ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 49 CONCONI LUIGI (1852 - 1917) Gruppo di tre acqueforti. . Cm 34,00 x 23,00. Firmato in basso. . Cornice presente
Lotto 50 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tagliasigari in legno con inserti in osso. . Cm 19,00 x 16,00.
Lotto 53 FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Parafuoco con colonnine laterali in legno ebanizzato e guarniture in bronzo dorato. . Cm 50,00 x 82,00 x 33,00.
Lotto 54 FRANCIA, XIX SECOLO Toilette lastronata e decorata con bronzi dorati, piano in marmo. . Cm 68,00 x 136,00 x 39,00.
Lotto 55 VENEZIA, XIX SECOLO Moretto veneziano in legno scolpito policromo. . Cm 176,00. La figura con piedistallo h 123,00 cm, con torciera in metallo h 176,00 cm.
Lotto 56 MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Corno di bufalo montato su base in ottone. . Cm 60,00.
Lotto 57 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di leoni, su base squadrata. Marmo. Cm 29,00 x 20,00 x 10,00.
Lotto 58 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di leoni, su base squadrata. Marmo. Cm 29,00 x 20,00 x 10,00.
Lotto 59 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di cherubini. Marmo. Cm 29,00 x 30,00.
Lotto 60 FRANCIA, XIX SECOLO Vaso in alabastro scolpito a motivi fogliacei e conchiglie. . Cm 62,00. mancanze e difetti.
Lotto 61 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Figura di cariatide in bronzo montata a lampada. . . Cm 35,00.
Lotto 62 MOREAU MATHURIN (1822 - 1912) Giovane con agnello. Bronzo. Cm 46,00. Firmato alla base.
Lotto 63 FRANCIA, XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana smaltata con prese a guisa di cigni dipinti a foglia d'oro. . Cm 24,00. Difetti alla doratura.
Lotto 64 FRANCIA, XIX SECOLO Gruppo di 4 tondi in biscuit con profili (diametro cm 18,00) e scene classiche (diametro cm 14,00). . .
Lotto 65 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tre vasi Parigi di misure diverse, Francia, XIX secolo, altezze rispettive di cm 23,00; la coppia cm 19,00. . .
Lotto 66 FRANCIA, XIX SECOLO Coppia di vasi in bronzo decorati con teste caprine. Altezza comprensiva della base in marmo. . Cm 32,00.
Lotto 67 INGHILTERRA, XIX SECOLO Zanna in avorio montato con base in argento e orologio. . . Cm 25,00 x 55,00 x 20,00.
Lotto 68 MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da un vassoietto con inserti in pietre dure, una zuccheriera e tre vassoini. . . . Vassoietto con pietre dure 4,50 x 14,00 cm Zuccheriera 10,00 x 12,00 cm Vassoio tondo 8,00 cm Vassoio quadrato 1,50 x 6,50 cm Vassoio ovale 1,00 x 11,00 x 6,00 cm
Lotto 69 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di oggetti argento raffiguranti volatili. . Cm 13,00 x 14,00 x 10,00.
Lotto 70 BUCCELLATI MARIO Foglia di vite. Argento. Cm 8,50 x 8,00 x 1,50. Al retro marchio Buccellati e punzone argento 925.
Lotto 71 BUCCELLATI MARIO Senza titolo. Argento. Cm 7,50 x 7,50 x 1,00. Al retro marchio Buccellati e punzone argento 925.
Lotto 72 ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cestino in argento. . Cm 40,00 x 10,00 x 19,00.
Lotto 73 ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cestino in argento di forma ovale sagomata e baccellata decorato a motivi rocaille. . Cm 39,00 x 5,50 x 29,00. Punzoni al retro.
Lotto 74 MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Coppia di corni di bufalo montati con elementi in argento. . Cm 45,00.
Lotto 75 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Gruppo di tre lenti in ottone. . Cm 27,00.
Lotto 76 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di candelabri in argento. . Cm 29,00. Punzoni alla base.
