Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 347
    Lotto 112

    LUIGI ONTANI
    (1943)
    1971-72
    Litografia, es. 34/125
    68 x 48 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 113

    ELISEO MATTIACCI
    (1940)
    1971/1972
    Cartella contenente 9 litografie, ess. 49/125, entro cofanetto originale
    Dimensioni di ciascuna grafica: 51 x 36,5 cm
    Tutte le litografie sono firmate e numerate in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 114

    LUCA MARIA PATELLA
    (1934)
    Terre - Comportamenti & Concetti
    1965 - 1967
    Cartella contenente sei serigrafie, ess. 61/125, Edizioni Box 18, Macerata, entro cofanetto originale
    70 x 50 cm
    Firmate e datate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 115

    ACHILLE BONITO OLIVA
    (1939)
    Io sono Achille Bonito Oliva il critico
    Cartella contenente dieci opere grafiche, ess. 16/125, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco), entro cofanetto originale
    70 x 50
    Ciascuna grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 116

    BEN VAUTIER
    (1935)
    Il bello è dall'altra parte
    1992
    Multiplo in legno, es. 3/60
    42 x 32 x 16 cm
    Firmato e numerato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 117

    WIM DELVOYE
    (1965)
    Cloaca Toilet Paper
    2000-2009
    Multiplo entro teca in plexiglass
    10,5 x 10,5 x 11,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 118

    SALVO
    (1947 - 2015)
    1977
    Serigrafia, es. 80/90
    46 x 69,5 cm
    Firma, data e numero al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 119

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    L'arte lascia il segno
    1978
    Tecnica mista su carta
    44 x 33 cm
    Firmato e datato in basso a destra, Timbro dell'artista in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 120

    GIUSEPPE UNCINI
    (1929 - 2008)
    1992
    Tecnica mista su carta
    12 x 18 cm
    Firmata e datata in alto a destra

    PROVENIENZA:
    Colezione privata, Milano

    Lotto 121

    ALDO TAGLIAFERRO
    (1936 - 2009)
    Soggiorno temporale - Soggiorno eterno
    1972
    Cartella contenente 10 serigrafie, ess. 92/150, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, entro cofanetto originale
    70 x 50 cm
    Ciascuna grafica è numerata, firmata e datata a matita.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

    Lotto 122

    ANTONIO PARADISO
    (1936)
    Storia naturale del Quaternario
    1972
    Stampa fotografica in bianco e nero
    50 x 60 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 123

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Concerto
    1974
    24 x 17,5 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Lucrezia De Domizio, Pescara (timbro al retro)
    Galleria Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)

Lotti dal 109 al 120 di 347

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)