cm (foglio)
Timbro a secco dell'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 180 DANIEL SPOERRI
(1930)
Serigrafia su carta C.M. Fabriano, es. 20/60
100 x 68,5 cm
Firmata e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 181 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Laborintus
Serigrafia su carta argentata, es. p.d.a.
70 x 50 cm
Firmata e numerata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 182 MEL RAMOS
(1935)
Fraulein French Fries
2002
Litografia, es. p.d.a. 6/10
45 x 45 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 183 MARTIN BRADLEY
(1931)
A new wall for Bodhidharma
1978
Tecnica mista su carta applicata su tavola
76,5 x 63 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze