Asta N. 184 II - Arte Moderna

Asta N. 184 II - Arte Moderna

sabato 9 giugno 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 101
    Lotto 501

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Pianura di Bologna), 1929 Acquaforte su zinco, es. 1/21, cm. 24,7x30,2 (lastra), cm. 42x55,6 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1929, tiratura in basso a sinistra: 1/21, timbro a secco Finarte, Eredità Morandi 1996. Storia Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 54; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 62, n. 1929 2. Secondo stato su tre, tiratura di 21 esemplari numerati e qualche prova di stampa in parte su carta India incollata.

    Lotto 502

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio con tre alberi, 1931 o 1933 Acquaforte, es. 15/50, cm. 24,8x17,3 (lastra), cm. 49x34,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 15/50. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 98; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 104, n. 1931 12. Tiratura di 50 esemplari numerati e una prova di stampa. Restauri.

    Lotto 503

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio con la ciminiera, 1926 Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 38x50,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, data in basso a sinistra: 1926. Storia Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 27; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 31, n. 1926 1. Primo stato su due, tiratura di alcuni esemplari non numerati.

    Lotto 504

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Fiori in un cornetto su fondo ovoidale, 1929 Acquaforte su rame, es. 9/40, cm. 29,8x19,7 (lastra), cm. 47,9x32,7 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1929, tiratura in basso a sinistra: 9/40. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 63; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 71, n. 1929 11. Primo stato su due; tiratura di 40 esemplari numerati e una prova di stampa.

    Lotto 505

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Viandanti, (1915) Pastello su carta, cm. 62,5x47,5 Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani, scritta in basso: Beato quel / corpo che il [...].

    Lotto 506

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Attesa senza ritorno, (1915) Carboncino su cartone, cm. 98x68 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso scritta: 86 Attesa / 32: dichiarazione di autenticità di Renato Santini, Viareggio, 1961. Esposizioni 100 opere di Lorenzo Viani, Prato, Galleria Farsetti, 1967, cat. tav. LXXVII, illustrato.

    Lotto 507

    Roberto Marcello Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Raccolta delle olive, 1918-19 China su carta, cm. 27x20,5 Sigla in basso a destra: R.M.B. Esposizioni Baldessari, Opere 1915 - 1934, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 27 dicembre 2008 - 7 gennaio 2009, poi Milano, Farsettiarte, 15 gennaio - 14 febbraio 2009, cat. n. 37, illustrata a colori.

    Lotto 508

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Motivi per ricamo, 1918 ca. Matita su cartoncino con stampa al verso, cm. 12,3x27 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Philippe Daverio, Milano: etichetta rettangolare dattiloscritta di Casa Balla con dati dell'opera. Certificato su foto di Luce Balla con timbro e firma Galleria Philippe Daverio, Milano. Parere orale favorevole di Elena Gigli.

    Lotto 509

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Paesaggio di Poggio a Caiano, il Concone, (1921) Acquerello su carta, cm. 46,6x64,4 Esposizioni Ardengo Soffici. Un percorso d'arte, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 24 settembre - 6 novembre 1994, cat. pp. 109, 110, n. 65, illustrato.

    Lotto 510

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Figura, 1916 Matita su carta applicata su tela, cm. 28,2x23 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 916. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano: etichetta Carlo Carrà / Il realismo lirico degli anni Venti / Aosta, Centro Saint-Bénin / 22 giugno - 3 novembre 2002: etichetta Carlo Carrà / Works on Paper / London / Estorick Collection / 10 October 2001 - 20 January 2002. Storia Collezione Elio Pinottini; Collezione privata, Torino; Collezione privata Esposizioni Carlo Carrà. Works on Paper, Londra, Estorick Collection, 10 ottobre 2001 - 20 gennaio 2002, cat. p. 36, illustrata; Carlo Carrà. Il realismo lirico degli anni Venti, a cura di Massimo Carrà, Elena Pontiggia, Alberto Fiz, Aosta, Centro Saint-Bénin, 22 giugno - 3 novembre 2002, cat. pp. 94, 96, n. 34, illustrata a colori; Carlo Carrà. I miei ricordi, a cura di Elena Pontiggia, Milano, Fondazione Stelline, 25 marzo - 29 maggio 2004, cat. p. 9, n. 3. Bibliografia Carrà, de Chirico, Morandi e Rosai alla Galleria Il Fiore, in Emporium, XLVIII, n. 575, 1942, p. 494.

