Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 347
    Lotto 148

    REMO SALVADORI
    (1947)
    Il lotto è composto da due opere:

    Triade
    Litografia con collage, es. XVII/XXI 30,5 x 24,5 cm
    Firmata, titolata e numerata a matita in basso a destra

    Triade 1989
    Litografia su carta Arches, es. 110/111 83 x 64,5 cm
    Firmata, titolata, datata e numerata a matita sul margine inferiore
    Dedica autografa al retro

    PROVENIENZA: Collezione Felice Nava, Milano

    Lotto 149

    BRUNO MUNARI, AUTORI VARI
    Il lotto è composto da tre libri di Bruno Munari e due libri di autori vari:

    Bruno Munari
    Munari 80. A un millimetro da me. Teoremi, brustoline disegni al telefono 1987 Libro, Edizioni Scheiwiller, Milano 16 x 16 cm
    Il volume reca la firma autografa di Bruno Munari
    Bruno Munari
    Fotocronache di Munari. Dall'isola dei tartufi al qui pro quo 1980 Libro contenente una xerografia, es. 115/150 (su una tiratura di 900 esemplari), Edizioni Verba, Milano 24 x 16,5 cm (libro) 21,5 x 14,5 cm (xerografia)
    La xerografia è firmata è numerata in basso nel centro
    Bruno Munari
    Nella nebbia di Milano 1968 (I Edizione) Libro illustrato per l'infanzia, Co-edizione Emme / Zannichelli, Milano
    Aoi Huber
    Era inverno 1967 Libro illustrato, Emme Edizioni, Milano 21,5 x 21,5 cm
    Natalie du Pasquier
    Lavori vari 1989 Libro illustrato 20,5 x 20,5 cm
    PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

    Lotto 150

    BRUNO MUNARI, VINCENZO ACCAME
    Il lotto è composto da due libri d'artista:

    Bruno Munari
    Terzina XII, Negativo-Positivo
    1997
    Libro contenente una litografia es. 3/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    30 x 72 cm (grafica)

    Terzina X - Isola del se, del ma e del come
    1997
    Libro contenente una litografia su carta Alcantara, es. 28/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    31 x 70 cm (grafica)
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 151

    VINCENZO ACCAME, UGO CARREGA
    Il lotto è composto da 3 libri d'artista:

    Vincenzo Accame
    Terzina X - Isola del se, del ma e del come 1997 Libro d'artista contenente una litografia su carta Alcantara, es. 54/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio 31 x 70 cm (grafica)

    Ugo Carrega
    La porta apo(e)rta 1971 Libro, Edizioni La Nuovo Foglio, Macerata 28,5 x 21,5 cm

    P. Restany, T. Trini, D. Palazzoli
    Elio Mariani. Documentazione dal 1965 al 1972 1973 Libro, edizione Gianpaolo Prearo Editore, Milano 29 x 21 cm
    All'interno del libro dedica autografa dell'artista

    Lotto 152

    VINCENZO ACCAME, UGO CARREGA
    Il lotto è composto da 2 libri:

    Vincenzo Accame
    1997
    Libro contenente una litografia su carta Alcantara, es. 18/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    31 x 70 cm (grafica)

    Ugo Carrega
    La porta apo(e)rta
    1971
    Libro, Edizioni La Nuovo Foglio, Macerata
    28,5 x 21,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 153

    GIANCARLO ILIPRANDI
    (1925 - 2016)
    Il lotto è composto una tecnica mista, undici serigrafie di Gianfranco Iliprandi e due libri

    La carovana è in marcia verso sud 1997 Tecnica mista, acquarello e china su carta applicata su cartoncino 21 x 29 cm Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso nel centro
    Alfabeta 1977 Cartella contenente 2 serigrafie su 3, ess. IV/XV, Edizioni Grafiche Nava, Milano 50 x 50 cm Ogni serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
    Alfabeta 1977 Serigrafia, es. 36/180, opera facente parte della cartella 'Alfabeta', Edizioni Grafiche Nava, Milano 50 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
    Amore 1978 Cartella contenente 3 serigrafie, ess. 22/100, Edizioni Grafiche Nava, Milano 50 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
    Senza titolo Serigrafia, es. p.d.a. 71 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
    Orizzonte perduto. Diaro dal Tibet 2000 Libro, es. 5/180, Edizioni Grafiche Nava, Milano Il libro è firmato e numerato
    Orizzonte perduto. Diaro dal Tibet 2000 Libro, es. 6/180, Edizioni Grafiche Nava, Milano Il libro è firmato e numerato
    Cinque secoli di stampa 1996 Cartella contenente 3 serigrafie su carta Fabriano, ess. 147/150, Edizioni Grafiche Nava, Milano 49 x 49 cm Ogni serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
    Due dimensioni. Grafici, illustratori e fotografi pubblicitari italiani. 1964 Libro a cura di M. Huber, L. Micheletto, L. Montaini, T. Neuburg, G. Sironi, A. Steiner, Edizioni Grafiche Nava, Milan 24 x 32 cm

