Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 19 giugno 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 291
    Lotto 97

    GIUSEPPE DESIATO 1935 Senza titolo Assemblaggio, tulle, piuma, nastro su fotografia, cm. 59 x 49 Firmato in basso a destra Timbro Galleria d’Arte Moderna 31, Napoli sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    AGOSTINO FERRARI 1938 Senza titolo, 1970 Cartoni colorati e incisi, cm. 73 x 51 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Ellisse, 1974 Foglie d’oro e collage su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    ETTORE SORDINI 1934 - 2012 Senza titolo, 1969-70 Acrilico e grafite su tela, cm. 18 x 13 Autentica Associazione Archivio Sordini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    MAURO STACCIOLI 1937 - 2017 Senza titolo, 1992 Assemblaggio in legno, cemento e filo di ferro, cm. 35 x 31 x 15 Firmato e datato in alto Dedica dell’artista alla Fondazione D’Ars, Milano Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Mauro Staccioli Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    MAURO STACCIOLI 1937 - 2017 Equilibrio sospeso - progetto, 2001 Stampa fotografica su forex e intervento dell’artista, cm. 70 x 50 (interno cm. 35 x 26) Firmato e datato in basso Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Mauro Staccioli Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    ATANASIO SOLDATI 1896 - 1953 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 19 x 21 Timbro dell’artista in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Atanasio Soldati La carta presenta un piccolo strappo nell’angolo in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    YANNIS GAITIS 1923 - 1984 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 63 X 48 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    PHILIPPE MORISSON 1924 - 1994 Senza titolo Acrilico su carta, cm. 31 x 39 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Autentica di Armando Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    JIRO SUGAWARA 1941 Senza titolo Scultura in legno, 4 elementi, cm. 26 x 26 x 11 (cm. 13 x 13 cad.) Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    PUPINO SAMONA 1925 - 2007 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    ROBERTO SAMBONET 1924 - 1995 LOTTO DI 2 OPERE Senza titolo Acquerello su carta, cm. 25 x 18 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata Gioconda, 1990 Multiplo, serigrafia, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso Opera n. 17/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    LUCIO SAFFARO 1929 - 1998 Definizione dell’immagine (opus CCLIV), 1978 Olio su tela, cm. 80 x 60 ESPOSIZIONI: “Saffaro. Grafica e pittura”, Sala Boggian Museo di Castelvecchio, Verona, febbraio - marzo 1979 “Saffaro. La descrizione del tempo”, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Bologna, marzo - giugno 2004 PUBBLICAZIONI: “Lucio Saffaro - Dipinti 1954 - 1997”, Bonomia University Press, Bologna, 2015, p. 191 “Saffaro. La descrizione del tempo”, Mazzotta, Milano, 1986, p. 80 tav. 42 “Saffaro. Le forme del pensiero”, Edizioni Aspasia, Bologna, 2004, p. 85 tav. 31 Prov. Collezione Privata, Torino Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo Assemblaggio, plexiglass serigrafati sovrapposti, cm. 55 x 55 x 15 Esemplare unico Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    CARLA BADIALI 1907 - 1992 Senza titolo, 1978 Collage di cartoncini su carta, cm. 23,5 x 17,2 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    ACHILLE PERILLI 1927 L'attesa dell'inverno, 2014 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Tempo interno, 2004 Acrilico su tela sagomata e gesso, cm. 41 x 43 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1996 Nitroacrilico su tavola, cm. 50 x 50 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1982 Nitroacrilico su tavola, cm. 62 x 62 x 2 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Timbro Sincron W., Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    GIORGIO VILLA 1933 Senza titolo, 1982 Pittura su tela tamburata, cm. 30 x 30 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    GIORGIO VILLA 1933 Senza titolo, 1982 Pittura su tela tamburata, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul lato inferiore Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    JOACHIM METZ Composition, 1973 Olio su tela, cm. 80,5 x 80,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Serge Robin, Parigi Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    AMY YAO 1977 Senza titolo, 2011 Acrilico su tela, cm. 43 x 38 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 120

    PINO PEDANO 1944 LOTTO DI 2 OPERE Senza titolo, 1980 Scultura in legno, cm. 26,5 x 16,5 (con base h. cm. 33) Firmato e datato sul lato Opera n. 9/9 PUBBLICAZIONI: “Pedano. Opere 1975-1989”, Arnoldo Mondatori Arte, Milano 1990, p. 137 Prov. Collezione Privata Sfera ovalizzata, 1980 Scultura in legno, cm. h. 12, diametro cm. 19 Firmato e datato alla base Opera n. 1/3 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 291

PALINSESTO TELEVISIVO
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 19 giugno 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)