Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 19 giugno 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 291
    Lotto 49

    IDEO PANTALEONI 1904 - 1993 Senza titolo, 1985 Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista sul retro Dedica dell’artista a Grazia Chiesa sul retro Etichetta D’Ars, Milano sul retro ESPOSIZIONI: “Mon jardin imaginaire”, Studio p.r. d’arte, Milano, novembre 1985 Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    GIO POMODORO 1930 - 2002 Sterpaglie, 1956 Inchiostro di china su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    SERGIO RAGALZI 1951 Insetti, 1989 Olio su tela, cm. 69 x 99 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Sergio Ragalzi. Insetti (1989-90)”, Sante Moretto arte contemporanea, Monticello Conte otto, 2008, Tiratura n. 1000 copie Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    VETTOR PISANI 1934 - 2011 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 35 x 48 Firmato in basso a destra Etichetta Casa d’Aste Vincent, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    AMILCARE RAMBELLI 1924 - 1976 Senza titolo, 1964 Tecnica mista su tela, cm. 43 x 138 Firmato in alto a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    CONCETTO POZZATI 1935 - 2017 Il volto, 1973 Tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Generale Concetto Pozzati PUBBLICAZIONI: “Concetto Pozzati - Archivio Generale I Tomo”, Christian Maretti Editore, 2006, p. 46 Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    CONCETTO POZZATI 1935 - 2017 Ristoria d’amore, 1978 Tecnica mista e collage di carta, gomma, cera, spago su carta, cm. 55 x 76 Firmato e datato in basso a destra Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    FRANCESCO FEDELI 1911 - 1998 Senza titolo, 1971 Tecnica mista e foglia d’oro su carta incisa, cm. 63 x 48 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    WALTER VALENTINI 1928 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 24 x 34 Firmato e datato in basso a destra Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    LOUIS JAQUE 1919 - 2010 L’axe et la flèche, No 2, Serie D, 1973 Acrilico su tela, cm. 50 x 61 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Senza titolo Collage di carta su cartone, cm. 30 x 24 Firmato in centro a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 Evangile Collage e tecnica mista su carta stampata, cm. 49 x 37,5 Firmato e datato in basso Etichetta Studio Marconi, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    SERGIO DANGELO 1932 Il battesimo, anni '60 Tempera e collage su tela, cm. 50 x 60 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Tableau doré, 1962 Tecnica mista e foglia d’oro su carta intavolata, cm. 58 x 33 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Tableau doré, 1975 Tecnica mista e foglia d’oro su tela, cm. 90 x 80 PUBBLICAZIONI: “Remo Bianco - Catalogo generale volume II”, Libri Scheiwiller, Milano, 2006, p. 254 tav. 149 Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    MARIO ARLATI 1947 Sicamos, 1996 Tecnica mista e gesso su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    GIORGIO BELLANDI 1930 - 1976 Il Geografo, 1974 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1955 Olio su tavola, cm. 101 x 122 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'Archivio Rampin su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    IBRAHIM KODRA 1918 - 2006 Mare, 1962 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    MIKE BIDLO 1953 The Fountain Drawing no.199, anni '90 Inchiostro su carta, cm. 12 x 10,5 Firmato sul retro ESPOSIZIONI: Galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & co. Milano, 2000 PUBBLICAZIONI: “Mike Bildo - The Fountains Drawings”, Edition Bischofberger, Tony Shafrazi Editions, New York, 1998, p. 294 Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    DENIS BOWEN 1921 - 2006 Doppia immagine, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Sagoma 9 (personaggio), 1966 Legno laccato, cm. 100 x 105 x 9 Siglato e datato in basso Prov. Collezione Privato

    Lotto 71

    TINO STEFANONI 1937 Gli imbuti, 1970 Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 60 x 49,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 Senza titolo Grafite e inchiostro su carta, cm. 72 x 73 Firmato in basso a destra Etichetta La Scaletta, Reggio Emilia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 73

