Asta N. 4 - Filatelia
Lotto 49 Province Napoletane 1861- num. 21, linguellato, firmato E. Diena Prezzo di catalogo : 400 €
Lotto 50 Province Napoletane 1861- num. 22, linguellato, firmato Oliva Prezzo di catalogo : 175 €
Lotto 51 Province Napoletane 1861- num.23, certificato E.Diena, piccola piega orizzaontale Prezzo di catalogo : 750 €
Lotto 52 Parma 1852/59-lotto di num.8 francobolli num. 1,2,3,4,5,7,10, giornali 1A Prezzo di catalogo : 3.700 €
Lotto 53 Parma 1852-num. 1,2 linguellati Prezzo di catalogo : 600 €
Lotto 54 Parma 1852- num. 5 senza gomma Prezzo di catalogo : 2.750 €
Lotto 55 Parma 1852- num. 5 in coppia su frammento Prezzo di catalogo : 3.250 €
Lotto 56 Parma 1852/55-num. 2+6 su frammento Prezzo di catalogo : 2.000 €
Lotto 57 Parma 1853/55- num.7 usato Prezzo di catalogo : 600 €
Lotto 58 Parma 1857/59-numeri 9,10,11, linguellati, numero 10 firma A. Diena e E. Diena, num. 11 firma A.Diena+Biondi Prezzo di catalogo : 2.350 €
Lotto 59 Parma 1857/59-num.11 usato, firmato Biondi Prezzo di catalogo : 1.100 €
Lotto 60 Parma Governo Provvisorio 1859- num. 13,15,17 senza gomma, numero 13 e 15 firmati A. Diena Prezzo di catalogo : 1.100 €
Lotto 61 Parma Governo Provvisorio 1859- num. 13 linguellato con leggeri ingiallimenti, firma E. Diena Prezzo di catalogo : 1.100 €
Lotto 62 Parma Governo Provvisorio 1859-num.14 linguellato, firmato A.Diena+E.Diena Prezzo di catalogo : 2.200 €
Lotto 63 Parma Governo Provvisorio 1859-num.15 linguellato Prezzo di catalogo : 2.200 €
Lotto 64 Stato Pontificio 1852/68- lotto di num. 20 francobolli, num. 1,2,3,3A,4,5,5A,6,6A,7,8,9,13,17,18,22,26,27,28,29, num.13 firmato Biondi Prezzo di catalogo : 2.500 €
Lotto 65 Stato Pontificio 1852/67-lotto di num. 18 francobolli di seconda scelta Prezzo di catalogo : 2.150 €
Lotto 66 Stato Pontificio 1852-lotto di 6 francobolli su 6 buste, num. 2,3,4,6,9,26 Prezzo di catalogo : 735 €
Lotto 67 Stato Pontificio 1852- num.1 striscia di 4 su frammento di cui uno con 8 filetti, certificato Chiavarello Prezzo di catalogo : /
Lotto 68 Stato Pontificio 1852- lotto di num. 11 coppie su frammento e sfuse, num. 1,1,2,2,2,2A,3,3A,4,6,8 Prezzo di catalogo : 2.000 € +
Lotto 69 Stato Pontificio 1852- lotto di num.6 francobolli linguellati, num. 1A,2B,3A,4A,5A,6A, il 5A firma A. Diena, il 6A firma Biondi Prezzo di catalogo : 1.450 €
Lotto 70 Stato Pontificio 1852-num. 2A linguellato, firma A. Diena Prezzo di catalogo : 1.650 €
Lotto 71 Stato Pontificio 1852- num.7 linguellato, con stampa oleosa, firma Ray Baudi Prezzo di catalogo : 2.000 €
Lotto 72 Stato Pontificio 1852-num. 7A linguellato, firma A. Diena Prezzo di catalogo : 3.250 €
Lotto 73 Stato Pontificio 1852-num.8 linguellato Prezzo di catalogo : 4.000 €
Lotto 74 Stato Pontificio 1852-num.9 linguellato Prezzo di catalogo : 1.000 €
Lotto 75 Stato Pontificio 1852-num.10 senza gomma, timbro di garanzia Kohler Prezzo di catalogo : 9.500 €
Lotto 76 Stato Pontificio 1867-francobolli numeri 13,16,18,19,20, linguellati, numeri 16,18,19 firma Biondi Prezzo di catalogo : 1.650 €
Lotto 77 Stato Pontificio 1867-num. 15 linguellato, piccole pieghette, certificato Biondi Prezzo di catalogo : 2.750 €
Lotto 78 Stato Pontificio 1867-num.17 su frammento, angolo di foglio Prezzo di catalogo : 215 € +
Lotto 79 Stato Pontificio 1868-num. 22,24,25,26,28,29,30,31 linguellati Prezzo di catalogo : 500 €
Lotto 80 Romagne 1859-num.1-9 linguellati, sigle vari periti Prezzo di catalogo : 3.250 €
Lotto 81 Romagne 1859- num.1-9 in quartine, con francobolli in parte linguellati, in parte senza linguella, certificato Biondi Prezzo di catalogo : 15.500 € ++
Lotto 82 Romagne 1859- num. 6 usato su frammento Prezzo di catalogo : 850 €
Lotto 83 Sardegna 1851/63- lotto di 9 francobolli, numeri 2,5,8,13,14,15,16,19,20 Prezzo di catalogo : 1.700 €
Lotto 84 Sardegna 1851/63-lotti di 10 francobolli di seconda scelta Prezzo di catalogo : 3.000 €
Lotto 85 Sardegna 1853-num.6 senza gomma, certificato Biondi Prezzo di catalogo : 6.500 €
Lotto 86 Sardegna 1854-num.8 su frammento Prezzo di catalogo : 475 €
Lotto 87 Sardegna 1854-num.10 linguellato, certificato Chiavarello, leggera piega verticale Prezzo di catalogo : 10.000 €
Lotto 88 Sardegna 1854-num.11,12 linguellati, num. 11 firma A. Diena, num.12 firma E. Diena Prezzo di catalogo : 1.550 €
Lotto 89 Sardegna 1855/63-num. 13d colore verde smeraldo, linguellato, certificato E. Diena Prezzo di catalogo : 12.000 €
Lotto 90 Sardegna 1855/63-num.14+15 su due buste Prezzo di catalogo : 220 €
Lotto 91 Sardegna 1855/63-num.14Cd colore grigio, striscia di 4 su frammento Prezzo di catalogo : 2.750 € +
Lotto 92 Sardegna 1855/63- num.15Dc, colore azzurro oltremare, senza linguella, certificato Caffaz Prezzo di catalogo : 5.000 €
Lotto 93 Sardegna 1855/63-num.15Eb in blocco di 4, colore indaco chiaro, senza linguella Prezzo di catalogo : 4.800 € +
Lotto 94 Sardegna 1855/63-num.16Ab, colore vermiglio arancio chiaro, linguellato, con doppia effige distanziata certificato Savarese Oliva e certificato Raybaudi Prezzo di catalogo : 12.000 € +
Lotto 95 Sardegna 1861-num.19, 5 coppie su frammenti Prezzo di catalogo : 375 €
Lotto 96 Sicilia 1859-num. 2,5,11,12,13,14 senza gomma, num.9 certificato Sorani, num.11 e 13 firma Fiecchi, num.14 firma A.Diena Prezzo di catalogo : 2.250 €