Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lotto 112 LUIGI ONTANI
(1943)
1971-72
Litografia, es. 34/125
68 x 48 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 113 ELISEO MATTIACCI
(1940)
1971/1972
Cartella contenente 9 litografie, ess. 49/125, entro cofanetto originale
Dimensioni di ciascuna grafica: 51 x 36,5 cm
Tutte le litografie sono firmate e numerate in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 114 LUCA MARIA PATELLA
(1934)
Terre - Comportamenti & Concetti
1965 - 1967
Cartella contenente sei serigrafie, ess. 61/125, Edizioni Box 18, Macerata, entro cofanetto originale
70 x 50 cm
Firmate e datate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 115 ACHILLE BONITO OLIVA
(1939)
Io sono Achille Bonito Oliva il critico
Cartella contenente dieci opere grafiche, ess. 16/125, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco), entro cofanetto originale
70 x 50
Ciascuna grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 116 BEN VAUTIER
(1935)
Il bello è dall'altra parte
1992
Multiplo in legno, es. 3/60
42 x 32 x 16 cm
Firmato e numerato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 117 WIM DELVOYE
(1965)
Cloaca Toilet Paper
2000-2009
Multiplo entro teca in plexiglass
10,5 x 10,5 x 11,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 118 SALVO
(1947 - 2015)
1977
Serigrafia, es. 80/90
46 x 69,5 cm
Firma, data e numero al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 119 OMAR GALLIANI
(1954)
L'arte lascia il segno
1978
Tecnica mista su carta
44 x 33 cm
Firmato e datato in basso a destra, Timbro dell'artista in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 120 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
1992
Tecnica mista su carta
12 x 18 cm
Firmata e datata in alto a destra
PROVENIENZA:
Colezione privata, Milano -
Lotto 121 ALDO TAGLIAFERRO
(1936 - 2009)
Soggiorno temporale - Soggiorno eterno
1972
Cartella contenente 10 serigrafie, ess. 92/150, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, entro cofanetto originale
70 x 50 cm
Ciascuna grafica è numerata, firmata e datata a matita.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena -
Lotto 122 ANTONIO PARADISO
(1936)
Storia naturale del Quaternario
1972
Stampa fotografica in bianco e nero
50 x 60 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 123 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Concerto
1974
24 x 17,5 cm
PROVENIENZA:
Galleria Lucrezia De Domizio, Pescara (timbro al retro)
Galleria Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)