    Lotto 511

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Boxeur VIII, 1916 Inchiostro su carta applicata su cartone, cm. 30,5x19 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 916; al verso sul cartone: etichetta con n. 8831 e timbro Galleria Annunciata, Milano. Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano, 13 marzo 2014, con n. 87/16.

    Lotto 512

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Tristezza della primavera, (1970) Tecnica mista su cartone telato, cm. 60x49,6 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 aprile 1994, con n. 202/1994. Esposizioni Giorgio de Chirico Pictor Optimus. Pittura, disegno, teatro, Genova, Palazzo Ducale, 13 marzo - 30 maggio 1993, cat. p. 263, illustrata; Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, 15 gennaio - 19 aprile 2014, cat. pp. 90, 91, n. 31, illustrata a colori. Bibliografia Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 2/2015, opere dal 1910 al 1975, Maretti Editore, Falciano, 2015, p. 404, n. 858.

    Lotto 513

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 L'idolo (Penelope), 1914 Matita grassa su carta, cm. 111x46,5 Al verso, su una faesite di supporto: etichetta Museo Nacional de Bellas Artes / MNBA: etichetta Carlo Carrà / Works on Paper / London, Estorick Collection / 10 October 2001 - 20 January 2002: etichetta Museo / Provincial De Bellas Artes / Caraffa: etichetta Galleria Anna D'Ascanio, Roma. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni Disegni futuristi di Carrà, Milano, Centro Annunciata, 9 - 26 novembre 1976, cat. p. n.n., illustrata; Carrà, mostra antologica, a cura di Massimo Carrà e Gian Alberto Dell'Acqua, Milano, Palazzo Reale, 8 aprile - 28 giugno 1987, poi Roma, Palazzo Braschi - Museo di Roma, 15 luglio - 16 settembre 1987, cat. pp. 209, 258, n. 146, illustrata; Carlo Carrà, Retrospektive, a cura di Massimo Carrà e Gian Alberto Dell'Acqua, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 4 ottobre - 6 dicembre 1987, cat. pp. 233, 282, n. 146, illustrata; Carlo Carrà 1881-1966, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 15 dicembre 1994 - 28 febbraio 1995, cat. p. 472, illustrata; Carlo Carrà. Works on Paper, Londra, Estorick Collection, 10 ottobre 2001 - 20 gennaio 2002, cat. p. 29, illustrata. Bibliografia Douglas Cooper, The Cubist Epoch, Phaidon Press, Londra 1970, pp. 171, 281, n. 57; Massimo Carrà, Piero Bigongiari, L'opera completa di Carrà, dal futurismo alla metafisica e al realismo mitico 1910-1930, apparati critici e filologici di Massimo Carrà, Classici dell'arte, Rizzoli, Milano, 1970, p. 91, n. 74 a; Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, p. 155, n. 90; Carlo Carrà, Galleria La Casa dell'Arte, Bologna, 1978, p. n.n; Vittorio Fagone, Carlo Carrà. La matita e il pennello, Skira editore, 1996, p. 47. Disegno preparatorio per il dipinto Penelope, 1917.

    Lotto 514

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Homme et femme, 1966 Matita su carta, cm. 32,6x42 Data, numerazione e firma in alto a sinistra: 30.11.66 II Picasso. Storia Galerie Louise Leiris, Parigi; Gordon Gallery, Tel Aviv; Collezione privata Bibliografia Charles Feld, René Char, Picasso. Dessins 27.3.66-15.3.68, Cercle d'Art, Parigi, 1969, n. 23; Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 25, oeuvres de 1965 a 1967, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1972, n. 227; The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture. A Comprehensive Illustrated Catalogue 1885-1973. The Sixties II, 1964-1967, A. Wofsy Fine Art, San Francisco, 2002, p. 257, n. 66-096.

    Lotto 515

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Ragazza Olio su carta applicata su tela, 49,5x34,5 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 4674: timbro La Loggia Galleria d'Arte, con n. 10037. Storia Collezione Cardazzo, Venezia; Collezione Medici, Roma; Collezione privata

    Lotto 516

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Giardino sul mare, 1943 Olio su carta applicata su cartone, cm. 69x49,5 Firma in basso a sinistra: Soffici; scritta al verso sul cartone: Soffici / Giardino sul mare 1943: due timbri e etichetta Galleria Michaud / Firenze / Mostra 15.3 - 4.4.1969: etichetta Arte Contemporanea / Firenze, con n. 51. Esposizioni Ardengo Soffici, Firenze, Galleria Michaud, 15 marzo - 4 aprile 1969.

    Lotto 517

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Le sue rose, 1941 Olio su tavola, cm. 60,5x78 Firma in basso a sinistra: Balla; titolo, firma e data al verso: "Le sue rose" / Balla 1941: etichetta Balla / Futurista / Uno sperimentalista del XX secolo / Acqui Terme / 3 luglio / 3 settembre 2006. Storia Casa Balla, Roma; Collezione privata Esposizioni Mostra personale di Giacomo Balla, Roma, Galleria d'Arte San Marco, 1 - 15 febbraio 1942, cat. n. 7; Giacomo Balla - I fiori dipinti da un artista, Roma, Galleria d'Arte San Marco, 19 maggio - 7 giugno 1980, cat. n. 8; Balla Futurista. Uno sperimentalista del XX secolo, a cura di Elena Gigli, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 1 luglio - 3 settembre 2006, cat. pp. 99, 117, n. 64, illustrato a colori. Bibliografia S. Bortoletti, Autoritratti, portfolio, Arti Grafiche Frisardi, Roma, 1980, tav. X; Elica Balla, Con Balla, II-III volume, Multhipla Edizioni, Milano, 1986, p. 123.

    Lotto 518

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Pineta, 1940 ca. Olio su tela applicata su cartone, cm. 38x27,5 Firma in basso a destra: G. de Chirico; titolo e firma al verso: "Pineta" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del Notaio Diego Gandolfo, Roma, 21 ottobre 1964, rep. n. 158529: timbro Collezione Mario Rimoldi, Cortina. Storia Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Galleria Farsetti, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma 1 dicembre 1981, con n. 329/81 (in fotocopia). Esposizioni Giorgio de Chirico, Galleria Farsetti, Cortina d'Ampezzo, 26 dicembre 1981 - 8 gennaio 1982, poi Prato, 16 - 30 gennaio 1982, cat. tav. XIX, illustrato a colori. Bibliografia Giovanni Comisso, Raccolta d'Arte Moderna di Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo, 1941, p. 30; Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume ottavo, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1987, n. 726.

    Lotto 519

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Paesaggio ad Auronzo, 1946 Olio su tela, cm. 50x35,4 Firma e data in basso a destra: Pisis / 46. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte / [Aminta] / Siena: etichetta e due timbri "L'Incontro" Galleria d'Arte / Arezzo; numero d'archivio sul telaio: 03203. Storia Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione Vittorio Babuin, Pordenone; Galleria "L'Incontro", Arezzo; Galleria Aminta, Siena; Collezione Recordati, Siena; Collezione privata Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, 3 giugno 2008, con n. 03203.

    Lotto 520

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio toscano, 1941 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / [XIX 41]. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Iolas - Galatea, Roma: timbro La Vetrina di Chiurazzi, Roma: etichetta e timbro Galleria d'Arte "La Chiocciola", Padova: etichetta Centenario della nascita 1895-1995 / Ottone Rosai / Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957 / Farsettiarte / Prato - 23 settembre/22 ottobre 1995 / Cat. n. 140. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 10 maggio 1995. Esposizioni Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. pp. 204, 320, n. 140, illustrato a colori.

    Lotto 521

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Marina, 1956 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 956; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa è opera mia / Carlo Carrà: timbro Galleria Annunciata, Milano: dichiarazione di autenticità a firma Bruno Grossetti. Storia Galleria Annunciata, Milano; Galleria La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano, 19 settembre 1998.

    Lotto 522

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Sogno di Arianna, 1972 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1972. Esposizioni Giorgio de Chirico. Le Voyant, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti e Palazzo Corsini, 29a Biennale Internazionale dell'Antiquariato, 25 settembre - 4 ottobre 2015, cat. n. 10, illustrato a colori. Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quinto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 801.

    Lotto 523

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Brocca con fiori, 1926 Olio su cartone, cm. 61,3x41,6 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 26. Numero d'archivio al verso: 04894. Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, al n. 04894.

    Lotto 524

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con brocca e secchio, 1946 Olio su tela, cm. 79x50 Firma, sigla e data in basso a destra: Pisis / S. B. / 46. Storia Collezione Gualtieri di San Lazzaro, Parigi; Collezione Demetrio Bonuglia, Roma; Collezione privata Bibliografia Demetrio Bonuglia, Lettere di De Pisis 1924-1952, Lerici Editori, Milano, 1966, p. n.n.; Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 337, n. 443; Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 684, n. 1946 34.

Lotti dal 1 al 24 di 101

Asta N. 184 II - Arte Moderna

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 al 9 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione sabato 9 giugno fino alle ore 13

  • 9 giugno 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 601 (501 - 601)