ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 200 ULIVELLI COSIMO (1625 - 1704) Minerva con il ritratto di Don Lorenzo De Medici. Olio su tela . Cm 77,50 x 98,00. Ringraziamo la Professoressa Francesca Baldassari per l'attribuzione dell'opera. Scheda critica a disposizione su richiesta alla casa d'aste. Cornice presente
Lotto 203 ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo con armatura. Olio su tela ovale. Cm 61,00 x 78,00. Cornice antica. Cornice presente
Lotto 204 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con bambino. . Olio su metallo,. Cm 41,50 x 55,00. . Cornice presente
Lotto 205 PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto del prelato Pietro Vannetti. . Olio su tela . Cm 78,00 x 100,00. . Cornice presente
Lotto 206 ARTISTA DEL XVII SECOLO Suonatrice di liuto. Olio su tela . Cm 94,00 x 77,00.
Lotto 207 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Martirio di Santa Caterina da Siena. . Olio su tela . Cm 133,00 x 200,00.
Lotto 208 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Assalto di briganti a un villaggio. Olio su tela . Cm 71,00 x 135,00. . Cornice presente
Lotto 209 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Interno con personaggi. Olio su tela . Cm 20,00 x 13,00.
Lotto 210 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cacciatori. Olio su tela . Cm 97,00 x 70,00. . Cornice presente
Lotto 211 ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Seguace di. Paesaggio con coppia di pescatori. Olio su tela . Cm 56,50 x 43,00. . Cornice presente
Lotto 212 ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Seguace di. Paesaggio con pescatore. Olio su tela . Cm 56,00 x 43,00. . Cornice presente
Lotto 213 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Paolo apostolo. Olio su tela . Cm 57,00 x 72,00. . Cornice presente
Lotto 214 ARTISTA DEL XVII SECOLO Diana ed Endimione. . Olio su tela . Cm 75,00 x 99,00.
Lotto 215 BEAUBRUN CHARLES BOBRUN (1604 - 1692) Ritratto d'Anna d'Austria. Olio su tela . Cm 47,00 x 59,00. Sul telaio sono le seguenti iscrizioni a mano: Provient du Chateau d'Azay - le - Rideau - Vente du 3 au 11 Mars 1904; e ( nel mezzo, su etichetta in carta applicata con colla, grafia di fine Ottocento/ inizi Novecento) Anne d'Autriche / par Charles Beaubrun.
Lotto 216 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Frate eremita. Olio su tela . Cm 42,50 x 22,50. . Cornice presente
Lotto 217 ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO Agar e l'angelo. Olio su tela . Cm 123,00 x 90,00.
Lotto 218 ARTISTA DEL XVII SECOLO San Giovanni evangelista. Olio su tela . Cm 73,50 x 94,00.
Lotto 219 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Giovane "pitocco". Olio su tela . Cm 51,50 x 66,00.
Lotto 220 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 119,00 x 89,00. In antica cornice dorata. Cornice presente
Lotto 221 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 119,00 x 89,00. In antica cornice dorata. Cornice presente
Lotto 222 ARTISTA INGLESE DEL XVII SECOLO Ritratto di Giacomo II Stuart. Olio su tela . Cm 53,00 x 76,00.
Lotto 223 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo morto sorretto da due angeli. Olio su tela . Cm 84,00 x 73,00.
Lotto 224 SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di dama con fiori. Olio su tela . Cm 90,00 x 136,00.
Lotto 225 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio con viandante. Olio su tavola. Cm 86,50 x 62,00.
Lotto 226 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna nelle vesti di Minerva. Olio su tela . Cm 73,00 x 88,00. . Cornice presente
Lotto 227 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. 1778. Olio su tela . Cm 122,00 x 197,00. Datato in basso a sinistra 1778.
Lotto 228 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Lotto composto da quattro opere raffiguranti Castello con paesaggio. Castello Sant' Angelo. Il guado. Il trasporto del cannone. Olio su vetro. Cm 20,00 x 12,50. Al retro cartiglio con titolo e firma Stefano della Bella. Difetti. Cornice presente
Lotto 229 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino con San Giovannino. Olio su tela . Cm 72,00 x 98,00. . Cornice presente
Lotto 230 GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Seguace del XVIII secolo. Addolorata. Olio su tela . Cm 43,00 x 51,00.
Lotto 231 PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Pomona. Olio su tela . Cm 94,00 x 128,00.
Lotto 232 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 94,00 x 121,00.
Lotto 233 PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO Maria Maddalena Penitente. . Olio su tela . Cm 98,00 x 122,00.
Lotto 234 CHAMBERLIN MASON (1727 - 1787) Ritratto di Lady Montagu. Olio su tela . Cm 53,00 x 67,00. Un'etichetta in carta applicata con colla ( grafia di fine Ottocento/ inizi Novecento) riferisce autore e soggetto.
Lotto 235 GHERARDINI IL CERANINO MELCHIORRE (1607 - 1675) Attribuito a. Martirio di un santo soldato. Olio su tela . Cm 107,00 x 126,00.
Lotto 236 CALVI IL SORDINO JACOPO ALESSANDRO (1740 - 1815) Attribuito a. Matteo e l'angelo. Olio su tela . Cm 57,00 x 77,00. . Cornice presente
Lotto 237 NATTIER JEAN-MARC (1685 - 1776) Seguace di. Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 71,00 x 95,00.
Lotto 238 ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO Assunzione della Vergine. . Olio su tela . Cm 109,00 x 139,00.
Lotto 239 ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Agostino. . Olio su tela . Cm 68,00 x 139,00. . Cornice presente
Lotto 240 ROVEDATA GIOVANNI BATTISTA (1570 - 1640) Attribuito a. Annunciazione. Olio su lavagna. Cm 30,00 x 20,00.
Lotto 241 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 72,00 x 92,00.
Lotto 242 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 72,00 x 91,00.
Lotto 243 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 52,00 x 70,00. Opera accompagnata da parere scritto di Luciano Anelli.
Lotto 244 ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Sacra Famiglia e San Giovanni Battista. Olio su tavola. Cm 83,00 x 115,00. In cornice intagliata e dorata. Cornice presente
Lotto 245 ARTISTA NEOCLASSICO Bacco e Arianna. Olio su tela . Cm 79,00 x 79,00.
Lotto 246 CARLONE CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) Attribuito a. Scena allegorica. Olio su tela . Cm 47,50 x 63,00. . Cornice presente
Lotto 247 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Morte di Marcantonio. Olio su tela . Cm 22,50 x 30,00. . Cornice presente
Lotto 248 ARTISTA DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia a tavola. Olio su tela . Cm 93,00 x 112,00. Cornice sagomata.
Lotto 249 PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO Morte di Cleopatra. . Olio su tela . Cm 39,20 x 49,50. In prima tela. Cornice presente