Lotto 77 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Servizio in argento composto da lattiera, caffettiera, zuccheriera, teiera e vassoio. . . . Misure: vassoio 1,70 x 38,00 x 38,00; teiera 20,00 x 18,00 x 12,00; caffettiera 15,00 x 23,00 x 13,00; lattiera 9,00 x 13,00 x 8,00; zuccheriera 11,00 x 9,00 x 9,00.
Lotto 78 ARGENTIERE DEL XX SECOLO Coppia di candelabri in argento. . Cm 27,00. Peso totale 2.224 kg.
Lotto 79 MANIFATTURA ITALIANA Servizio di posate in argento. . . 24 cucchiai, 24 forchette, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dessert, 12 cucchiaini, 1 cucchiaio, 1 forchetta per insalata, 12 coltelli. Nel peso sono esclusi i coltelli.
Lotto 80 MANIFATTURA VENETA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Lampadario Cà rezzonico a due luci in vetro policromo. . Cm 50,00 x 85,00 x 50,00. Difetti.
Lotto 81 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Lampada a tre fiamme in ottone. . Cm 25,00 x 21,50 x 22,00.
Lotto 82 MANIFATTURA PERSIANA Tappeto di vecchia lavorazione. . . Cm 380,00 x 100,00.
Lotto 83 MALAYER Tappeto, Persia. Epoca 1920 circa. . Cm 490,00 x 100,00.
Lotto 84 MALAYER Tappeto, Persia. Epoca 1920 circa. . . Cm 410,00 x 100,00.
Lotto 85 MANIFATTURA PERSIANA Tappeto moderno, nord Persia. . Cm 285,00 x 160,00. Valore 400€.
Lotto 86 BIDJAR Tappeto, Persia. Epoca 1950 circa. . Cm 155,00 x 189,00.
Lotto 87 SHIRWAN Tappeto, Caucaso. Epoca 1940 circa. . Cm 200,00 x 162,00. Valore 350€.
Lotto 88 MALAYER Tappeto, Persia. Epoca 1900 ca. . Cm 110,00 x 398,00.
Lotto 89 SAROUK PERSIA Tappeto. Epoca 1880 circa. . Cm 93,00 x 154,00. Valore 800€.
Lotto 90 BIDJAR Tappeto Persiano 1900. . Cm 118,00 x 267,00. Tappeto in lana.
Lotto 91 BIDJAR Tappeto Persiano 1880. . Cm 125,00 x 218,00. Tappeto in lana.
Lotto 92 KURDISTAN Galleria Curda, Persia nord occidentale 1900. . Cm 107,00 x 310,00. Tappeto in lana.
Lotto 93 BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945) Bozzetto per donna inginocchiata. Matita su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 94 PITTORE DEL XIX SECOLO Toro. Matita su carta. Cm 24,00 x 17,00. . Cornice presente
Lotto 95 ARTISTA DEL XIX SECOLO Fienagione. . Acquerello su carta. Cm 35,00 x 44,00. . Cornice presente
Lotto 96 VELLAN FELICE (1889 - 1976) Camogli. 1939. Tempera su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma, titolo e anno in basso.
Lotto 97 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Lotto composto da 11 pastelli. Pastelli su carta. . Paesaggio con alberi e case, 17.50 x 20.00 cm, firma in basso a destra. Paesaggio con alberi, 23.50 x 27.50 cm, firma in basso a destra. Agnello, 12.50 x 20.00 cm, firma in basso a destra. Facciata di una chiesa con campanile, 16.00 x 11.00, firma in basso a destra. Capra, 13.00 x 21.00 cm, firma in basso a destra. Gregge, 22.00 x 35.00 cm, firma in basso a destra. Capra, 18.00 x 24.00 cm. Veduta con barche, 22.00 x 32.00 cm, firma in basso a destra. Paesaggio invernale, 17.00 x 23.00 cm, firma in basso a destra. Paesaggio lacustre, 22.00 x 17,50 cm, firma in basso a destra. Paesaggio con collina, 15.50 x 17.50 cm, firma in basso a destra.
Lotto 98 FRANCIOSI UMBERTO (1883 - 1917) Ritratto di donna. Pastello su carta. Cm 40,00 x 51,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente