Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

martedì 26 giugno 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 347
Mostra
Cancella
  • ATANASIO SOLDATI (1896 - 1953) Interno con sedia e pallone Anni '40 Tecnica...
    Lotto 1

    ATANASIO SOLDATI
    (1896 - 1953)
    Interno con sedia e pallone
    Anni '40
    Tecnica mista su carta Fabriano
    33,5 x 48 cm
    Autentica su foto a cura di Maria Soldati

    PROVENIENZA:
    Collezione M. Tonetti, Gallarate
    Collezione privata, Gallarate

  • ATANASIO SOLDATI (1896 - 1953) Interno con poltrona 1943 Tecnica mista su...
    Lotto 2

    ATANASIO SOLDATI
    (1896 - 1953)
    Interno con poltrona
    1943
    Tecnica mista su cartoncino
    33,5 x 48,5 cm
    Firmata e datata in basso nel centro
    Autentica su foto a cura di Maria Soldati

    PROVENIENZA:
    Collezione M. Tonetti, Gallarate
    Collezione privata, Gallarate

  • GALLIANO MAZZON (1896 - 1978) Tensioni di ritmi contrapposti 1971 Olio su...
    Lotto 3

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Tensioni di ritmi contrapposti
    1971
    Olio su panforte
    124 x 87 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma, data, titolo, dimensioni, tecnica, n. di archiviazione D.588 e iscrizione al retro
    Autentica su foto rilasciata dall'artista il 14/06/1978

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

  • GALLIANO MAZZON (1896 - 1978) Senza titolo 1948 Pastello su cartoncino 32 x...
    Lotto 4

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Senza titolo
    1948
    Pastello su cartoncino
    32 x 23 cm
    Datato e firmato in basso a destra
    Autentica su foto rilasciata a cura della Galleria d'arte di Ada Zunino

    PROVENIENZA:
    Galleria Ada Zunino, Milano
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Gallarate

  • ADRIANO PARISOT (1912 - 2004) Verso il sole 1954 Tempera su cartoncino 50 x...
    Lotto 5

    ADRIANO PARISOT
    (1912 - 2004)
    Verso il sole
    1954
    Tempera su cartoncino
    50 x 35 cm
    Autentica a cura della Galleria Martano, Torino

    PROVENIENZA:
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Gallarate

  • ALBINO GALVANO (1907 - 1990) Senza titolo 1954 Olio su cartone 70 x 50 cm...
    Lotto 6

    ALBINO GALVANO
    (1907 - 1990)
    Senza titolo
    1954
    Olio su cartone
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Autentica a cura di Remigio Valandro, Galleria degli amici, Torino

    PROVENIENZA:
    Galleria degli amici, Torino
    Collezione perivata, Modena

  • ALVARO MONNINI (1922 - 1987) Presenza 1959 Smalto su tela applicata su tavola...
    Lotto 7

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Presenza
    1959
    Smalto su tela applicata su tavola
    75 x 100 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • ALVARO MONNINI (1922 - 1987) Senza titolo 1964 Olio su tela 100 x 70 cm...
    Lotto 8

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Senza titolo
    1964
    Olio su tela
    100 x 70 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo 1956 ca Tecnica mista, acquarello e...
    Lotto 9

    MELOTTI FAUSTO
    (1901 - 1986)
    Senza titolo
    1956 ca
    Tecnica mista, acquarello e pastello su carta
    33 x 47,5 cm
    Firmata in basso nel centro
    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Fausto Melotti di Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo Acquaforte, es. 15/30 31 x 24,5 cm...
    Lotto 10

    MELOTTI FAUSTO
    (1901 - 1986)
    Senza titolo
    Acquaforte, es. 15/30
    31 x 24,5 cm (lastra)
    50 x 35 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • ALIK CAVALIERE (1926 - 1998) Il lotto è composto da due opere: Senza titolo...
    Lotto 11

    ALIK CAVALIERE
    (1926 - 1998)
    Il lotto è composto da due opere:

    Senza titolo
    1969
    Serigrafia, es. XXIV/XXV, Edizioni Studio La Pergola, Pesaro
    44 x 34,5 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra


    Dalle storie inglesi
    1972
    Rotoflessografia su lastra rigida di alluminio, es. 433/2100, Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano (etichetta al retro)
    55 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Bozzetto 1986 Tecnica mista su carta 17,5 x 17,5...
    Lotto 12

    CARLA ACCARDI
    (1924 - 2014)
    Bozzetto
    1986
    Tecnica mista su carta
    17,5 x 17,5 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Autentica rilasciata dallo Studio Accardi con il n. 157/07

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

Lotti dal 1 al 12 di 347
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

I lotti della prima e della seconda sessione sono visibili dall'11 al 15 giugno e dal 18 al 25 giugno ore 10:00/12:30 - 14:00/18:00

Sessioni

  • 26 giugno 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 26 giugno 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 171 al lotto 350 (171 - 350)