Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 478
    Lotto 49

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Fiat-Ritmo, 1978 Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 23/300, cm. 50x60,5 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 23/300. Opera creata dall'artista per la Fiat. In custodia originale.

    Lotto 50

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 2, 1953 Acquaforte a colori su rame, es. 41/100, cm. 11,3x27,9 (lastra), cm. 17x32,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: 41/100. Tiratura di 100 esemplari numerati e firmati, editore Berggruen, Parigi, stampatore Lacourière, Parigi. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 31.

    Lotto 51

    Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017 Senza titolo, 1994 Rilievo su carta, es. 18/75, cm. 35x50 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Castellani '94, tiratura in basso a sinistra: 18/75.

    Lotto 52

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale - Teatrino (nero), 1968 Quattro fogli di cartone ritagliati e incollati per formare un rilievo, multiplo, es. 59/75, cm. 70x70 Firma e tiratura al verso: L. Fontana / 59/75: etichetta Dina Caròla / Arte Contemporanea / Napoli. Fa parte di una cartella di sei Teatrini. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani, Edition Plus, Baden-Baden. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 156, n. M-8.

    Lotto 53

    Arman Nizza 1928 - 2005 Bambole, 2001 Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XXVII/XXX, cm. 42x30x6 (con base) Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: XXVII/XXX. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n.6630.

    Lotto 54

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Figura, 1994 Pennarello su carta, cm. 50x37,5 Firma e data in basso a destra: Rotella/94. Storia: Eredi Rotella; Collezione privata

    Lotto 55

    Jeff Koons York 1955 Flower Puppy, 1992 Plastica, resina e fiori essiccati, multiplo, cm. 18,4x18,4x13 Scritta a stampa sulla base: Hecho a mano / Jeff Koons / Puppy 1992: marchio © TAMCB Guggenheim Bilbao Museoa.

    Lotto 56

    Mimmo Paladino e Nanni Balestrini Paduli (Bn) 1948 e Milano 1935 Viaggio, 2004-06 Cartella di grafiche ad acquaforte, acquatinta, inkjet, calcografia, xilografia e collage, es. 17/75, cm. 49,5x71x16 (custodia originale) La raccolta comprende 20 tavole di cm. 60x80, e 6 tavole di cm. 60x40, ognuna numerata e firmata. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani e 15 HC, editore e stampatore Luigi Berardinelli, Verona.

    Lotto 57

    Pierre Soulages Rodez 1919 Eau-forte IX, (1957) Acquaforte e acquatinta, es. 100/100, cm. 65,5x49,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Soulages, tiratura in basso a sinistra: 100/100; timbro a secco Atelier Lacouerière, Paris. Editore e stampatore Atelier Lacouerière, Parigi.

    Lotto 58

    Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Senza titolo Litografia a colori, es. 176/250, cm. 50x50 (lastra), cm. 80x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 176/250.

    Lotto 59

    Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Sei grafiche, 1960 Litografie a colori, es. 25/30 ognuna, cm. 39x49 (lastra), cm. 53,5x76 (carta) ca. ognuna Tutte con firma in basso a destra: Lam, tiratura in basso a sinistra: 25/30. Le vente de Sud, La fuite de l'âme, Je te regarde, La double vie, Indifferent, L'ile de Pao-Pao, tiratura di 30 esemplari, editore Grattacielo, stampatore Galleria Pagani, Milano, in custodia originale.

    Lotto 60

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 103, 1963 Litografia, es. 4/75, cm. 56x76,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Hartung, tiratura in basso a destra: 4/75: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari, stampatore Erker Presse, St. Gallen. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 166.

    Lotto 61

    Alexander Calder Philadelphia 1898 - New York 1976 Toureau avec spirale rouge, 1976 Litografia, es. e.a., cm. 54.7x77,6 Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: e.a. Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di vari artisti con testo di Carlos Franqui; tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e 50 in numeri romani; editore Editart D. Blanco, Ginevra, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.

    Lotto 62

    Pierre Alechinsky Bruxelles 1927 Senza titolo Litografia a colori, es. e.a., cm. 46x43,5 (carta) Tiratura e firma al centro: E. A. Alechinsky.

    Lotto 63

    Bram Van Velde Zoetenwoude 1895 - Grimaud 1981 Nuit, (1968) Litografia a colori, es. e.a., cm. 65,5x48,4 Firma a matita sul margine in basso a destra: Bram van Velde, tiratura in basso a sinistra: e.a.

    Lotto 64

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017 Senza titolo, 1966 Litografia a colori, es. 45/60, cm. 21,2x29,5 (carta) Tiratura, firma e data in basso a sinistra: 45/60 / Pozzati '66.

    Lotto 65

    Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Hybrid II, 1973 Fotolitografia, es. 69/99, cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 69/99. Da un dipinto del 1926, tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore Studio Astrid, Varese, editore Luciano Anselmino, Torino. Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p. 280, n. A 46.

    Lotto 66

    Günter Grass Danzica 1927 - Lubecca 2015 Mit Sophie in die Pilze gegangen, 1976 Libro d'autore, es. 6/99, cm. 52x36x3 (custodia) Tiratura e firma a matita sul colophon: 6 Günter Grass. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi più 36 in numeri romani, con una suite di litografie a doppia pagina, stampatore Giorgio Upiglio.

    Lotto 67

    Walter Valentini Pergola (Pz) 1928 Senza titolo Acquaforte, es. 18/75, cm. 50x35,5 Firma in basso a destra: Valentini, tiratura in basso a sinistra: 18/75.

    Lotto 68

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1994 Litografia a colori, es. 18/75, cm. 49,8x34,7 Firma e data a matita in basso a destra: Scialoja 94, tiratura in basso a sinistra: 18/75.

    Lotto 69

    Francis Bacon Dublino 1909 - Madrid 1992 Autoportrait, 1977 Litografia, es. 71/180, cm. 102x72 (carta) Firma sul margine in basso a destra: Francis Bacon, tiratura in basso a sinistra: 71/180. Tiratura di 180 esemplari e qualche prova d'artista; editore Galerie Claude Bernard, Parigi, realizzata in occasione dell'esposizione del 1977. Bibliografia: Francis Bacon. Opere grafiche, a cura di Sandro Parmiggiani, Allemandi, Torino, 2013, n. 12.

    Lotto 70

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Soldato Carboncino su carta, cm. 39x25 Dichiarazione di autenticità al verso: Disegno originale di / Lorenzo Viani in fede / Renato Santini; scritta su un cartone di supporto: L. Viani: "Viani Soldato" / (1917).

    Lotto 71

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tecnica mista su carta, cm. 23,6x16,5 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso altra composizione.

    Lotto 72

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Ragazzo che legge, 1932 Inchiostro su carta, cm. 32,3x23 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1932.

Lotti dal 49 al 72 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)