ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 444
    Lotto 250

    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO Adorazione dei magi. Olio su tavola. Cm 76,00 x 53,00. . Cornice presente

    Lotto 253

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di cortigiana. Olio su tela . Cm 98,00 x 138,00. Il soggetto è caratterizzato da pantaloni e ornamenti di gusto costantinopolitano di età ottomana, calza caratteristici zoccoli alti " alla veneziana " con intarsi e gemme.

    Lotto 254

    BASSANO FRANCESCO (1549 - 1592) Seguace di, Gesù nell'orto del Getsemani. Olio su tela . Cm 115,00 x 72,50.

    Lotto 255

    ARTISTA BERGAMASCO DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 63,00 x 82,00.

    Lotto 256

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 63,50 x 80,50.

    Lotto 257

    GIORDANO LUCA (1634 - 1705) Seguace di. Geografo (Anassagora o Democrito). Olio su tela . Cm 97,00 x 121,00. Bibliografia di riferimento: O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, l'opera completa, Electa Napoli, 2000, figg. 102,103, schede A34 e A35.

    Lotto 258

    TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobildonna. . Olio su tavola. Cm 82,00 x 110,00. Firmato in basso a sinistra. Riporta la dicitura "Thomas Parodi dominici filius". . Cornice presente

    Lotto 259

    TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobiluomo. . Olio su tavola. Cm 82,00 x 110,00. . Cornice presente

    Lotto 260

    VAN HEEMSKERCK I EGBERT (1634 - 1704) Interno di osteria con personaggi. Olio su tela . Cm 75,00 x 62,50. Il dipinto è accompagnato da expertise di Ferdinando Arisi.

    Lotto 261

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Il Bambin Gesù sul globo terrestre circondato dalle quattro Virtù Cardinali. Olio su tela . Cm 72,00 x 91,00.

    Lotto 262

    ARTISTA SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO Ritratto di Don Francisco Thomas Sanz. Olio su tela . Cm 84,00 x 100,00. Sotto la mano destra del personaggio, identificato grazie al foglio che regge tra le mani, sul margine del tavolino, si legge " ... .co Goya ". L'uomo è Francisco Thomas Sanz, valenciano, amministratore delle celebri miniere di rame di Rio Tinto ( Andalusia) dal 1750 al 1765. L'epigrafe sul foglio tra le mani recita: " A D.n Fran.co Sanz / C.e D.s m.s a.s Admin.or / I Dixeator de / las R.as Minas de / Rio Tinto ( en? ) Sevilla". Il ritratto deve essere necessariamente datato dopo il 1762, anno nel quale il personaggio vide il suo potere di amministratore delle miniere andaluse, e il 1765, anno della sua destituzione per abuso di potere da parte del re, Carlo III. . Cornice presente

    Lotto 263

    ARTISTA TOSCANO DEL XV SECOLO San Giorgio e il drago. Tempera su tavola. Cm 42,00 x 32,00.

    Lotto 264

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 66,50 x 57,50. Riporta firma J Both in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 265

    HEEREMANS THOMAS (1641 - 1694) Ambiente di. Paesaggio invernale con personaggi. Olio su tavola. Cm 71,00 x 41,00. Cerchia di Thomas Heeremans.

    Lotto 266

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino, amorino e San Francesco. . Olio su tela . Cm 63,00 x 82,00.

    Lotto 267

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e santo. Olio su tela . Cm 66,00 x 83,00.

    Lotto 268

    MELDOLLA ANDREA (1510 - 1563) Attribuito a. Cristo con due discepoli sulla strada per Emmaus. Olio su tela . Cm 133,00 x 113,00. L'attribuzione e la cronologia sono state suggerite dalle analogie fra il gruppo centrale e quello costituente il soggetto della grande tela nella Cappella Pellegrini, nella chiesa di S. Sebastiano a Venezia.

    Lotto 269

    VAN BLOEMEN DETTO LO STENDARDO PETER (1657 - 1720) Sosta di cavalleria. Olio su tela . Cm 89,00 x 70,00. Il dipinto è accompagnato da autentica di Giancarlo Sestieri. L'opera è accompagnata dal certificato di libera circolazione.

