Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Fateh Moudarres FIGURA SEDUTA olio su cartone telato, cm 39,5x29,5 firma sul retro: firmato e datato eseguito nel 1952 Provenienza Collezione privata, Roma
Lotto 50 Enzo Benedetto PROSPETTIVE SPAZIALI N.4 tecnica mista su tavola, cm 46x30 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1980 Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 51 Mirko Basaldella GUERRIERI pastelli a cera su carta nera, cm 29,7x39,6 sul retro: iscritto da Afro eseguito nel 1958 L’opera e` accompagnata da certificato di provenienza di Mazzoleni Arte su fotografia Provenienza Mazzoleni Arte, Milano Collezione privata, Modena
Lotto 52 Fateh Moudarres VOLTO FEMMINILE olio su cartone telato, cm 34,5x29,5 firmato Provenienza Collezione privata, Roma
Lotto 53 Emilio Tadini OLIMPO acrilici su tela, cm 46x38 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1984 L’opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 54 Luca Pignatelli CAMION E MONTAGNE olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm 30x30 sul retro: firmato, datato e titolato eseguito nel 2006
Lotto 55 Emilio Tadini PROFUGO IN BOSCO acrilico su tela, cm 114x147 sul retro: firma e titolo eseguito nel 1987 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 56 Valerio Adami COMPOSIZIONE olio su tela, cm 99x99 datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Cesare Peverelli, Milano Collezione privata, Firenze
Lotto 57 Chin Hsiao LA CASCATA 8 acrilico su tela, cm 70x60 firmato sul retro: timbro dell’artista, titolato eseguito nel 1989 Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprieta` Esposizioni: Prima Rassegna d’Arte Pro Unicef, Santa Flavia, Palermo, 9 - 20 dicembre 1989, ivi ripr. p. 47
Lotto 58 Zoran Music MOTIF VEGETAL acrilico su tela, cm 93x65 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1972 Provenienza: Collezione Igino Cerastico, Milano Collezione privata, Reggio Emilia Esposizioni: Music 1946-1972, Muse´e d’Art Moderne de la Ville de Paris, 16 novembre 1972 - 10 gennaio 1973, ivi ripr. tav 84, p. 6 L’opera, analogamente all’altra presente in questo catalogo, proviene dall’importante raccolta dell’editore e collezionista Igino Cerastico, noto personaggio dell’ambiente imprenditoriale-finanziario milanese, nonche´ grande estimatore d’arte. Cerastico aveva pubblicato, tra le sue edizioni di libri d’artista, Cadastre de cadavres di Rene´ de Solier illustrato con sette litogra e originali di Music. E` quindi estremamente probabile che l’opera sia entrata a far parte della sua collezione in seguito agli stretti rapporti intercorsi con Music.
Lotto 59 Lucio Fontana e Roberto Crippa OMAGGIO AI CONIUGI EDITORI GIANI inchiostro e vetri colorati su tavola, cm 80,5 x 45 firma di Lucio Fontana, Roberto Crippa, Emilio Scanavino e Angelo Bergolli, data e dedica sul retro: titolato e dedicato, firma di Lucio Fontana, Roberto Crippa, Emilio Scanavino e Angelo Bergolli eseguito nel 1956 L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2104/2 Provenienza: Giampiero Giani, Milano Carlo Giani, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: L'informale in Italia, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 1983, ivi ripr. p. 37 Spazialismo a Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 1987, ivi ripr. p. 54 Lucio Fontana, Palazzo dei Leoni, Messina, 1987, ivi ripr. p. 33 Roberto Crippa, Villa Reale, Monza, 1999, ivi ripr. p. 64 Centenario di Lucio Fontana, PAC e altre sedi, Milano, 1999, ivi ripr. p. 346 Bibliografia: a cura di Enrico Crispolti, Lucio Fontana - Catalogo generale, Milano, 1986, n. 56V3, p. 717 a cura di Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato, Milano, 2013, n. 56OC1