    Lotto 154

    PIERO POLATO
    Il lotto è composto da due multipli:

    2008
    Multiplo in alluminio, es. 133/180
    21 x 21 x 5 cm
    Firma, data e numerazione incise in alto a destra

    1972-1995
    Multiplo in plexiglass serigrafato, es. 78/90
    24 x 24 x 3 cm
    Firma stampata, data e numerazione su lato destro in basso

    PROVENIENZA:
    Collezione Felice Nava, Milano

    Lotto 155

    Vari Autori
    Il lotto è composto da nove libri:

    H. Moore, L. Chadwick, K. Armitage, G. Sutherland 1958 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria Blu, Milano
    E. Baj, A. Cavaliere 1966 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria Narciso,Torino
    A. Burri, E. Morlotti, E. Vedova 1957 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria La Salita, Roma
    S. Poliakoff 1970 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Réunion des Musées Nationaux, Parigi
    R. Magritte 1967 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria Alexandre Iolas, Parigi
    R. Crippa 1962 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata dalla Galleria Schwarz, Milano
    A. Herbin 1968 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata da Kunsverein für die Rheinelande und Westfallen, Düsseldorf
    P. Picasso 1968 Picasso. Dessins 1966-1967 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata da Galerie Louise Leiris, Parigi
    R.Giani Il gioco del Paradiso 1943 Libro, es. 718/999, Edizioni del Cavallino, Venezia Il libro è stato stampato in occasione della XVIII mostra dedicata ai letterati italiani

    Lotto 156

    Vari Autori
    Il lotto è composto da dieci libri:

    Daniel Spoerri 1971 Libro, Edizioni Merlin Verlag, Hamburg
    Paul Klee 1948 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata da La Société Auxiliaire des Expositions du Pailais des Beaux-Arts, Brussels
    Paul Klee 1950 Volume edito all'interno della Collana Les Palettes, Edizioni Braun & CIE, Parigi
    H. Richter 1973 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata alla Galleria del Centro Nazionale tedesco, Torino
    G. Turcato 1965 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata alla Galleria d'arte Marlborough, Roma
    A. Pomodoro 1974 Opuscolo realizzato in occasione della mostra tenutasi a Milano alla Rotonda della Besana, organizzata dalla Galleria d'arte Marlborough, Roma
    N. Abe 1968 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata alla Galleria Piattelli, Roma
    V. Kandinsky Point - Ligne - Surface 1963 Libro, Edizioni de Beaune, Parigi
    V. Van Eyck 1962 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata allo Stadtischen Museum, Braunschweig
    A. Marocco 1977 Opuscolo realizzato in occasione della mostra organizzata al Palazzo dei Diamanti, Ferrara

    Lotto 157

    LEONARDO CASTELLANI
    (1896 - 1984)
    Giornate lunghe in Sardegna
    1969
    Libro d'artista contenente 5 acquaforti originali non firmate e una cartellina di 10 acquaforti firmate dall'artista su carta delle Cartiere Magnani di Pescia, es. 83/90
    Dimensioni del libro: 24,5 x 18 cm
    Dimensioni delle incisioni varie

    PROVENIENZA:

    Lotto 158

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    L'Essenza dell'Essere
    1972
    Libro d'artista formato da 10 fogli non rilegati, es. 117/180, Edizioni il Trifoglio, Milano
    38 x 29 cm
    Volume firmato a matita dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 159

    ALFREDO CHIGHINE
    (1914 - 1974)
    Un milione di anni
    1963
    Libro d'artista contenente 12 acquaforti su carta Fabriano, ess. 8/65, Edizioni Scalabrini, Milano
    41 x 30 cm (libro)
    Dimensioni delle grafiche varie
    Firma autografa dell'autore nel colophon

    PROVENIENZA:

Lotti dal 145 al 156 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)