    ARMANDO PIZZINATO 1910 - 2004 Figura femminile, 1962 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Schreiber, Brescia sul retro Timbro Galleria d’Arte Moderna Nuovo Fauno, Verona sul retro ESPOSIZIONI: Galleria Schreiber, Brescia “Armando Pizzinato”, Mosca, Galleria Kusnnyezti Most, luglio 1967 - Leningrado, Museo dell'Ermitage, settembre 1967 “Armando Pizzinato. Italien Malerei”, Berlino, Neue Berliner Galerie, giugno - luglio 1968 - Dresda, Gemäldegalerie Neue Meister, agosto - ottobre 1968 Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    ARMANDO PIZZINATO 1910 - 2004 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schreiber, Brescia sul retro ESPOSIZIONI: Galleria Schreiber, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    ANGELO BOZZOLA 1921 - 2010 Senza titolo, 1971 Pennarelli su cartoncino, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta e timbro Galleria Pianella, Cantù sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 55 Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    ANZO 1931 - 2006 Aislamiento n.18, 1968 Olio su tela, cm. 115 x 89 Firmato in basso al centro Etichetta Azienda Autonoma delle Terme, Acireale sul retro ESPOSIZIONI: “ 3° Rassegna Internazionale d’Arte Acireale Turistico - Termale”, Acireale, settembre 1969 L’opera presenta una leggera craquelé in alto Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    ANZO 1931 - 2006 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 47 x 63 Firmato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    DENIS BOWEN 1921 - 2006 Moon Series n. 15, 1969 Tecnica mista e collage su carta, cm. 63 X 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    XAVIER BUENO 1915 - 1979 Senza titolo Olio su tela, cm. 35 x 25 Firmato in alto a sinistra Timbro Galleria Rizzardi, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    VALERIO ADAMI 1935 Studio per la tortura, 1961 Carboncino su cartoncino, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Provenienza e timbro Studio d’Arte Spelta, Milano sul retro Prov. Studio d’Arte Spelta, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    NATO FRASCA 1931 Senza titolo Scultura in pietra e specchio, cm. 16,5 x 17 x 6,5 Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    JUAN BAY 1892 - 1978 Senza titolo, 1951 Inchiostro su carta, cm. 29 x 22 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    ENRICO BORDONI 1904 - 1969 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    SERGIO DANGELO 1932 Troppo stretti Pittura e collage su tavola, cm. 80 x 60 x 4 Firmato al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    NATO FRASCA 1931 Cerniera Scultura in legno, piombo, specchio, cerniera, cm. 32,5 x 8 x 4,5 Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    UMBERTO MARIANI 1936 Taghelmoust: il velo. La costellazione delle culture, 2009 Acrilico su piombo operato applicato su tavola, cm. 42 x 33 Firmato e datato sul retro La superficie presenta qualche piccola mancanza di colore Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    CLAUDIO COSTA 1942 - 1995 Studio per Don Chisciotte Tecnica mista su carta, cm. 50 x 66 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    GIUSEPPE GALLO 1954 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su carta, cm. 46 x 34 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Senza titolo, 1977 Acquerello su carta a mano, cm. 38 x 57 Firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Uncini La carta presenta macchie sulla superficie Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    CLAUDIO COSTA 1942 - 1995 Studio per interno Tecnica mista su carta, cm. 47 x 64 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    ENRICO ACCATINO 1920 - 2007 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 27 x 30 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    ARIO 1922 - 2007 Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 48 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Assemblaggio, violino, collage di carta su tavola, teca in plexiglass, cm. 81 x 30,5 x 12,5 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia a cura di Marchese Arte Contemporanea, Prato Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    ARMANDO MARROCCO 1939 Sconcerto di Armando Marrocco, 1970 Quadrittico, stampa applicata su lastra di alluminio, cm. 59 x 41 cad. Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 96 di 291

PALINSESTO TELEVISIVO
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 19 giugno 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)