Lotto 60 Roberto Crippa AURORA BOREALIS collage su talvola, cm 36x46 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1970 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Opere di Roberto Crippa su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 61 Roberto Crippa SPIRALI acrlici su cartoncino, cm 50x70 firmato Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 62 Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite, cm 50,5x61 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica di Claudio Bruni su fotografia Provenienza: Gimpel Fils Gallery, Londra La Medusa, Roma Collezione Claudio Bruni, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Gimpel Fils Gallery, Londra, 15 aprile - 10 maggio 1968
Lotto 63 Giulio Turcato ITINERARI olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia, con il n. ML172219EZ04GA
Lotto 64 Walter Valentini COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x70 firmato e datato eseguito nel 1965
Lotto 65 Ernst Van Leyden SENZA TITOLO collage e fotografie applicate su faesite, cm 30x40
Lotto 66 Mimmo Rotella COMPOSIZIONE plastiforme entro teca in plexiglass, cm 46x64,5x17,5 firmato e datato eseguito nel 1975 Provenienza: Galleria Plura, Milano Collezione privata Esposizioni: Objets e plastiforme, Galleria Plura, Milano, novembre - dicembre 1975
Lotto 67 Piero Dorazio CACCIA AL DESTINO olio su tela, cm 55x70 firmato e datato eseguito nel 1956 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Marlborough Galleria d'Arte, Roma Galleria Lo Scalino, Roma Collezione privata, Roma Bibliografia: Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venezia 1977, tav. 184
Lotto 68 Gianni Piacentino SCALE MODEL STUDIO FOR FLIGHT II: SM 55 GP ON VERTICAL WITH WINGS tempera su cartone telato, cm 77x38 firmato, datato e dedicato eseguito nel 1980 Acquisito dall’attuale proprietario direttamente dall’artista
Lotto 69 Mario Schifano VITTORIA SUL SOLE PER KASIMIR MALEVIC base serigrafica su tela monotipo, cm 136x88 sul retro: firmato eseguito nel 1971-1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia Provenienza: Studio Rodolfo Torelli Collezione Galleria Palestro, Ferrara Collezione privata, Modena
Lotto 70 Tano Festa
PERSIANA 63
smalto su legno, cm 120x80
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito negli anni Settanta
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia -
Lotto 71 Mario Schifano SENZA TITOLO smalto e grafite su tela, cm 40x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia con il n. 03739180428 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tommaso Liverani, Roma Collezione privata
Lotto 72 Mario Schifano 1963 acquerello e matita su cartoncino, cm 24x21 ciascuno eseguito nel 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia con il n. 03740180428 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tommaso Liverani, Roma Collezione privata (7)
Lotto 73 Emilio Isgrò
bon à tirer, collage su cartone, cm 36x105
iscritto, firmato e datato:
"bon à tirer riducendo la scritta a cm 42,5 e rendendo il 20990 meno aranciato"
eseguito nel 1990
Provenienza
Galleria Plura, Milano
Collezione privata -
Lotto 74 Alighiero Boetti
NOVE QUADRATI (PROTOTIPO)
acquerello e matita su carta fatta a mano, cm 19,5x19,5 ciascuno
sul retro: firmati e iscritti
eseguito nel 1979
L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Alighiero Boetti con il n. 4061
L’opera e` il prototipo da cui e` stata realizzata l’edizione dei nove pochoirs
Provenienza:
Plura Edizioni, Milano
Collezione privata
Esposizioni:
Plura Edizioni, Milano, ottobre - novembre 1979
Bibliografia:
Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia, 1992, p. 85
Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2009, tav. 1160, p. 364
(9) -
Lotto 75 Piero Gilardi GRANOTURCO poliuretano espanso policromo entro teca in plexiglass, cm 30x30x14 sul retro: frmato, titolato e datato eseguito nel 1991 Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprieta`
Lotto 76 Alberto De Braud MOUCHES bronzo su pannello, cm 65x55x3 eseguito nel 2013 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografica Esposizioni: Alberto de Braud, Claude Langloise, Thomas Stocker, Jean-Marie Zazzi, a cura di Julie Arnal, Centre d’Art Contemporain, Briancon, 2013
Lotto 77 Mimmo Paladino SENZA TITOLO assemblage applicato su tavola, cm 44x55,5x13 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1987 Provenienza: Galleria Col, Osaka Christie’s New York, maggio 2001 Collezione privata
Lotto 78 Gianni Piacentino YELLOW-IVORY PEARLESCENT FRAME VEHICLE WITH COPPER SIGNED PLATES 1 acciaio dipinto, lastra in ottone, gomma, mogano (sostegno) cm 60x300x30 Ruote: diametro 16" eseguito nel 1971 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e dalle note per montaggio e manutenzione redatte da Gianni Piacentino L’opera e` registrata nel Catalogo Generale Gianni Piacentino con il numero 161 Provenienza: Galleria Plura, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Gianni Piacentino, Galleria Plura, Milano, aprile 1980 Gianni Piacentino. Painting and sculpture 1965 - 1981. Bilder und Objekte, Gesellschaft fur Aktuelle Kunst, GAK, Bremen, ottobre 1981, ivi ripr. pp.101
Lotto 79 Cyntia Soto BARBERIA 15 stampe fotogra che c-print applicate su d-bond, cm 75x125 eseguito nel 2006 edizione 3 di 5 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 80 Marco Petrus GARBATELLA acrilico su tela, cm 80x120 sul retro: firmato, datato e titolato eseguito nel 2006
Lotto 81 Mimmo Rotella COMPOSIZIONE de´collage applicato su cartone, cm 24x23 sul retro: firmato Provenienza: Galleria Plura, Milano Collezione privata
Lotto 82 Karen Knoor FABLES stampa lambda, cm 90x70 eseguito nel 2006 edizione 2 di 5 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 83 Miguel Berrocal OMAGGIO AD ARCIMBOLDO metallo, h cm 29; es. 403/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1976-1979
Lotto 84 Miguel Berrocal MANOLETE (OPUS 155) metallo, h cm 12,5; es. 2.855/10.000 firmato e numerato eseguito nel 1975-1977
Lotto 85 Miguel Berrocal CALCIATORE - HELLAS VERONA metallo, h cm 23; es. 124/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1985 Realizzato in occasione della vittoria dell'Hellas Verona del campionato di serie A 1984-1985
Lotto 86 Miguel Berrocal TORSO metallo e sfera in marmo, h cm 20; 93/150 firmato e numerato
Lotto 87 Emilio Tadini NATURA MORTA acrilico su tela, cm 40x33 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1980 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 88 Miguel Berrocal LORELAI metallo, h cm 29; es. 128/500 firmato e numerato eseguito nel 1976-1979
Lotto 89 Bruno Ceccobelli CASA KOS OVA olio su tela, cm 45x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999 L’opera e` registrata presso l’archivio dell’artista Provenienza: Collezione privata, Firenze
Lotto 90 Guido Peruz GENESI incisione e doratura su tavola, cm 28,5x28,5 sul retro: iscitto, firmato e datato eseguito nel 1998
Lotto 91 Bob and Roberta Smith ART FOOD acrilico su cartone, cm 62x50 Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprieta` Provenienza: Collezione privata, Perugia
Lotto 92 Ugo Carrega SVELTO tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm 74x55 sul retro: firmato, datato e titolato eseguita nel 2010
Lotto 93 Salvatore Fiume COMPOSIZIONE olio su carta applicata su compensato, cm 27x36 firmato L’opera e` accompagnata da autentica della figlia dell’artista su fotografia
Lotto 94 Omar Galliani NUOVI FIORI NUOVI SANTI grafite e pigmanto su tavola, cm 60x60x7 sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 95 Laura Migotto HERCULES olio su tela, cm 110x110 sul retro: firmato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 96 Mario Consiglio DEEP gommapiuma, lycra e vinilico su legno, cm 26x26x4 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2005 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia