Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 347
    Lotto 160

    Vari Autori
    Il lotto è composto da tre opere

    Gianni Dova Per gli Amici n.7 1980 Libro contenente un'incisione di Gianni Dova, es. IV/XV, Stampatore Giorgio Upiglio, Milano 14 x 11 cm L'incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra

    Sergio Dangelo Caduta di stile 1996 Libro contenente un 'bambagrafico', serigrafia e pastello su carta, es. 15/31, Edizioni Servergnini Stamperia d'Arte, Milano. 21 x 15 cm
    La grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    AA. VV. (F. Costantini,R. Guttuso, A. Bueno, P. Conti, G. Sciltian, F. Gentilini, R. Kushner, A. Masson, R. Vespignani)
    La Collezioni degli Autoritratti firmati 1980 c.
    9 riproduzioni fotolitografiche, diverse numerazioni su una tiratura di 5000 esemplari per ogni artista, Edizioni Bolaffi Arte, Milano
    14 x 21 cm (opuscolo aperto)
    Ciascuna opera grafica reca la firma autografa dell'artista

    PROVENIENZA: Collezione Felice Nava, Milano

    Lotto 161

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Voyelles
    1959
    Libro d'artista contenente 5 incisioni, ess. 285/300, Edizioni Dante Bertieri, Milano
    40 x 27,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Felice Nava, Milano

    Lotto 162

    Vari Autori
    Il lotto è composto da quattro opere:

    Enrico Baj
    Senza titolo Acquaforte a colori, es. p.a. 15,5 x 11,5 cm (lastra) 18 x 23 cm (foglio) Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Eduardo Arrojo
    Pont d'Arcole Litografia, es. 1 /90 70 x 50 cm Titolata (in lastra) e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Mario Tudor
    Senza titolo Serigrafia su stoffa, es. p.a. 17,5 x 6 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Floriano Bodini
    Toro Litografia, es. p.d.s., Edizioni Spirale, Milano 50 x 69, 5 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 163

    ROBERTO CRIPPA, TOTI SCIALOJA
    Il lotto è composto da 2 grafiche:

    Roberto Crippa
    Litografia a colori su carta, es. XIX/XXV
    44 x 34,5 cm

    Toti Scialoja
    1968
    Litografia a colori su carta Fabriano, es. XXIV/XXV
    43,5 x 34,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 164

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Composizione r.s. rot
    1966-1984
    Serigrafia su carta Fabriano, es. 11/60, Edizioni Galleria Plura, Milano (timbro a secco)
    44 x 33,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 165

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    1978
    Serigrafia su carta, es. 23/99
    21,5 x 20 cm
    47 x 47 cm (foglio)
    Timbro della firma dell'artista, dichiarazione di autenticità a cura di Carmela Calderara, numerazione e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 166

    HANS RICHTER, EUGENIO CARMI

    Eugenio Carmi
    Senza titolo 1988
    Serigrafia su carta cotone Fabriano, es. p.d.a.
    75 x 56 cm
    L'opera presenta dedica autografa in basso al centro

    Hans Richter
    Senza titolo 1975
    Acquaforte e calcografia su carta, non numerata
    54,5 x 43,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra

    Lotto 167

    JOE TILSON
    (1928)
    Xanadu
    1975
    Lito-serigrafia, es. 40/100, Co - Edizione Prearo e Jabik & Colophon Editori, Milano (etichetta al retro)
    97,5 x 68 cm
    Firma, titolo e numerazione su etichetta al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 168

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Figure e linee
    Multiplo in plexiglass multistrato, es. 31/99
    52 x 49,5 x 8 cm
    Firmato e numerato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 169

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Il lotto è composto da due opere:

    La porta del tempo
    1999
    Acquaforte, es. X/XX, Edizioni Grafiche Nava, Milano
    55 x 36 cm
    Numerata e firmata a matita in basso nel centro

    Beatles
    1967
    Litografia, es. 12/18
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 170

    WALTER VALENTINI
    (1928)

    La porta del tempo
    1999
    Acquaforte, es. IX/XX, Edizioni Grafiche Nava, Milano
    55 x 36 cm

    Metamorfosi
    1967
    Litografia, es. 15/16
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 171

    GIUSEPPE CAPOGROSSI
    (1900 - 1972)
    1961
    Litografia, es. 69/125
    40 x 47 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 157 al 168 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)