    Lotto 270

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La visita dei re magi. Olio su tela . Cm 92,00 x 111,00.

  • RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Sant'Agata. Olio su tela . Cm 63,00 x 76,00.
    Lotto 271

    RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Sant'Agata. Olio su tela . Cm 63,00 x 76,00.

    Lotto 272

    KUPECKY JAN (1667 - 1740) Ritratto d'uomo di profilo. Olio su tela . Cm 65,50 x 85,00. Il dipinto è accompagnato da expertise di Didier Bodart. L'opera è accompagnata dal certificato di libera circolazione.

    Lotto 273

    GATTI URIELE (1556 - 1602) Ritratto di gentiluomo con copricapo nero. Olio su tela . Cm 40,50 x 56,00. Il dipinto è accompagnato da parere scritto di Marco Tanzi. . Cornice presente

    Lotto 274

    ARTISTA FIORENTINO AFFINE ALLO STUDIOLO (XVI SECOLO) Allegoria della pesca. . Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 275

    BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Attribuito a. Paesaggio di fantasia con pescatori e viandanti. Tempera su carta. Cm 54,00 x 41,00. . Cornice presente

    Lotto 276

    BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Paesaggio fluviale con personaggi. Tempera su carta. Cm 62,00 x 44,50. Firmato in basso a sinistra "G Bisson Fecit". Cornice presente

    Lotto 277

    ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO Coppia di nature morte di fiori. Olio su tela . Cm 55,00 x 44,00. . Cornice presente

    Lotto 278

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO coppia di dipinti raffiguranti rovine e personaggi in un paesaggio (suonatori e scena galante). Olio su tela . Cm 83,00 x 68,00. . Cornice presente

    Lotto 279

    DE BOULOGNE VALENTIN (1591 - 1632) Seguace di. La buona ventura. Olio su tela . Cm 151,00 x 172,50. Il presente dipinto riprende parzialmente una grande composizione di Valentin De Boulogne datata 1631, in particolare la parte destra escludendo le figure dei cinque musicanti collocati a sinistra nell'originale.

    Lotto 280

    MAESTRO DI SIGNA (ATTIVO NEL XV SECOLO) Evento della vita di San Giuliano. Tempera su tavola. Cm 56,00 x 18,00.

    Lotto 281

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO San Gerolamo. . Olio su tela . Cm 94,00 x 114,00.

    Lotto 282

    LACROIX DE MARSEILLE CHARLES FRANCOIS (1700 - 1782) Attribuito a. Coppia di marine con personaggi. Olio su tela . Cm 24,00 x 19,00. . Cornice presente

    Lotto 283

    GUARDI GIANANTONIO (1699 - 1760) Coppia di dipinti. La partenza per la caccia. Sosta durante la caccia. Olio su tela . Cm 33,00 x 23,00. L'opera è accompagnata da parere scritto di Dario Succi. Questa coppia di deliziosi, freschi dipinti imperniati sul tema della caccia, costituisce un raro esempio di opera certamente autografa di Gianantonio Guardi, uno dei più grandi esponenti dell'arte veneziana del Settecento. Condotte con una scioltezza briosa e scintillante, le due telette sono una evidente espressione dell'arte di Gianantonio Guardi nel quinto decennio del Settecento, in collegamento stilistico con le note tele raffiguranti un " Combattimento di cavalieri" ed un " Cannoniere" che l'artista eseguì in quello stesso periodo ( cfr. Morassi, " Guardi ", 1973, vol. II, figg. 161, 162). L'autografia guardesca trova conferma sia nella tecnica pittorica a pennellate guizzanti che definiscono le bellissime figure ed i destrieri, sia nell'uso di pigmenti vivacissimi: tutto un brillare di rossi, azzurri, gialli, ocra. Particolarmente felice risulta l'episodio della partenza per la caccia, dove i tre nuclei compositivi ( il suonatore di corno, il cavaliere con il servitore appiedato, la giovane coppia sulla sinistra) toccati con straordinaria leggerezza, si librano senza peso in una composizione di scintillante gusto rococò. Nell'altra scena il perno della composizione è dato dallo stupendo cavallo bianco in magistrale contrasto con il drappo fiammeggiante steso sulla sella, mentre le altre figure ed i numerosi cagnolini imprimono un andamento vagamente rotatorio alla composizione. Partecipi di un racconto rarefatto e melodico, i protagonisti di questi dipinti sono definiti a festose campiture cromatiche sullo sfondo di paesaggi appena accennati, come in un'aerea scenografica di inequivocabile gusto veneziano. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO Perseo e Andromeda. Olio su tela . Cm 110,00 x 146,00.
    Lotto 284

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Perseo e Andromeda. Olio su tela . Cm 110,00 x 146,00.

    Lotto 285

    MEHUS LIVIO (1630 - 1691) Matrimonio mistico di Santa Caterina. Olio su tela . Cm 85,00 x 97,50. Bibliografia: Sandro Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX secolo), Firenze, 2017, p.95. Cornice presente

    Lotto 286

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Ritratto di giovane. Olio su tavola. Cm 46,00 x 57,50. . Cornice presente

    Lotto 287

    LAFABRIQUE NICOLAS (1649 - 1733) Sacra famiglia e angeli. Olio su tavola. Cm 46,00 x 57,00. Monogrammato in basso a destra LF. L'opera è accompagnata da parere scritto di Didier Bodart datato 20 ottobre 1996. Nicolas La Fabrique fu una figura di rilievo nella pittura dei Paesi Bassi del sud del XVII secolo. Dei suoi due viaggi in Italia il primo è documentato negli archivi di San Giuliano dei Fiamminghi a Roma dove è ricordato nel 1665, periodo a cui appartiene il dipinto qui presentato e in cui sono evidenti le influenze romane, in particolare il soggetto della Sacra Famiglia è ripreso dalla Adorazione dei Pastori di Nicolas Poussin della Fondazione Oskar Reinhart di Winterthur. L'artista lavorò alla corte di Luigi XIV a Parigi e a quella di Leopoldo I a Vienna, prima di trasferirsi a Liegi dove morì nel 1736. Poche sono le opere conosciute di Nicolas La Fabrique, fra queste un "Autoritratto con l'effigie di Leopoldo I" (Museo di Groesbeeck de la Croix, Namur), un "Bacco" (Museo di arte Vallona, Leida), un "Cambiavalute" (Musei Reali di Belle Arti del Belgio, Bruxelles). Cornice presente

    Lotto 288

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Davide vincitore. Olio su tela . Cm 76,00 x 102,00. . Cornice presente

    Lotto 289

    CASISSA NICOLA (1680 - 1730) Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 75,00 x 101,00. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Naon & Cia, Buenos Aires, Asta del 01/12/2005, lotto n 2; Collezione privata.

    Lotto 290

    BASSANO JACOPO (1510 - 1592) Ambito di. Mosè e il roveto ardente. . Cm 146,00 x 95,00.

    Lotto 291

    ALBRICI ENRICO (1714 - 1775) Festa di nani in un paesaggio. Olio su tela . Cm 188,00 x 118,00. L'opera è accompagna da expertise di Mina Gregori. Questa tela di ampie dimensioni è un divertente esempio dei soggetti di nani che furono la felice attività del pittore, nato a Vilminore in Val di Scalve nel territorio bergamasco. La scena si svolge in un paesaggio che nella sua varietà evidenzia il notevole livello anche dell'Albrici paesista. L'opera è un esempio tra i più significativi dell'originale genere pittorico, che si ricollega a un genere letterario, e del suo più fantasioso interprete figurativo. . Cornice presente

    Lotto 292

    PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO San Marco. Olio su tela . Cm 123,00 x 185,00. Provenienza Lucca, Collezione Chelini. Sotheby's Milano, 8 giugno 2010, lotto n 25.

