ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 444
    Lotto 200

    ULIVELLI COSIMO (1625 - 1704) Minerva con il ritratto di Don Lorenzo De Medici. Olio su tela . Cm 77,50 x 98,00. Ringraziamo la Professoressa Francesca Baldassari per l'attribuzione dell'opera. Scheda critica a disposizione su richiesta alla casa d'aste. Cornice presente

    Lotto 203

    ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo con armatura. Olio su tela ovale. Cm 61,00 x 78,00. Cornice antica. Cornice presente

    Lotto 204

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con bambino. . Olio su metallo,. Cm 41,50 x 55,00. . Cornice presente

    Lotto 205

    PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto del prelato Pietro Vannetti. . Olio su tela . Cm 78,00 x 100,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO Suonatrice di liuto. Olio su tela . Cm 94,00 x 77,00.
    Lotto 206

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Suonatrice di liuto. Olio su tela . Cm 94,00 x 77,00.

    Lotto 207

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Martirio di Santa Caterina da Siena. . Olio su tela . Cm 133,00 x 200,00.

    Lotto 208

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Assalto di briganti a un villaggio. Olio su tela . Cm 71,00 x 135,00. . Cornice presente

    Lotto 209

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Interno con personaggi. Olio su tela . Cm 20,00 x 13,00.

    Lotto 210

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cacciatori. Olio su tela . Cm 97,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 211

    ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Seguace di. Paesaggio con coppia di pescatori. Olio su tela . Cm 56,50 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 212

    ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Seguace di. Paesaggio con pescatore. Olio su tela . Cm 56,00 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 213

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Paolo apostolo. Olio su tela . Cm 57,00 x 72,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO Diana ed Endimione. . Olio su tela . Cm 75,00 x 99,00.
    Lotto 214

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Diana ed Endimione. . Olio su tela . Cm 75,00 x 99,00.

    Lotto 215

    BEAUBRUN CHARLES BOBRUN (1604 - 1692) Ritratto d'Anna d'Austria. Olio su tela . Cm 47,00 x 59,00. Sul telaio sono le seguenti iscrizioni a mano: Provient du Chateau d'Azay - le - Rideau - Vente du 3 au 11 Mars 1904; e ( nel mezzo, su etichetta in carta applicata con colla, grafia di fine Ottocento/ inizi Novecento) Anne d'Autriche / par Charles Beaubrun.

    Lotto 216

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Frate eremita. Olio su tela . Cm 42,50 x 22,50. . Cornice presente

    Lotto 217

    ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO Agar e l'angelo. Olio su tela . Cm 123,00 x 90,00.

    Lotto 218

    ARTISTA DEL XVII SECOLO San Giovanni evangelista. Olio su tela . Cm 73,50 x 94,00.

    Lotto 219

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Giovane "pitocco". Olio su tela . Cm 51,50 x 66,00.

    Lotto 220

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 119,00 x 89,00. In antica cornice dorata. Cornice presente

    Lotto 221

    Lotto 222

    ARTISTA INGLESE DEL XVII SECOLO Ritratto di Giacomo II Stuart. Olio su tela . Cm 53,00 x 76,00.

    Lotto 223

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo morto sorretto da due angeli. Olio su tela . Cm 84,00 x 73,00.

    Lotto 224

    SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di dama con fiori. Olio su tela . Cm 90,00 x 136,00.

    Lotto 225

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio con viandante. Olio su tavola. Cm 86,50 x 62,00.

    Lotto 226

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna nelle vesti di Minerva. Olio su tela . Cm 73,00 x 88,00. . Cornice presente

    Lotto 227

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. 1778. Olio su tela . Cm 122,00 x 197,00. Datato in basso a sinistra 1778.

    Lotto 228

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Lotto composto da quattro opere raffiguranti Castello con paesaggio. Castello Sant' Angelo. Il guado. Il trasporto del cannone. Olio su vetro. Cm 20,00 x 12,50. Al retro cartiglio con titolo e firma Stefano della Bella. Difetti. Cornice presente

    Lotto 229

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino con San Giovannino. Olio su tela . Cm 72,00 x 98,00. . Cornice presente

    Lotto 230

    GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Seguace del XVIII secolo. Addolorata. Olio su tela . Cm 43,00 x 51,00.

  • PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Pomona. Olio su tela . Cm 94,00 x 128,00.
    Lotto 231

    PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Pomona. Olio su tela . Cm 94,00 x 128,00.

    Lotto 232

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 94,00 x 121,00.

    Lotto 233

    PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO Maria Maddalena Penitente. . Olio su tela . Cm 98,00 x 122,00.

    Lotto 234

    CHAMBERLIN MASON (1727 - 1787) Ritratto di Lady Montagu. Olio su tela . Cm 53,00 x 67,00. Un'etichetta in carta applicata con colla ( grafia di fine Ottocento/ inizi Novecento) riferisce autore e soggetto.

    Lotto 235

    GHERARDINI IL CERANINO MELCHIORRE (1607 - 1675) Attribuito a. Martirio di un santo soldato. Olio su tela . Cm 107,00 x 126,00.

    Lotto 236

    CALVI IL SORDINO JACOPO ALESSANDRO (1740 - 1815) Attribuito a. Matteo e l'angelo. Olio su tela . Cm 57,00 x 77,00. . Cornice presente

    Lotto 237

    NATTIER JEAN-MARC (1685 - 1776) Seguace di. Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 71,00 x 95,00.

    Lotto 238

    ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO Assunzione della Vergine. . Olio su tela . Cm 109,00 x 139,00.

    Lotto 239

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Agostino. . Olio su tela . Cm 68,00 x 139,00. . Cornice presente

    Lotto 240

    ROVEDATA GIOVANNI BATTISTA (1570 - 1640) Attribuito a. Annunciazione. Olio su lavagna. Cm 30,00 x 20,00.

    Lotto 241

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 72,00 x 92,00.

    Lotto 242

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 72,00 x 91,00.

    Lotto 243

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 52,00 x 70,00. Opera accompagnata da parere scritto di Luciano Anelli.

    Lotto 244

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Sacra Famiglia e San Giovanni Battista. Olio su tavola. Cm 83,00 x 115,00. In cornice intagliata e dorata. Cornice presente

  • ARTISTA NEOCLASSICO Bacco e Arianna. Olio su tela . Cm 79,00 x 79,00.
    Lotto 245

    ARTISTA NEOCLASSICO Bacco e Arianna. Olio su tela . Cm 79,00 x 79,00.

    Lotto 246

    CARLONE CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) Attribuito a. Scena allegorica. Olio su tela . Cm 47,50 x 63,00. . Cornice presente

    Lotto 247

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Morte di Marcantonio. Olio su tela . Cm 22,50 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 248

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia a tavola. Olio su tela . Cm 93,00 x 112,00. Cornice sagomata.

    Lotto 249

    PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO Morte di Cleopatra. . Olio su tela . Cm 39,20 x 49,50. In prima tela. Cornice presente

Lotti dal 193 al 240 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)