Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 478
    Lotto 25

    Robert Indiana New Castle 1928 Classic Love, 2007 Tappeto, multiplo, es. 853/10000, cm. 77x77 Al verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f.

    Lotto 26

    Pierre Alechinsky Bruxelles 1927 Sans Sonnettes, (1971) Acquaforte, es. 69/100, cm. 63,5x90 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Alechinsky, tiratura in basso a sinistra: 69/100.

    Lotto 27

    Nicolas De Staël San Pietroburgo 1914 - Antibes 1955 Tombeau d'Hercules Seghers: Bateaux II, (1954) Acquaforte, cm. 34,5x27,5 (lastra), cm. 52x36,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Staël, dedica parzialmente cancellata al centro: A [...], timbro a secco in basso a destra: Libreria Prandi Reggio E. Tiratura di 25 esemplari firmati, datati e giustificati, qualche prova d'artista e qualche prova su carta Giappone di cui una firmata e dedicata a Johnny Friedlaender, due prove tirate nel 1962. Bibliografia: Nicolas de Staël. Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, établi par Françoise de Staël, Ides et Calendes, Losanna, 2013, p. 522, n. 1372 (52).

    Lotto 28

    Hans Richter Berlino 1888 - Locarno 1975 Senza titolo, 1970 Collage su carta, multiplo, es. 15/43, cm. 38x26 ca. Firma e data in basso a destra: H. Richter 70, tiratura in basso a sinistra: 15/43. Al verso, su una carta di supporto: timbro Genesis Edizioni d'Arte, Milano.

    Lotto 29

    Pierre Soulages Rodez 1919 Eau-forte I, (1952) Acquaforte e acquatinta, es. 18/100, cm. 49,5x33,5 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Soulages, tiratura in basso a sinistra: es. 18/100. Editore e stampatore Atelier Lacourière, Parigi.

    Lotto 30

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Compresenze, (1975) Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, cm. 70x51x14 Ognuna con firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 86/99. Certificato su foto Fidesarte Arte Moderna e Contemporanea, Mestre (opera datata 1975).

    Lotto 31

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ouvrage du vent I, 1962 Acquatinta, es. 49/75, cm. 22x59 (lastra), cm. 52x79,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 49/75, timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Tiratura di 175 esemplari più qualche esemplare fuori commercio; stampatore Maeght, Levallois-Perret, editore Maeght, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 40, n. 342.

    Lotto 32

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo, 1974 Litografia, es. LXV/LXXX, cm. 44,3x37 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: LXV/LXXX. Litografia realizzata in occasione dell'uscita del secondo volume di Miró Litógrafo, 1977; tiratura di 80 esemplari in numeri romani. Bibliografia: Joan Miró Litografo, III, Maeght Éditeur, Paris, 1977, p. 28.

    Lotto 33

    Alberto Giacometti Stampa 1901 - Coira 1966 Nu debout II, 1961 Litografia, es. 21/75, cm. 76x56 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Alberto Giacometti, tiratura in basso a sinistra: 21/75, titolo al verso: Nu debout II; su un cartone di supporto: etichetta e timbro Italiana Arte, Busto Arsizio. Tiratura di 75 esemplari, editore Maeght. Bibliografia: Alberto Giacometti, oeuvre gravé, Maeght Éditeur, Parigi, 2001, p. 73.

    Lotto 34

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Personnages du sacre du printemps V, 1974 Litografia a colori, es. 71/75, cm. 52,39,3 (lastra), cm. 64,6x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 71/75. Dall'album Personnages du sacre du printemps, tiratura di 3 esemplari nominativi, 10 in numeri romani, 75 in numeri arabi e 25 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXXV a XXV/XXXV, stampatore Mourlot, Parigi, editori Societé International d'Art XX Siècle, Parigi e Leon Amiel, New York. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 175, 244, 257, 258, n. L118.

    Lotto 35

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Due grafiche Stampa offset, es. P.A., cm. 70x50 ognuna (carta) Entrambe con firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.

