ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 438 ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Calesse e personaggi. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 439 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Il Blumone e il suo lago. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente
Lotto 440 GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Nudo di donna. Olio su tela . Cm 59,00 x 74,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 441 LOCATELLI ROMUALDO (1905 - 1943) Agnelli. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firmato e datato in basso a destra, 1927. Cornice presente
Lotto 442 FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Natura morta. Olio su tavola. Cm 60,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 443 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) La lettura. Olio su tela . Cm 33,50 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro scritta illeggibile. Cornice presente
Lotto 444 MAGGI CESARE (1881 - 1961) Scogli. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 445 BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Cavallo da tiro sul mare. Olio su tavola. Cm 63,00 x 39,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in Jolanda Pelegatti (a cura di), Giovanni Bartolena, Centro editoriale arte e turismo, Firenze 1970, fig. 17.
Lotto 446 ANDREOTTI FEDERICO (1847 - 1930) Serenata. Olio su tela . Cm 87,50 x 42,50. Firmato
Lotto 447 ANDREOTTI FEDERICO (1847 - 1930) Corteggiamento. Olio su tela . Cm 87,50 x 42,50. Firmato.
Lotto 448 CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Bambini sul fiume. 1904. Olio su tela . Cm 52,00 x 79,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Andrea Baboni. . Cornice presente
Lotto 449 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Ritratto di signora. Olio su tela . Cm 50,50 x 77,50. Firmato in basso a destra. Cornice presente