    Lotto 293

    TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668) Il ratto di Elena. Olio su tela . Cm 105,00 x 57,50. L’opera è accompagnata da parere scritto di Andrea Emiliani e Mina Gregori. L'opera raffigura la scena in cui Paride conduce alla sua nave Elena, dando inizio così alla decennale guerra che portò alla distruzione di Troia. La citazione omerica è rievocata con una capacità di narrazione attualizzata nei costumi, aggiornata al tempo del pittore. Si noti la grazia con cui le figure avanzano quasi con passo di danza, al pari dei soldati che stanno dirigendosi verso la nave. Si riconosce il Tiarini nella colorata, accentuata caratterizzazione del tema che, se qui ricorda la sua formazione fiorentina, nel viso di Elena riporta ai modi di Ludovico Carracci. Il formato del dipinto che appare ancora originale non può esser stato altro che un pannello decorativo e più probabilmente una sovrapporta. Mina Gregori ed Andrea Emilani concordano nell’individuare il presente dipinto in una delle due sovrapporte citate da Malvasia nella vita di Tiarini contenuta nella Felsina Pittrice. Le opere viste presso il “Palagio Barberini al monte di Pietà” sono così descritte: "Il Paride che conduce Elena alla nave e la Didone al rogo, figure picciole ma galanti”. Dall'ultimo soggiorno romano dello scrittore si può dedurre che l'opera è stata conclusa entro il 1647. Bibliografia di riferimento: Carlo Cesare Malvasia, Felsina pittrice: vite de pittori bolognesi, Ancona 1840-44, p. 142. . Cornice presente

    Lotto 294

    ZAMPIERI DOMENICO (1581 - 1641) Attribuito a. L'assunzione della Vergine. Olio su tela . Cm 48,00 x 57,50. L'opera è stata pubblicata nel 1995 come autografa di Domenico Zampieri detto il Domenichino da Emilio Negro e Massimo Pirondini nel volume "La scuola dei Carracci" (si veda la bibliografia). Gli autori datano il dipinto al periodo giovanile dell'artista, quando ancora era attivo nella bottega del maestro Annibale Carracci. In particolare l'opera qui presentata è una derivazione dalla pala di stesso soggetto dipinta da Annibale per la cappella Cerasi in Santa Maria del Popolo a Roma. Bibliografia E. Negro, M, Pirondini, La scuola dei Carracci. I seguaci di Annibale e Agostino, Artioli, 1995, p. 276, tav. 355.

    Lotto 295

    MANIFATTURA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO Arazzo raffigurante il mito di Perseo e Andromeda nella parte sinistra, Mercurio e le Grazie nella parte destra, completo di ricca bordura interamente decorata con fiori e vasi. . Cm 525,00 x 275,00. Alcune mancanze ai bordi. Ottime condizioni di conservazione.

    Lotto 296

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO Calendario da tavolo in metallo con elemento in cristallo di rocca scolpito a raffigurare personificazione dei venti. . .

    Lotto 297

    HILL NATHANIEL (n. 1754) Globo terrestre tascabile in carta pesta e gesso rivestito di spicchi di carta incisi da lastra di rame e dipinti a mano, di forma sferica con fori ai poli, oltre alla mappa territoriale sono raffigurate le correnti oceaniche; alloggiato entro astuccio in galuchat riportante all'interno il globo celeste. Datato 1754. . Cm 8,00. Presenta usure e difetti. Per un esemplare simile si veda l'asta Sotheby's, Londra 28 maggio 2003, lotto n 147.

    Lotto 298

    KLINGER JOHAN GREGOR (1764 - 1806) Globo terrestre da tavolo con base in osso tornito ed inciso completo del cerchio del meridiano in ottone, in lingua inglese. Sfera in carta pesta, rivestita dei fusi ricavati da stampa incisa su lastra di rame ed acquerellati a mano. Buono stato di conservazione e ottima leggibilità. . Cm 6,50 x 7,00. Riporta la dicitura: "Earth published by J, G. Klinger". Usure.

    Lotto 299

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Vetrina bombata in stile Luigi XV, in legno dipinto raffigurante scene di paesaggio con personaggi, finiture in bronzo dorato. Difetti. . Cm 85,00 x 175,00 x 45,00.

Lotti dal 241 al 288 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)