Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 160 Vari Autori
Il lotto è composto da tre opere
Gianni Dova Per gli Amici n.7 1980 Libro contenente un'incisione di Gianni Dova, es. IV/XV, Stampatore Giorgio Upiglio, Milano 14 x 11 cm L'incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Sergio Dangelo Caduta di stile 1996 Libro contenente un 'bambagrafico', serigrafia e pastello su carta, es. 15/31, Edizioni Servergnini Stamperia d'Arte, Milano. 21 x 15 cm
La grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
AA. VV. (F. Costantini,R. Guttuso, A. Bueno, P. Conti, G. Sciltian, F. Gentilini, R. Kushner, A. Masson, R. Vespignani)
La Collezioni degli Autoritratti firmati 1980 c.
9 riproduzioni fotolitografiche, diverse numerazioni su una tiratura di 5000 esemplari per ogni artista, Edizioni Bolaffi Arte, Milano
14 x 21 cm (opuscolo aperto)
Ciascuna opera grafica reca la firma autografa dell'artista
PROVENIENZA: Collezione Felice Nava, Milano -
Lotto 161 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Voyelles
1959
Libro d'artista contenente 5 incisioni, ess. 285/300, Edizioni Dante Bertieri, Milano
40 x 27,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione Felice Nava, Milano -
Lotto 162 Vari Autori
Il lotto è composto da quattro opere:
Enrico Baj
Senza titolo Acquaforte a colori, es. p.a. 15,5 x 11,5 cm (lastra) 18 x 23 cm (foglio) Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Eduardo Arrojo
Pont d'Arcole Litografia, es. 1 /90 70 x 50 cm Titolata (in lastra) e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Mario Tudor
Senza titolo Serigrafia su stoffa, es. p.a. 17,5 x 6 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Floriano Bodini
Toro Litografia, es. p.d.s., Edizioni Spirale, Milano 50 x 69, 5 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA: Collezione privata, Milano -
Lotto 163 ROBERTO CRIPPA, TOTI SCIALOJA
Il lotto è composto da 2 grafiche:
Roberto Crippa
Litografia a colori su carta, es. XIX/XXV
44 x 34,5 cm
Toti Scialoja
1968
Litografia a colori su carta Fabriano, es. XXIV/XXV
43,5 x 34,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 164 MARIO RADICE
(1898 - 1987)
Composizione r.s. rot
1966-1984
Serigrafia su carta Fabriano, es. 11/60, Edizioni Galleria Plura, Milano (timbro a secco)
44 x 33,5 cm
PROVENIENZA:
Lotto 165 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
1978
Serigrafia su carta, es. 23/99
21,5 x 20 cm
47 x 47 cm (foglio)
Timbro della firma dell'artista, dichiarazione di autenticità a cura di Carmela Calderara, numerazione e data al retro
PROVENIENZA:
Lotto 166 HANS RICHTER, EUGENIO CARMI
Eugenio Carmi
Senza titolo 1988
Serigrafia su carta cotone Fabriano, es. p.d.a.
75 x 56 cm
L'opera presenta dedica autografa in basso al centro
Hans Richter
Senza titolo 1975
Acquaforte e calcografia su carta, non numerata
54,5 x 43,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra
Lotto 167 JOE TILSON
(1928)
Xanadu
1975
Lito-serigrafia, es. 40/100, Co - Edizione Prearo e Jabik & Colophon Editori, Milano (etichetta al retro)
97,5 x 68 cm
Firma, titolo e numerazione su etichetta al retro
PROVENIENZA:
Collezione Felice Nava, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 168 WALTER VALENTINI
(1928)
Figure e linee
Multiplo in plexiglass multistrato, es. 31/99
52 x 49,5 x 8 cm
Firmato e numerato in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 169 WALTER VALENTINI
(1928)
Il lotto è composto da due opere:
La porta del tempo
1999
Acquaforte, es. X/XX, Edizioni Grafiche Nava, Milano
55 x 36 cm
Numerata e firmata a matita in basso nel centro
Beatles
1967
Litografia, es. 12/18
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Lotto 170 WALTER VALENTINI
(1928)
La porta del tempo
1999
Acquaforte, es. IX/XX, Edizioni Grafiche Nava, Milano
55 x 36 cm
Metamorfosi
1967
Litografia, es. 15/16
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Lotto 171 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900 - 1972)
1961
Litografia, es. 69/125
40 x 47 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze