ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 138 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Quattro poltrone in legno di noce, stile Luigi XVI gambe posteriori a sciabola. . Cm 60,00 x 89,00 x 56,00.
Lotto 139 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Poltrona in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella decorata a vaso, bracci a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe frontali arcuate su piedi a ricciolo stilizzato. . Cm 61,00 x 96,00 x 60,00.
Lotto 140 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Credenza in radica di tuja, a tre ante, piano sagomato, medaglione centrale in porcellana inserita in una fascia in bronzo dorato. . . Cm 138,00 x 104,00 x 37,00.
Lotto 141 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Tavolino da centro con cassetto centrale, Lombardia, fine XVIII secolo, in legno di noce. . Cm 97,00 x 80,00 x 55,00.
Lotto 142 VENEZIA, XVIII SECOLO Coppia di torciere in legno intagliato, laccato e dorato, fusto sagomato e decorato a motivi floreali, base tripartita poggiante su piedi a ricciolo. . Cm 160,00. Difetti e usure.
Lotto 143 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Tavolo circolare con alette laterali, in ciliegio. . . Cm 93,00 x 81,00 x 96,00.
Lotto 144 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Console Luigi XV in legno di noce, piano sagomato, gambe arcuate. . Cm 140,00 x 82,00 x 64,00.
Lotto 145 MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Coppia di consolles in legno laccato, gambe a piramide rovesciata, fascia decorata con fregi in legno dorato. . Cm 100,00 x 97,00 x 35,00. Difetti.
Lotto 146 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta in legno e radica di noce a tre cassetti più due, mossa sul fronte. . Cm 106,00 x 128,00 x 55,00.
Lotto 147 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti mossa sul fronte in radica di noce. . Cm 53,00 x 103,00 x 107,00. Difetti.
Lotto 148 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di Consolles intagliate e dorate a motivi rocaille, piano lastronato in marmo. . Cm 64,00 x 86,00 x 40,00. Difetti.
Lotto 149 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Piano sagomato in marmi diversi con decorazioni a motivi fogliacei. . Cm 183,00 x 77,00 x 90,00.