ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 444
    Lotto 138

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Quattro poltrone in legno di noce, stile Luigi XVI gambe posteriori a sciabola. . Cm 60,00 x 89,00 x 56,00.

    Lotto 139

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Poltrona in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella decorata a vaso, bracci a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe frontali arcuate su piedi a ricciolo stilizzato. . Cm 61,00 x 96,00 x 60,00.

    Lotto 140

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Credenza in radica di tuja, a tre ante, piano sagomato, medaglione centrale in porcellana inserita in una fascia in bronzo dorato. . . Cm 138,00 x 104,00 x 37,00.

    Lotto 141

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Tavolino da centro con cassetto centrale, Lombardia, fine XVIII secolo, in legno di noce. . Cm 97,00 x 80,00 x 55,00.

    Lotto 142

    VENEZIA, XVIII SECOLO Coppia di torciere in legno intagliato, laccato e dorato, fusto sagomato e decorato a motivi floreali, base tripartita poggiante su piedi a ricciolo. . Cm 160,00. Difetti e usure.

    Lotto 143

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Tavolo circolare con alette laterali, in ciliegio. . . Cm 93,00 x 81,00 x 96,00.

    Lotto 144

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Console Luigi XV in legno di noce, piano sagomato, gambe arcuate. . Cm 140,00 x 82,00 x 64,00.

    Lotto 145

    MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Coppia di consolles in legno laccato, gambe a piramide rovesciata, fascia decorata con fregi in legno dorato. . Cm 100,00 x 97,00 x 35,00. Difetti.

    Lotto 146

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta in legno e radica di noce a tre cassetti più due, mossa sul fronte. . Cm 106,00 x 128,00 x 55,00.

    Lotto 147

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti mossa sul fronte in radica di noce. . Cm 53,00 x 103,00 x 107,00. Difetti.

    Lotto 148

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di Consolles intagliate e dorate a motivi rocaille, piano lastronato in marmo. . Cm 64,00 x 86,00 x 40,00. Difetti.

    Lotto 149

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Piano sagomato in marmi diversi con decorazioni a motivi fogliacei. . Cm 183,00 x 77,00 x 90,00.

Lotti dal 133 al 144 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)