    Lotto 36

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1986-94 Acquaforte, es. 18/75, cm. 25x35,5 (lastra), cm. 35x50 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Vedova 86-94, tiratura in basso a destra: 18/75.

    Lotto 37

    Giuseppe Maraniello Napoli 1945 Due grafiche, 1994 Assemblaggio e calcografia su carta, es. 18/75, cm. 50x35 ca. ognuna Entrambe con firma, data e tiratura in basso: Maraniello 94 / 18/75.

    Lotto 38

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Senza titolo Litografia a colori, es. P.d.A, cm. 40,2x30,2 (lastra), cm. 65,2x45,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: P.d.A. Certificato Il Bisonte Edizioni d'Arte Grafica, Firenze, 14 dicembre 1968 (in fotocopia); foto dell'artista mentre firma la tiratura. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e alcune prove d'artista. Editore e stampatore Il Bisonte, Firenze.

    Lotto 39

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 L'impiccato, 1946 Acquaforte, es. 86/90, cm. 39,5x33 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 86/90. Certificato su foto Graphis Arte, Studio G Arte Moderna e Contemporanea, Livorno. Dall'album Tre epoche tre tecniche; tiratura di 90 esemplari e 10 prove, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 34, 203, n. A26.

    Lotto 40

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Tre grafiche Serigrafia a colori su cartoncino, es. 23/70, es. 63/70 e es. 47/70, cm. 70x70 ognuna Tutte con firma in basso a destra: Schifano, e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 41

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Senza titolo Serigrafia e calcografia su carta, es. 18/75, cm. 50x35 Firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 18/75.

    Lotto 42

    Fernand Léger Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955 Les bûches, 1951 Litografia a colori, es. 93/300, cm. 31,6x47,6 (lastra), cm. 40,5x50,2 (carta) Sigla e data in lastra in basso a destra: FL 51, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 93/300, firma in basso a destra: F. Léger, timbro a secco Musée Biot / Fernand Léger; titolo al verso: Les bûches.

    Lotto 43

    Jean Fautrier Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Senza titolo Acquatinta a colori, es. 32/100, cm. 23,3x32 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 32/100.

    Lotto 44

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Rainer auf Schwarzem Grund, 1956 Litografia, es. 35/50, cm. 35x51 (lastra), cm. 49x55,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 35/50. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano. Tiratura di 50 esemplari e 5 prove d'artista; editore Klipstein & Kornfeld, Berna. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 156, 239, n. L67.

    Lotto 45

    Cartella «Le carte lucchesi», 1978 Contenente una xilografia di Mino Maccari, un'acquaforte di Manfredi e una litografia di Antonio Possenti, cm. 50,5x35 ognuna (carta); tutte con firma a matita sul margine in basso a destra e tiratura in basso a sinistra: XI/XXV. Tiratura di 150 esemplari, di cui 99 in numeri arabi, 25 in numeri romani, 26 contrassegnati dalle lettere da A a Z e alcuni fuori commercio; edizioni Barsotti, Lucca.

    Lotto 46

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Due grafiche A) Senza titolo, 1972, litografia a colori, es. p.a., cm. 50x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio 1972, tiratura in basso a sinistra: p.a.; B) Senza titolo, 1973, litografia a colori, es. 2/10 prova d'artista, cm. 50x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio 1973, tiratura in basso a sinistra: 2/10 prova d'artista.

    Lotto 47

    Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Eroé, 2003 Stampa a colori su mattone, 14 elementi, multiplo, es. 19/30, cm. 14,3x29 (ogni elemento) Alcuni con tiratura e firma al verso: 19/30 E. Cucchi. Foto autenticata dall'artista. Edizione di 30 esemplari più 4 dedicati dall'artista ad personam. Editore Poggiali e Forconi Arte Contemporanea, Firenze. Bibliografia: Enzo Cucchi, Eroé, Poggiali e Forconi, Firenze, 2003, .

    Lotto 48

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianchi e Neri II, 1969 Litografia, calcografia e collage d'acetato, es. 28/90, cm. 46,5x63,6 Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 28/90: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 58, 64, n. i.06901, tav. 14f.

Lotti dal 25 al 48 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)